"Ильичёвец" не позволил "Оболони" набрать даже очко

В первом субботнем матче четырнадцатого тура встречались футболисты "Ильичёвца" и "Оболони".

"Ильичёвец" – "Оболонь" – 2:1 (0:1)

Голы: Баранец Григорий, 28 – 0:1, Ярошенко, 50 – 1:1 (с пенальти), Полянский, 77 – 2:1.
Нереализованный пенальти: Илькив, 84 (мимо ворот).

"Ильичёвец": Шуст, Бутко, Полянский, Ищенко, Шевчук, Яворский (Невмывака, 65), Кожанов, Ярошенко, Пуканыч, Тищенко (Федотов, 46), Фомин (Иванов, 88).

"Оболонь": Березовский, Романюк, Шендрик, Илькив, Сапай, Лупашко, Баранец Борис (Сибиряков, 75), Баранец Григорий, Шевчук (Ковалец, 82), Леонидов, Тимченко.

Предупреждения: Фомин, 30, Кожанов, 45, Ярошенко, 68, Бутко, 89 – Баранец Григорий, 61, Леонидов, 90.

Судья: Виталий Годулян (Одесса).
22 октября. Стадион "Ильичёвец" (Мариуполь).

Футболисты "Ильичёвца" принимали на своём поле в рамках четырнадцатого тура самого главного аутсайдера первенства, "Оболонь". Сколько раз уже упоминалось, что в графе победы у киевской команды находится ноль, но картина так и не изменилась. Игроки "Оболони" всё никак не могли порадовать своих поклонников победой, и поэтому занимали последнюю строчку с пятью очками в активе. Мариупольцы же тоже особо ничем похвастаться не могли, так как шли всего лишь на тринадцатой строчке, успев заработать только двенадцать очков.

Хозяева поля не дали даже сопернику привыкнуть к газону, как тут же провели опаснейшую атаку, которая могла завершиться взятием ворот. Кожанов получил пас от Тищенко, казалось, бей, никто не мешает, но футболист умудрился попасть точно в соперника. Сфера отскочила к Пуканычу, который попытался пробить наверняка, насилу, но немного перестарался и отправил мяч чуть выше перекладины. На этом атаки футболистов "Ильичёвца" не закончились, атака за атакой, но постепенно гости смогли выравнять игру, да и сами хозяева поля что-то подустали, а шла только середина первого тайма.

Первая действительно опасная атака у гостей получилась ближе к двадцать пятой минуте матча, когда Тимченко оказался на ударной позиции после прострела с фланга в исполнении Ищенко, но остановить сферу и провести точный удар футболист так и не сумел. Выпад за выпадом, и теперь уже инициатива перешла в руки к "Оболони". В результате отличных действий на двадцать восьмой минуте гости смогли открыть счёт в матче. Борис Баранец выполнил передачу с фланга, защитники оказались первыми на мяче, но выбили сферу довольно коряво, в результате атака гостей продолжилась. Сапай увидел открытого Григория Баранца и загрузил мяч на того, удар, и на табло загорелись цифры 0:1. До конца первого тайма ещё было достаточно времени, чтобы отыграться, однако хозяева поля это сделать так и не смогли. На перерыв дружины ушли при счёте 0:1.

Вторая половина матча началась для гостей не лучшим образом. В первой же атаке хозяева поля получили право на одиннадцатиметровый удар. Григорий Баранец сыграл не лучшим образом в своей штрафной площади и нарушил правила против Фомина. Ярошенко подошёл к точке, голкипер же не стал гадать и дождался удара, но в итоге дотянуться до мяча так и не сумел. Сравняв счёт, хозяева поля продолжили искать счастье у чужих ворот, гости же со временем что-то совсем сдали и стали больше времени проводить в обороне. Примерно за пол часа до конца матча Полянский не смог переломить перекладину. Футболист нанёс плотный удар по воротам со стандарта, но сфера улетела точно в перекладину.

После этого эпизода получилась атака и у "Оболони", но Тимченко вновь сыграл не лучшим образом и дал себя опередить защитнику. Ближе к концу поединка киевляне заметно прибавили в атакующих действиях, но не шёл мяч в ворота. После очередного удара в исполнении Бориса Баранца мяч промчался в метре от штанги, а спустя мгновение сфера не угодила в рамку после выстрела Сапая. Хозяева поля выжидали и ответили как надо, как надо для себя и своих болельщиков. У Полянского получился выстрел из-за пределов штрафной площади, к которому, как оказалось, совсем не был готов страж ворот "Оболони". До конца матча оставалось немного времени, которого гостям, чтобы отыграться, так и не хватило, хоть футболисты киевского клуба и получили право на пенальти под самый занавес матча. Илькив отправил мяч выше цели с одиннадцатиметровой отметки. Победой киевляне своих поклонников вновь не порадовали. Финальный свисток главного арбитра встречи зафиксировал победу хозяев поля со счётом 2:1.