"Шахтёр" одержал победу над "Таврией"

В 28-м туре чемпионата Украины "Шахтёр" на своём поле принимал "Таврию"

 

"Шахтёр" (Донецк) – "Таврия" (Симферополь) – 3:1 (1:0)

Голы: Селезнёв, 18 – 1:0, Шиндер, 48 – 1:1, Ракицкий, 63 – 2:1, Селезнёв, 73 – 3:1.

"ШАХТЁР": Пятов, Срна, Ракицкий, Кучер, Шевчук, Фернандиньо, Степаненко (Тейшейра, 53), Илсиньо (Дентиньо, 65), Виллиан, Мхитарян (Патрик, 75), Селезнёв.

"ТАВРИЯ": Кахриман, Езерский, Буссаиди, Кубик, Алими (Путраш, 72), Любичич, Шиндер, Назаренко (Платон, 82), Калиниченко, Гомес, Ади (Не, 46).

Предупреждения: Срна, 90.

Судья: Анатолий Абдула (Харьков)

21 апреля. Стадион "Донбасс-Арена" (Донецк).


"Щахтёр" на своём поле принимал "Таврию". Наверное, многие болельщики донецкого клуба ещё не забыли матч первого круга в Симферополе, когда "горняки", казалось, сыграют вничью, но одержали победу, забив мячи на второй и пятой компенсированной минуте. Вообще голы "Шахтёра" в Симферополе на последних минутах стали уже традицией последних лет. А вот в Донецке "горняки" матчи с "Таврией" проводят куда увереннее. Последняя встреча этих команд на "Донбасс-Арене" завершилась победой "Шахтёра" со счётом 4:1. Стоит ли напоминать о положении команд в турнирной таблице? "Горняки" идут нога в ногу с "Динамо", поэтому терять очки команде никак нельзя. Что касается "Таврии", то команда проводит неплохой сезон. Крымчане находятся на пятой позиции в турнирной таблице и даже имеют реальные шансы потеснить "Днепр" с четвёртого места. Последние две игры "Таврия" выиграла со счётом 2:0, так что настроение у игроков симферопольского клуба довольно хорошее. Но поможет ли это команде на "Донбасс-Арене"?

 

"Шахтёр" все свои домашние матчи начинает очень мощно. Матч против "Таврии" не стал исключением. Уже на 3-й минуте "горянки" могли открыть счёт в матче. Срна  с правого фланга выполнил прострельную передачу в штрафную площадь на Селезнёва, который с очень близкого расстояния умудрился промахнуться по воротам! Затем пробивал по воротам Фернандиньо, но голкипер смог перевести мяч на угловой удар. На 9-й минуте игры Мхитарян откатил мяч под кдар Фернандиньо, который с линии штрафной площади наносил удар по воротам, но мяч попал в перекладину ворот! Футболисты "Шахтёра" очень плотно насели на ворота соперника. Снова в центре внимания оказался Фернандиньо, но на этот раз удар футболиста пришёлся мимо цели. Дожать соперника "горнякам" удалось лишь на 18-й минуте игры. Срна здорово подключился к атаке своей команды и выполнил прострельную передачу, а Селезнёв исправился за нереализованный момент на старте игры, переправив мяч в сетку ворот соперника, 1:0!

 

"Шахтёр" не остановился, а продолжил атаковать, но уже не такими большими силами. На 26-й минуте очередной подключение Срны завершилось навесной передачей на Виллиана, который пробил, но мяч пришёлся прямо во вратаря. Первый момент у "Таврии" случился на 27-й минуте. После навесной передачи со штрафного Пятов ошибся на выходе, Ади пробивал по воротам головой, но мяч пролетел немного выше ворот! Тот же Ади оказался в центре внимания вскоре после прострельной передачи справа. Пробивал он из района одиннадцатиметровой отметки, но неточным оказался его удар! Но территориальным преимуществом всё же владел "Шахтёр", что совсем неудивительно. Очень часто атаки дончан завершались прострельными передачами, но не всегда они находили своих адресатов. На 39-й минуте Фернандиньо получил в штрафной площади соперника удар по ногам от Калиниченко, но арбитр принял решение не ставить пенальти. Возможно, над рефери довлела масса разговоров, которые сейчас ведутся на тему судейства матчей донецкого клуба. Завершался тайм с ударом Калиниченко, но Пятов намертво забрал мяч в руки! В итоге первая половина встречи завершилась при счёте 1:0.

Реклама


 

Вторая половина игры началась с довольно неожиданного гола в исполнении "Таврии". Подача со штрафного последовала к воротам "Шахтёра", Шиндер избежал офсайда и головой пробил в верхний угол ворот соперника, 1:1! С возвращением интриги в игру вернулось и давление на ворота "Таврии". Для "горняков" потеря очков может оказаться фатальной, поэтому команда помчалась забивать. Мирча Луческу тут же усилил атаку, выпустив на поле Тейшейру вместо Степаненко. А тем временем "Таврия" провела разящую контратаку "два в два", но не смогли крымчане завершить её ударом. "Шахтёр" тоже никак не мог довести атаку до завершения. Команда подолгу держала мяч на половине поля соперника, но оборона "Таврии" была очень массивной, что и создало "горнякам" определённые проблемы.

 

Но на 63-й минуте "горняки" всё же забили. Ракицкий получил мяч метрах в тридцати от ворот соперника, переложил мяч на рабочую ногу и пробил сильно по воротам – мяч от штанги оказался в сетке ворот "Таврии", 2:1! Забив мяч, "Шахтёр" не остановился, а пошёл забивать третий гол, чтобы снять все вопросы о победителе. На 69-й минуте заброс на Селезнёва последовал, затем мяч достался Дентиньо, который с пяти метров пробил головой, но попал в Кахримана! Вскоре Селезнёва вывел Фернандиньо один на один с вратарём, но арбитр зафиксировал очень спорный офсайд у нападающего.  А на 73-й минуте Селезнёв оформил дубль. Фернандиньо ворвался в штрафную площадь и выполнил передачу на Евгения, который отправил мяч в ворота, 3:1! После этого игроки "Шахтёра" продолжили контролировать игру. На 83-й минуте Виллиан получил мяч на линии штрафной площади и пробил по воротам – Кахрамин справился, а Селезнёв не попал по воротам на добивании! Так матч и дошёл до финального свистка.

 

Итог матча – 3:1. "Шахтёр" в хорошем настроении подходит к важнейшей игре с "Металлистом".

 

Текстовая трансляция матча проходила на LiveResult.Ru

Антоненко Алексей

👍 1
👎 0
💯 0
😍 0
😡 0
😀 0
🤣 0
🤑 0

Бонусы букмекеров
Комментарии Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
Пока комментариев нет, напишите первым!
Новости
23 Апреля
18 Апреля
17 Апреля
16 Апреля
11 Апреля
03 Апреля
30 Марта
25 Марта
23 Марта
22 Марта
21 Марта
19 Марта
Все новости
Рекомендуем