Чемпион начал новый сезон с победы

Чемпион прошлого года, донецкий "Шахтёр" на своем поле принимал игроков киевской "Оболони".

"Шахтёр" Донецк – "Оболонь" – 4:0 (1:0)

Голы: Селезнёв, 11 – 1:0, Феррейра, 63 – 2:0, Мхитарян, 83 – 3:0, Луис, 90 – 4:0.

"Шахтёр" Дн: Рыбка, Ракицкий, Кучер, Срна, Гай, Хюбшман (Мхитарян, 67), Фернандиньо, Виллиан, Тейшейра (Феррейра, 57), Коста, Селезнёв (Луис Адриано, 57).

"Оболонь": Березовский, Илькив (Котенко, 46), Пластун, Шендрик, Сапай, Лупашко, Слюсар (Толстяк, 69), Сибиряков (Баранец Григорий, 60), Панас, Баранец, Мандзюк.

Предупреждения: Фернандиньо, 30 – Сибиряков, 35, Котенко, 65, Баранец Григорий, 87.

Судья: Ярослав Козик (Мукачево).
10 июля. Стадион "Донбасс Арена" (Донецк).

Донетчане в матче за Суперкубок не смогли одолеть своего главного соперника по чемпионской гонке, однако, как говорили большинство футболистов, не очень-то и расстроились. Что нельзя было сказать про болельщиков, которые в каждом матче хотят видеть свою команду в ранге победителя. Что касается киевлян, а именно пивоваров, то тут трудно что-либо сказать, так как команда еще себя нигде не проявила после летнего перерыва.

Команды не стали рвать на себе спортинвентарь и начали встречу на средних скоростях. Первый выстрел по воротам в матче смогли организовать хозяева поля, которых активно гнали вперёд многочисленные болельщики. Отличился ударом Селезнёв, но мяч полетел точно в голкипера, так что особой опасности удар не представлял. Гости не стали отсиживаться в обороне, но при этом и вперёд особо также не рвались, аккуратно раскатывая мячик по зеленому полю. Ровный ход событий нарушила троечка из Донецка, а именно Срна, Фернандиньо и всё тот же Евгений Селезнёв. Первый увидел рывок второго, выдал пас на ход, тот также не стал жадничать и выдал выверенную передачу на полуоткрытого Евгения. Селезнёв с линии вратарской не промахнулся.

После забитого гола игра пошла повеселее, и теперь уже не только хозяева поля искали счастье у чужих ворот, но гости всё чаще стали заходить во владения соперника. В одном из таких рейдов Илькив нанёс плотный выстрел по воротам, метя в дальний уголок, но в рамку не попал, к слову, голкипер запоздал с отправкой в полёт, и, лети сфера в рамку, вряд ли помог бы своей команде. Не прошло и пяти минут, как вновь пожар разгорелся у ворот донетчан. На этот раз лучше всех похвал сыграл Рыбка и выручил команду после удара в исполнении Сибирякова. Получив таких два выпада и нагоняй от тренера, футболисты "Шахтёра" стали заметно внимательнее действовать вблизи своих владений.

Ближе к середине первого тайма стало ощущаться незначительное игровое преимущество хозяев поля, выражалось оно в основном в том, что донецкая команда значительно больше соперника контролировала мяч, но особо вперёд теперь не бежала, вспоминая про опасные моменты минутами ранее. Примерно за десять минут до конца тайма футболисты "Шахтёра" получили хорошую возможность для удвоения счета. Не лучшим образом сыграли гости в центре поля, Фернандиньо мяч подхватил и запустил в прорыв Тейшейру, тот добежал практически до штрафной площади и зарядил по воротам, удар получился знатным, но мяч пошёл чуть выше цели. Под занавес первой половины встречи игра немного успокоилась и стала даже дробиться на составляющие, так как команды стали довольно часто нарушать правила, чтобы не выпустить игру из рук Ярослав Козик парочку раз применил свою власть и наказал футболистов жёлтыми карточками. На перерыв команды так и ушли при счёте 1:0.

Вторая половина встречи началась примерно также, как и заканчивался первый тайм. Первый более менее опасный момент остался за хозяевами поля, сперва по воротам готов был пробить Селезнёв, однако выстрел был заблокирован, мяч отскочил к Косте, Дуглас метил в дальнюю "девятку", но сфера пошла чуть выше, чем планировал футболист. Не прошло и десяти минут, как всё та же парочка вновь побеспокоила соперника. Селезнёв отпасовал на ход Дугласу, но вовремя стартовал Березовский и смог опередить соперника.

Мирча Луческу подождал еще парочку минут и выпустил на поле свежие силы, убрав немного подуставших футболистов. Замены были в точку. Феррейра смог оторваться от опекуна, получил мяч и с убойной позиции без особого труда поразил ворота соперника. Счёт стал 2:0, и это уже была весомая заявка на победу. Пивовары в первые минуты после второго гола попытались сразу же отыграться, но ничего у гостей так и не вышло, а чем ближе становилась концовка матча, тем медленнее двигались киевляне, да и ошибок совершали они всё больше, а это всё в сумме ни к чему хорошему не приводило. В добавок ко всему за несколько минут до конца матча хозяева поля забили третий мяч. Провёл его в сетку ворот соперника Генрих Мхитарян. Черновой рабой же в данном эпизоде занимались Виллиан и Гай.

Но и это еще был не конец сказки. Практически в компенсированное время "горняки" сделали счёт просто неприличным. Сперва однако Дентиньо отличился, но арбитр зафиксировал офсайд, а спустя мгновение Адриано Луис, забил по правилам, как учили. Стоит отметить, что все три гола во втором тайме забили футболисты, которые появились на поле после перерыва, то есть главный тренер "Шахтёра" попал в десяточку, три из трёх. Итог девяноста минут – уверенная победа на классе в исполнении действующего чемпиона страны со счётом 4:0.