"Шахтёр" обыграл "Александрию" и стал чемпионом Украины!

"Шахтёр" прогнозируемо обыграл на своём поле "Александрию" и стал чемпионом Украины, оформив "золотой дубль"

 

"Шахтёр" (Донецк) – "Александрия" (Александрия) – 3:0 (2:0)

Голы: Виллиан, 15 – 1:0, Мхитарян, 29 – 2:0, Селезнёв, 56 – 3:0.

"Шахтёр": Пятов, Срна, Кучер, Ракицкий, Шевчук, Хюбшман (Тейшейра, 57), Фернандиньо, Коста (Эдуардо, 63), Виллиан (Дентиньо, 46), Мхитарян, Селезнёв.

"Александрия": Панькив, Сахневич, Запорожан, Гитченко, Сидоренко, Довгий, Салхи (Полярус, 66), Гавриш (Ковба, 73), Старенький (Допилка, 90), Любенович, Шевченко.

Предупреждения: Срна, 67, Сидоренко, 79,

Судья: Александр Дердо (Ильичёвск).

10 мая. Стадион "Донбасс-Арена" (Донецк).


Судьба чемпионства решалась в Донецке. "Шахтёру" для того, чтобы оформить третье золото к ряду, нужно было обыграть последнюю команду чемпионата - "Александрию". По сути многие украинские болельщики уже считали этот матч формальностью, считая, что аутсайдер не сможет навязать борьбу сверхмотивированному "Шахтёру", да ещё и на его поле. В прошлом туре многое решила игра в Луганске, где "Динамо" не смогло переиграть "Зарю", сделав "горняков" единоличными лидерами перед последней игрой. Вероятность проведения "золотого матча" свелась к минимуму, а ведь об этом столько говорили. Даже место проведения назначили…

 

В Донецке такие матчи стали уже привычными. Для болельщиков "Шахтёра" клуб по такому поводу приготовил массу сюрпризов, главный из которых – концерт по окончании матча. На этом концерте, как обычно, будут выступать звёзды украинской эстрады. Сложно сказать, что будет, если "Шахтёр" оступиться, но об этом никто и не подумывает. "Александрия" сама всё понимает. Команда отстаёт от спасательного места на добрых три очка, так что шансы спасения близки к нулю. Нужно обыгрывать "Шахтёр", который с первых минут бросится забивать. При всём уважении к александрийцам, такая задача нынешней команде не под силу.

 

Вполне прогнозируемо "Шахтёр" с первых секунд матча начал атаковать большими силами. На 2-й минуте матча после прострельной передачи с фланга Панькив ошибся на выходе, но удар Селезнёва оказался неудачным – здорово в эпизоде сыграл защитник! Вскоре Виллиан сыграл в своём фирменном стиле – принял он мяч на углу штрафной площади, сместился в центр и пробил по воротам, но Панькив находился там, где и было нужно. На 10-й минутевновь о себе напомнил Селезнёв. Украинский форвард пробивал головой после хорошей подачи с правого фланга, но удар с линии вратарской пришёлся немного выше цели!  Через несколько минут тот же Селезнёв подхватил мяч около штрафной площади соперника и пробивал левой ногой в дальний угол, но и на этот раз футболиста подвела точность!

Реклама


 

Дело шло к голу. На 13-й минуте Виллиан ворвался в штрафную площадь, отдал передачу на Шевчука, который пробил выше ворот. А уже через пару мгновений "Донасс-Арена" взорвалась от радости болельщиков. Виллиан получил мяч около штрафной площади и классно пробил в дальний угол под самую штангу, 1:0! Забив мяч, "горняки" лишь раззадорили самих себя. Шквал атак подопечных Луческу не угасал. Очень хотел отличиться Селезнёв, который мог из района одиннадцатиметровой отметки расстреливать ворота "Александрии", но Запорожан подкатился под мяч! Ближе к средине первой половины игра немного успокоилась. Гости даже попытались выйти в контратаку, но передача в штрафную площадь получилась точно в руки Пятову. На 25-й минуте сольный проход удался Мхитаряну, а вот с ударом у игрока не заладилось – мяч от защитника ушёл за линию поля. На 28-й минуте тот же Мхитарян развернулся на линии штрафной площади и сильно пробил в правый угол, но мяч попал в каркас ворот и покинул пределы поля!

 

Третья попытка Мхитаряна оказалась голевой. Шевчук с левого фланга выполнил навесную передачу на Мхитаряна, который выпрыгнул выше всех и пробил мимо голкипера, 2:0! Фестиваль моментов у ворот Панькива продолжился. Коста с линии штрафной площади с левой ноги сильно пробивал по воротам, но голкиперу гостей удалось потянуть сложнейший мяч!  На 35-й минуте Виллиан в очередной раз с левого фланга сместился в центр и пробивал в дальнюю девятку ворот, но и здесь Панькиву удалось спасти свою команду! Вот так в атаках "горняков" и завершился первый тайм.

 

Со старта второй половины игры "Шахтёр" продолжил атаковать. Игроки стремились забивать ещё, чтобы порадовать полный стадион болельщиков. Тем временем, на 49-й минуте состоялся первый удар в створ ворот в исполнении "Александрии". Салхи сместился в центр и пробил по воротам, но слишком слабо – Пятов забрал мяч в руки без проблем. Через минуту Кучер совершил ошибку, Старенький с десятка метров пробивал по воротам, но Пятов продемонстрировал прекрасную реакцию в этом эпизоде! Ответ хозяев не заставил себя ждать. После углового удара Ракицкий с пяти метров пробивал по воротам, но получилось чуть выше цели.

 

А на 56-й минуте стадион третий раз выкрикнул "го-о-о-ол"!  Срна хорошей передачей  "разрезал" оборону гостей, мяч был доставлен к Мхитаряну, который отдал передачу на Селезнёва, котоырй поразил пустые ворота, 3:0! Украинский форвард на исходе часа игры имел ещё момент. Пробивал он сильно из-за пределов штрафной площади, но Панькив, смог отвести угрозу от своих ворот! В дальнейшем "Шахтёр" продолжал владеть инициативой, но уже не так резво они шли в атаки. Пытался обострить ситуацию передачей на Селезнёва Фернандиньо, но голкипер сыграл здорово, прервав полёт мяча.  На 74-й минуте Дентиньо сильно пробил метров с семи по воротам, но мяч попал в сетку с внешней стороны.

 

Итог матча – 3:0. "Шахтёр" уверенно выиграл и завоевал чемпионство, а вместе с ним - "золотой дубль"! Остаётся только поздравить болельщиков донецкой команды.

 

Реклама


Прямая текстовая трансляция матча прошла на LiveResult.Ru

Антоненко Алексей

👍 14
👎 0
💯 0
😍 0
😡 0
😀 0
🤣 0
🤑 0
Бонусы букмекеров
Комментарии (5) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
K15
11 Мая 2012 в 20:39

Мхитарян красава !!!

11 Мая 2012 в 14:32

нет..в последнем туре с Апоэлом он проснулся, и в Чемпионате результат появился нормальный..

нос высоко подняли после того как в 1\4 ЛЧ пробились..

10 Мая 2012 в 23:34

при всем уважении к Шахтеру, но в прошлом году была не недооценка, а просто Шахтер был банально слабее всех остальных команд в группе

10 Мая 2012 в 23:18

УРА! УРА!

Молодцы! вы этого заслуживаете! Удачи в Лиге Чемпионов! и группу вам по мощнее там..что бы не было недооценки как в прошлом году!!!

10 Мая 2012 в 21:54

А кто же еще? Импотентное Дынамо?

Новости
23 Апреля
18 Апреля
17 Апреля
16 Апреля
11 Апреля
03 Апреля
30 Марта
25 Марта
23 Марта
22 Марта
21 Марта
19 Марта
Все новости
Рекомендуем