Два мяча в конце встречи принесли "Ворскле" победу над "Таврией"

Четырнадцатый тур украинской Премьер-лиги продолжился матчем в Полтаве, где местная "Ворскла" принимала симферопольскую "Таврию

"Ворскла" (Полтава) – "Таврия" (Симферополь) – 3:2 (1:1)

Голы: Монахов, 6 – 1:0 (в свои ворота), Любичич, 11 – 1:1, Назаренко, 73 – 1:2, Курилов, 89 – 2:2, Янузи, 90+2 – 3:2.

"ВОРСКЛА": Долганский, Даллку, Курилов, Матвеев, Селин (Оберемко, 71), Краснопёров, Кривошеенко, Громов (Ребенок, 46), Маркоски (Сачко, 77), Безус, Янузи.

"ТАВРИЯ": Кахриман, Кайта, Путраш, Монахов, Аделей, Любичич, Корнев, Любенович, Назаренко, Калиниченко (Галюза, 85), Шиндер (Идахор, 68).

Предупреждения: Кайта, 29, Корнев, 33, Янузи, 42, Калиниченко, 54, Монахов, 55, Аделей, 57, Курилов, 62,  Даллку, 75

Судья: Виталий Романов (Днепропетровск).

23 октября. Стадион "Ворскла" (Полтава).

В рамках 14-го тура украинской Премьер-лиги встретились соседи по турнирной таблице - "Ворскла" и "Таврия". Команда Николая Павлова три дня назад сыграла матч Лиги Европы, в котором сыграла 0:0 со "Стардартом" в гостях, поэтому в плане физической готовности более выгодное положение было у "Таврии". Симферопольцы в прошлом туре дали бой донецкому "Шахтёру", упустив ничью лишь в компенсированное арбитром время. В победе нуждались обе команды, потому матч обещал стать интересным.

Стартовые минуты матча ознаменовались борьбой команд за инициативу в центре поля. Однако уже на 6-й минуте счёт был открыт. Маркоски вышел с глазу на глаз с голкипером, пробросил мяч влево от него, после чего за спину игроку "Ворсклы" выбежал Монахов, который, пытаясь выбить мяч, отправил его в сетку собственных ворот, 1:0! Однако таким счёт сохранился недолго. На 11-й минуте Любичич пробил из-за штрафной площади и мяч после рикошета отправился в сетку ворот, 1:1! Практически тут же гости могли и выйти вперёд. Долганский в простой ситуации выпустил мяч из рук, но Аделей не попал в пустые ворота – перекладина!

После этого темп игры значительно снизился. Команды проводили много времени в борьбе за мяч, забывая, кажется, о воротах. На 25-й минуте матча Безус с левого угла вратарской площади головой сбрасывал мяч в центр на Янузи, но тот похожу не поверил, что Роман не будет бить. Несмотря на большое количество борьбы, нарушений правил было не так много. Первую карточку арбитр предъявил лишь на исходе первого получаса игры. Уже на 42-й минуте неплохо после подачи от углового флажка головой пробивал Аделей, но Долганский правильно выбрал позицию и забрал мяч в руки. На этом события первого тайма завершились. Команды ушли на перерыв при счёте 1:1.

В перерыве Николай Павлов выпустил на поле Ребенка, который уже на старте второго тайма проявил себя, пробив в ближний угол ворот – мяч попал в защитника и ушёл на угловой. В целом стоит отметить, что команды начали второй тайм достаточно активно, но активность эта в голевые моменты не перерастала. Тем временем, игра стала немного жёсткой с большим количеством мелких нарушений. Игроки на сей счёт много спорили с арбитром встречи. Так "договорились" Калиниченко и Монахов, получившие жёлтые карточки.

На 58-й минуте на ударную позицию был выведен Кайта, но футболист отправил мяч в штангу! Затем уже Назаренко оказался в хорошей позиции, но с его ударом Долганский справился. На экваторе тайма со штрафного неплохо пробивал Селин, но мяч разминулся с "девяткой" ворот "Таврии". Гости немного подсели и Семён Альтман решил освежить нападение, выпустив на поле Идахора вместо Шиндера. На 73-й минуте "Таврия" всё же вышла вперёд. Назаренко при полном попустительстве обороны соперника пробил с линии штрафной площади прямо в угол ворот, 1:2! Вскоре "Ворскла" могла отыграться, но Кахриман в прыжке потащил сложный мяч, пущенный Ребенком под планку ворот!

И всё же "Ворскла" давила и на 89-й минуте сравняла счёт. После подачи Ребенка с углового мяч прилетел к Курилову, который пробил головой точно в сетку ворот , 2:2. А в компенсированное время полтавчане забили ещё один мяч! Это Янузи подкараулил выход Кахримана и хитро пробил из пределов штрафной площади, 3:2. На большее у команд не хватило сил. Итог матча – 3:2. "Ворскла" сумела вырвать победу.