"Оболонь" - "Таврия": результативный первый тайм обеспечил итоговый счёт

Первый матч двадцатого тура чемпионата Украины состоялся в Киеве, где "Оболонь" принимала "Таврию".

"Оболонь" - "Таврия" - 1:3 (1:3)

Голы: Мандзюк, 17 – 1:0, Шиндер, 19 – 1:1, Калиниченко, 36 – 1:2, Шиндер, 37 – 1:3.

"Оболонь": Рева, Романюк, Илькив, Черемисин (Бобух, 39), Пластун, Лупашко, Сибиряков, Турчанов (Слюсар, 55), Б. Баранец, Панас (Шевчук, 60), Мандзюк.

Тренер: Сергей Конюшенко.

"Таврия": Кахриман, Аделей, Маркович, Езерский, Путраш, Причиненко, Любенович, Назаренко (Гуменюк, 87), Калиниченко, Шиндер (Алими, 90), Гигиадзе (Фещук, 85).

Тренер: Семён Альтман.

Предупреждения: Турчанов, 20, Илькив, 82.

Судья: Юрий Можаровский (Львов).

9 декабря. Стадион "Оболонь-Арена" (Киев).

"Таврия", которая продолжает будоражить новостные ленты своими кадровыми решениями, перед началом последнего "зимнего" тура располагалась на седьмом месте в турнирной таблице с 27-ью набранными баллами в активе. "Оболонь", одержавшая после ухода Сергея Ковальца уже две драгоценные победы, пока всё ещё базировалась на последнем месте с активом в одиннадцать баллов.

В минувшем туре крымчане уверенно обыграли дома "Александрию", а киевляне сумели на выезде добыть волевую победу над "Зарёй". Отчётный матч был, безусловно, важен для обоих коллективов со стратегической точки зрения. Активнее его начали хозяева поля, Сергей Сибиряков исполнил два угловых, опасностью которые не завершились. Борис Баранец решился на первый в матче прицельный удар, однако мяч перелетел через перекладину. "Таврия" не предпринимала серьёзных попыток выхода из обороны, игра преимущественно была сосредоточена на половине поля гостей.

Однако в середине тайма команды сообразили своеобразную перестрелку. Сначала Владислав Лупашко решился на дальний выстрел, Дамир Кахриман отбил мяч перед собой, Мандзюк опередил Езерского и отправил мяч в цель! 1:0! Но тут же Антон Шиндер принял мяч в чужой штрафной, развернулся, обыграл Алексея Черемисина и точно пробил по воротам! 1:1! "Таврия" перехватила инициативу и сумела перевести игру на половину поля соперника. Хорошо проявляли себя экс-днепропетровцы Калиниченко и Назаренко, активность проявляли Шиндер и Любенович.

Подопечные Семёна Альтмана нечасто предпринимали попытки завершать атаки прицельными ударами, однако ближе к концовке тайма сумели выстрелить дуплетом. Васил Гигиадзе навесил в центр штрафной площади с левого фланга, Антон Шиндер выиграл верховую борьбу у Черемисина, скинул мяч на Калиниченко, который с близкого расстояния отправил мяч в цель! А через минуту Желько Любенович выполнил удобную передачу низом на Шиндера, Антон обыграл многострадального Черемисина и послал мяч в дальний угол ворот Ревы! 1:3! И совершенно понятен был ход Сергея Конюшенко, который, не дожидаясь перерыва, решил выпустить Артёма Бобуха вместо провалившего игру Алексея Черемсина.

Второй тайм не изобиловал увлекательными эпизодами. Было очень много брака в передачах, который допускали футболисты обоих коллективов, было много неточностей и фолов. Остановки в игре лишали нас целостного впечатления от матча, а многочисленные фолы способствовали этим остановкам. Как следствие, вынужденную замену провёл наставник киевлян: Вадим Панас не смог продолжить игру, и вместо него вышел Шевчук.

Моменты были большой редкостью. Владимир Езерский головой пробивал после навеса от Максима Калиниченко, но направил мяч выше. Васил Гигиадзе обыграл Пластуна и пробил, но голкипер спас ситуацию. Ответ от киевлян заключался в хорошей атаке, завершал которую Борис Баранец после передачи от Владислава Лупашко, но направил мяч в руки голкиперу брат Григория Баранца. Григорий, к слову, был точен, но в прошлом туре, отчётный матч он пропускал из-за перебора жёлтых карточек.

Семён Альтман до последнего держал своё законное право на проведение трёх замен, первое изменение в состав именитый тренер внёс лишь на 85-ой минуте, когда Максим Фещук вышел вместо Васила Гигиадзе. Через две минуты Олег Гуменюк вышел вместо Сергея Назаренко, а затем Алими появился на место Шиндера. Но результат от этого не поменялся. 1:3 - "Таврия" идёт зимовать с неплохими запасами размером в тридцать турнирных пунктов.

Автор: Григорий Зайдман.

Прямая текстовая трансляция матча прошла на LiveResult.Ru.