"Шахтёр" добыл волевую победу над "Зарёй"

В двенадцатом туре украинской Премьер-лиги донецкий "Шахтёр" принимал луганскую "Зарю"

 

"Шахтёр" (Донецк) – "Заря" (Луганск) – 4:1 (1:1)

 

Голы: Милько, 21 – 0:1, Коста, 44 – 1:1, Селезнёв, 51 – 2:1, Селезнёв, 63 – 3:1, Эдуардо, 70 – 4:1.

 

"ШАХТЁР": Пятов, Кобин, Ракицкий, Кривцов, Шевчук, Степаненко (Виллиан, 38), Фернандиньо, Коста (Эдуардо, 60), Тейшейра, Дентиньо (Жадсон, 46), Селезнёв.

 

"ЗАРЯ": Шуховцев, Тесак (Силюк, 73), Белый Максим Игоревич, Аддо, Каменюка, Олейник, Милько, Белый Максим Иванович (Ренан, 57), Хомченовский (Петряк, 63), Липартия, Мадоу.

 

Предупреждения: Милько, 31, Силюк, 58, Селезнёв, 78, Петряк, 80.

 

Судья: Анатолий Жабченко (Симферополь).

2 октября. Стадион "Донбасс-Арена" (Донецк).

Реклама


 

Действующий чемпион страны – донецкий "Шахтёр" в рамках очередного тура принимал на "Донбасс-Арене" луганскую "Зарю". Команда Мирчи Луческу в последнее время немного потеряла форму и, как следствие, показывает не самые лучшие результаты. А вернее не те результаты, которых ждут от команды. В Лиге Чемпионов "Шахтёр" проиграл "Порту", а затем довольно неожиданно на своём поле сыграл вничью с клубом АПОЭЛ из Кипра. Между этими матчами в чемпионате "горняки" разошлись миром с главным конкурентом – киевским "Динамо", показав при этом не самый лучший футбол. До отчётного тура "Шахтёр" лишь по разнице забитых и пропущенных мячей опережал столичный клуб в турнирной таблице, занимая первое место. Что касается "Зари", то команда выступает довольно рвано. Последние три матча чемпионата страны завершились для луганского коллектива разными исходами. Команда проиграла "Черноморцу", сыграла вничью с "Ильичёвцем" и обыграла "Днепр". В турнирной таблице до матча "Заря" находилась на одиннадцатой строчке, имея одиннадцать очков в активе.

 

Уже на второй минуте команды обменялись "уколами". Сначала в ходе атаки "Зари" мяч был доставлен в штрафную площадь соперника, где Мадоу пробивал с ходу метров с пятнадцати – мяч сотряс стойку ворот и отскочил к Хомченовскому, добивание которого не имело остроты – мяч после рикошета ушёл на угловой. Ответ "Шахтёра" был мгновенным. Фернандиньо на правом фланге обыграл защитника на замахе и выполнил подачу на линию вратарской на Селезнёва, который пробил головой – мяч летел под перекладину ворот, но Шуховцев сумел забрать снаряд в руки. На девятой минуте Дентиньо после передачи из глубины поля и ошибки защитника оказался один перед Шуховцевым, после чего пробил с линии штрафной площади, но опытный голкипер сумел перевести мяч на угловой. Вскоре Коста отдал хорошую передачу на левый край штрафной площади на соперника на Дентиньо, который выполнил в касание острый прострел вдоль ворот, но мяч попросту прилетел к защитнику. На четырнадцатой минуте Хомченовский неплохо пробивал по воротам, сместившись с левого фланга в центр, но мяч пролетел чуть выше планки ворот!

 

На двадцать первой минуте случился гол в ворота хозяев поля. Подача от углового флажка пошла на линию вратарской площади, где Степаненко проиграл верховую борьбу Милько и последний головой в падении отправил мяч в сетку ворот, 0:1! "Шахтёр" не мог прийти в себя и мог пропустить ещё. Неплохой удар по воротам Пятова из пределов штрафной площади наносили луганчане на двадцать пятой минуте матча, но снаряд прошёл выше ворот. Затем с линии штрафной площади пробивал Хомченовский – мяч прошёл рядом с ближней штангой ворот! У "Шахтёра" не получалось совсем ничего. Взял на себя игру сегодняшний капитан "Шахтёра" – Фернандиньо, который пробивал с правого края штрафной площади, но снаряд разминулся с воротами. Затем бразилец решил нанести удар со штрафного метров с сорока, но для опытного Шуховцева такое решение Фернандиньо откровением не стало. На тридцать пятой минуте матча стопроцентный шанс забить был у Косты, но бразилец не сумел переиграть Шуховцева в ближнем бою – голкипер ногой отбил удар с убойной позиции.

 

На тридцать седьмой минуте отличную возможность сравнять счёт упустил Фернандиньо. Шевчук выполнил подачу слева на дальний край вратарской прямо на голову бразильцу, но удар пришёлся мимо ворот! Мирчу Луческу такое развитие событий не устроило, и наставник ещё в первом тайме провёл замену. Вместо Степаненко на поле вышел Виллиан, который должен был оживить игру команды в атаке. А "горняки" продолжили транжирить моменты. После передачи справа от Виллиана с линии вратарской в борьбе с защитником пробивал Фернандиньо – выше ворот! Затем Селезнёв завершал атаку своей команды ударом с лёте с правого угла вратарской, но мяч прошёл рядом с ближней стойкой. И всё же на сорок четвёртой минуте счёт стал равным. Виллиан на правом фланге "качнул" защитника и выполнил острый прострел во вратарскую площадь, откуда Коста в касание отправил снаряд в ворота, 1:1!  Тут же хозяева могли и выйти вперёд, но подключившийся в атаку Кривцов не сумел дотянуться к мячу и замкнуть прострел слева на дальней штанге. В итоге первый тайм так и завершился ничьей 1:1.

 

В перерыве Мирча Луческу сделал ещё одну замену. Вместо малоактивного в первом тайме Дентиньо на поле вышел другой бразилец – Жадсон. И тот на сорок седьмой минуте отдал прекрасную передачу на выход Тейшейре, но защитник сыграл внимательно и сумел опередить последнего. А на пятидесятой минуте "Шахтёр" вышел вперёд. Хомченовский отдавал передачу назад, не глядя, и мяч прилетел прямо к Селезнёву, который сблизился с голкипером и спокойно его переиграл, 2:1! Уже следующая атака хозяев могла завершиться ещё одним взятие ворот. Виллиан с правого края штрафной площади выполнил прострел на Селезнёва, который пытался пробить, но недостаточно развернул ногу и мяч разминулся со штангой ворот! "Шахтёр" поймал кураж и продолжил атаковать. Острый прострел с левого фланга выполнял Шевчук, но мяч не нашёл никого из футболистов хозяев поля. На шестьдесят первой минуте Жадсон прекрасной передачей через половину поля запустил Селезнёва в прорыв, но Аддо умело подкатился и чисто отобрал мяч.

Реклама


 

Но уже через минуту Селезнёв реабилитировался. Виллиан с правого фланга выполнил прострел низом на украинского форварда, которому оставалось не промахнуться по пустым воротам, 3:1! После этого игра немного успокоилась. "Шахтёр" сделал ставку на контроль мяча, а контратаки "Зари" не имели должной остроты. На семидесятой минуте хозяева снова расписались в воротах соперника. Шевчук на левом фланге получил передачу на ход от Тейшейры и в касание выполнил прострел вдоль ворот на Эдуардо, который ценой повреждения отправил мяч в пустые ворота, 4:1! В эпизоде с голом повреждение получил не только Эдуардо, но и Тесак, с которым боролся форвард. В результате хорват продолжил игру, а вот защитник "Зари" поле покинул, уступив место на поле Силюку.

 

На семьдесят седьмой минуте Шевчук получил передачу от Жадсона и пробивал по воротам с левого края штрафной площади соперника, но мяч прошёл мимо ворот. Затем Селезнёв вошёл в штрафную площадь соперника, но вместо того, чтобы нанести удар упал на газон. Арбитр, не долго думая, показал жёлтую карточку футболисту за симуляцию. Через три минуты "Шахтёр" разыграл хорошую атаку, которая увенчалась навесной передачей от Фернандиньо на дальнюю штангу на Селезнёва, но украинец не подоспел к мячу. Что касается "Зари", то атаки гостей зачастую завершались банальными навесами с фланга, но защитники "Шахтёра" действовали внимательно. Неплохая разрезающая передача на Силюка прошла на восемьдесят пятой минуте, но Пятов вовремя вышел из ворот и, опередив соперника, забрал мяч в руки. На последней минуте матча мог забивать получивший передачу от Виллиана (которого, кстати, признали лучшим игроком матча) Эдуардо, но после его удара мяч в сантиметрах разминулся с дальней стойкой. А затем едва не пропустил "Шахтёр". Неразбериха у ворот "горняков" привела к "пожару", который сначала ликвидировал Пятов, а затем за хозяев сыграла стойка ворот.

 

В итоге матч так и завершился со счётом 4:1. "Шахтёр" одержал победу и вернулся на вершину в турнирной таблице.

 

Прямая текстовая трансляция матча прошла на LiveResult.Ru

Алексей Антоненко

👍 4
👎 0
💯 0
😍 0
😡 0
😀 0
🤣 0
🤑 0
Бонусы букмекеров
Комментарии (2) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
02 Октября 2011 в 23:11

Это не разгром. Это матч основной команды м ее фармклуба. ахметка уже купил половину команд в ЧУ. Когда уже этот вонючий Даунбасс издохнет от водяры и наркоты. Даунбасс - стойло для скотов.

02 Октября 2011 в 18:54

Волевая победа......волевая победа-это 2:1,а это разгром.

Новости
23 Апреля
18 Апреля
17 Апреля
16 Апреля
11 Апреля
03 Апреля
30 Марта
25 Марта
23 Марта
22 Марта
21 Марта
19 Марта
Все новости
Рекомендуем