"Металлист" упустил победу в домашнем матче с "Ворсклой"

В рамках пятнадцатого тура украинской Премьер-лиги харьковский "Металлист" принял полтавскую "Ворсклу".

 

"Металлист" - "Ворскла" 2:2 (2:0)

Голы: Клейтон Шавьер, 15 - 1:0; Соса, 37 - 2:0; Безус, 68 - 2:1; Оберемко, 88 - 2:2.

 

"МЕТАЛЛИСТ": Дишленкович, Вильягра, Березовчук, Торсильери, Пшеничных, Эдмар, Фининьо, Соса (Девич, 67), Шавьер (Шелаев, 76), Тайсон, Кристальдо (Валяев, 60).

Запасные: Горяинов, Обрадович, Торрес, Бланко.

Тренер: Мирон Маркевич.

 

"ВОРСКЛА": Долганский, Даллку, Курилов, Матвеев (Оберемко, 46), Селин, Чеснаков, Маркоски, Кривошеенко (Есин, 90+2), Безус, Ребенок, Янузи (Сачко, 90+3).

Запасные: Велико, Песков, Ткачук, Закарлюка.

Тренер: Николай Павлов.

 

Предупреждения: Фининьо, 78 - Маркоски, 42; Курилов, 51; Чеснаков, 70.

 

Судья: Виктор Швецов (Одесса).

29 октября. Харьков. Стадион "Металлист".

Реклама


 

Было сложно понять, чего же ожидать от "Металлиста". С одной стороны, харьковчане недавно обыграли "Шахтёр" в Донецке, с другой - вылетели из Кубка Украины от значительно более слабого соперника. Эта нестабильность неизбежна на пути становления команды, превращения её в нечто с приставкой "супер". Вспомните путь того же "Шахтёра" десятилетней давности: были на нём и неудачи, и болезненные падения. Но ведь результат стоил того! Как бы то ни было, от "Металлиста" в матче с "Ворсклой" ожидали только победы, амбиции надо подтверждать. "Выбирая состав на игру с "Карпатами" в Кубке Украины, мы отталкивались от того, что впереди нас ожидают непростые игры. В Лиге Европы нужно "добивать" результат, да и в чемпионате Украины не имеем права на осечку. В Харькове остались те люди, которые в субботу выйдут против "Ворсклы". А другим футболистам дали шанс себя проявить. Они не попадают в основу, что-то себе "под нос ворчат". Вот они и получили возможность показать себя в игре с далеко не самой сильной командой", - словами Мирона Маркевича косвенно оправдывают "Металлист" за поражение в Кубке. Впрочем, эта индульгенция не была бы выдана без убедительной победы над "Ворсклой".

 

"Металлист" начал эту встречу по-хозяйски солидно, обрывая все поползновения полтавчан к воротам Дишленковича, но при этом словно выжидая момент для молниеносного удара. Команда Павлова старалась, прессинговала, разнообразно атаковала, однако было сложно отделаться от мысли, что "Ворскла" уступает харьковчанам в классе. Во всяком случае, гости ничего не могли придумать против тактики "Металлиста" действовать "на расслабоне". И даже первый гол хозяев получился каким-то простеньким, даже будничным. На пятнадцатой минуте Вильягра "просочился" по флангу и прострелил, а Клейтон Шавьер спокойно переправил снаряд в сетку ворот Долганского, забив свой седьмой мяч в сезоне, 1:0! Полтавчане даже сумели огрызнуться, несколько раз навесить в чужую штрафную, да и Янузи чуть не выбежал на ударную позицию. Однако хозяева контролировали ход этой попытки вендетты, а когда "Ворскла" взялась перевести дух, забили снова. Словно тореадор неуловимым движением шпагой пронзает дышащего паром быка, Тайсон великолепной передачей нашёл перед воротами полтавчан Хосе Сосу, своевременно там оказавшегося. Гол получился таким же утончённым, 2:0! Второй тайм, в принципе, можно было даже не проводить.

 

Уже на первой минуте второго тайма Долганскому пришлось вступать в игру, прерывая прострел Фининьо на Сосу. Правда, четыре минуты спустя своё мастерство продемонстрировал и Дишленкович, выигравший дуэль один на один у Ребенка. "Ворскла" стала играть более нагло, и на 54-й минуте Курилов в чужой штрафной едва не дотянулся головой до мяча, пущенного Безусом. Вслед за этим Тайсон вышел на рандеву с Долганским и не сумел довести дело до разгрома. В середине тайма полтавчане забили гол-красавец: Даллку прошёл по флангу и навесил во вратарскую "Металлиста", где Безус ударом в падении через себя сократил отставание "Ворсклы" в счёте, 2:1! Тут уже занервничал Маркевич, успевший к тому времени сделать две замены - пришлось сделать ставку на оборону, выпустив в центр поля Шелаева.

 

Развязка была близка: на 86-й минуте Маркоски забросил мяч к чужим воротам, где защитник "Металлиста" сбросил снаряд на Ребенка, который не попал в створ. А несколько минут спустя Андрей Оберемко сравнял счёт в матче, воспользовавшись роскошным навесом от Даллку, 2:2! Хозяева упустили победу совершенно непостижимым образом, споткнувшись об очередной камень на своём пути к звёздам.

 

Прямая текстовая трансляция матча прошла на сайте LiveResult.Ru

 

Реклама


Специальный корреспондент Валерий Ковалевич

👍 1
👎 0
💯 0
😍 0
😡 0
😀 0
🤣 0
🤑 0
Бонусы букмекеров
Комментарии Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
Пока комментариев нет, напишите первым!
Новости
23 Апреля
18 Апреля
17 Апреля
16 Апреля
11 Апреля
03 Апреля
30 Марта
25 Марта
23 Марта
22 Марта
21 Марта
19 Марта
Все новости
Рекомендуем