Победа "Днепра", успех "Таврии" и погром от донецкого "Металлурга"

Днепропетровцы продолжают погоню за "Металлистом", "львы" крупно уступают в Донецке, крымчане забивают прямым ударом с углового и выигрывают.


"Днепр" – "Арсенал" – 1:0

Голы:
Назаренко, 6 – 1:0


 

"Днепр": Лаштувка, Инкум, Чеберячко, Мандзюк, Денисов (Феррейра, 89), Кравченко, Ротань, Назаренко (Бабенко, 88), Жулиано, Шахов (Лёпа, 74), Гладкий

"Арсенал": Погорелый, Ещенко, Шершун, Шоава (Хомин, 26), Полевой, Грицай, Богданов, Миколюнас, Аржанов (Ковпак, 66), Самодин, Шацких (Кобахидзе, 62)


Впервые за несколько последних лет "Днепр" за два тура до финиша чемпионата сохранял шансы на завоевание медалей первенства. Безусловно, речь идёт о бронзе, но это и понятно, поскольку первые две места в украинской Премьер-лиги, как бы ни говорили о росте конкуренции, из года в год остаются за донецким "Шахтёром" и киевским "Динамо".

Если брать амбиции и капиталовложения днепропетровской команды, то нынешнее четвёртое место не должно радовать боссов клуба. Но с другой стороны, если посмотреть на прошлые сезоны и постоянную неразбериху в стане "бело – сине – голубых", включая позорные вылеты из квалификационных раундов Кубка УЕФА и Лиги Европы,  то это, несомненно, прогресс. А если удастся подвинуть с подиума "Металлист", стабильно финишировавший на третьей строчке четыре сезона подряд, то дебют Хуанде Рамоса на украинской земле можно будет признать удачным. Для достижения этой цели днепропетровцам необходимо было выигрывать два оставшихся матча и ждать осеку со стороны харьковчан.


Хозяева начали активно, с первых минут двинув на ворота "канониров". Подопечные Хуанде Рамоса неплохо комбинировали и искали лазейки в обороне гостей, которые в дебюте были вынуждены исключительно обороняться. Бодро забегал в атаку по флангу Инкум, и если первый навес Самуэля успеха не принёс (Шахов пробил слишком слабо), то второй стал голевой передачей. Ганец прогулялся по бровке и выполнил выверенный навес в центр штрафной, где защитники упустили Назаренко и Сергей, взмыв в воздух, головой послал мяч от газона в противоход голкиперу – Погорелый был не у дел – 1:0!

"Днепр" продолжил в том же духе. Кравченко в своём фирменном стиле пальнул издали - сфера прошла выше, Назаренко прострелил на дальнюю штангу, где кто-то из "канониров" едва не вогнал пятнистого в свои собственные ворота – откровенно повезло киевлянам в этом эпизоде. У "Арсенала" за это время можно отметить лишь удар Шацких, который Лаштувка перевёл на корнер. Концовка тайма прошла спокойнее: днепропетровцы не хотели рисковать, киевляне старались действовать плотнее в обороне и подпускать хозяев к своей штрафной, прессингуя в центре поля.

Второй тайм прошёл также, как заканчивался первый. "Днепр" осторожничал, тогда как киевский "Арсенал" не мог наладить креативные действия. Моменты, чтобы снять вопросы, у "бело – сине – голубых" были, только вот реализация подводила команду Рамоса.  Могли привезти себе серьёзные проблемы хозяева в концовке матча, когда беки "Днепра" оставили одного Самодина перед своими воротами, ног Сергей с нескольких метров не попал в рамку! А уже в самом эндшпиле плотно приложился со штрафного Богданов – Ян Лаштувка, умеющий поймать "бабочку" в важный момент, на этот раз свои команду не подвёл. В эти минут очень непросто было Хуанде Рамосу. Испанский специалист то и дело разводил руками, когда его команда не могла забить второй или же давала шанс киевлянам на спасение.

В итоге, "Днепр" всё-таки выстоял и продолжил погоню за "Металлистом" в борьбе за бронзовые медали.



"Металлург" Донецк – "Карпаты" – 4:1

Голы:
Лазич, 70 – 1:0, Лазич, 72 – 2:0, Фернандеш, 76 – 3:0, Чечер, 82 – 4:0, Худобяк, 93 – 4:1


"Металлург": Бандура, Сержио, Чечер, Воловик, Шина, Мкртчян, Прийма, Фернандеш (Дуровски, 84), Лазич, Соарес (Морозюк, 62), Ади (Танаса, 80)

"Карпаты": Тлумак, Федецкий, Ткачук, Ощипко (Гирский, 90), Кочиш, Годвин (Гурули, 70), Гомес, Петривский, Худобяк, Кожанов (Зенёв, 46), Батиста


Донецкий "Металлург" остаётся самым непонятным клубом украинской Премьер-лиги с момента его создания. Здесь побывала масса именитых зарубежных исполнителей (от Мендосы и Яя Туре до Аилтона и Хорди Круиффа) и тренеров (Каанен, Муслин, Ко Адриансе), но шаг вперёд в развитии "Металлург" так и не сделал. Многие до сих пор пытаются понять, какой смысл держать клуб в Донецке, имея под боком столь монопольного соседа, как "Шахтёр", ведь есть масса вариантов с переездом в другой город. Каждый раз об этом ходят слухи, но до дела никогда не доходит. А ведь и деньги у руководителей имеются, только вот чёткой политикой и не пахнет. Есть великолепная база и финансы на укомплектование состава, но отсутствует приличный стадион, да и с болельщиками проблема никуда не делась. Не ясно, каковы амбиции клуба, к чему стремятся боссы и что хотят видеть через какое-то время. Пока складывается впечатление, что "Металлург" попросту топчется на месте и в этом вовсе нет вины Костова или Гордеева, недавно ушедшего в отставку с поста главного тренера команды. Этот сезон хуже уже не станет: донетчане не вылетят, а какое место займут в итоге, седьмое или двенадцатое, для них, полагаю, уже не так важно. Главное, не упасть лицом в грязь, как это часто с ними бывало.

В соперниках у "Металлурга" был абсолютно противоположный им клуб. "Карпаты" второй сезон подряд финишируют в еврокубковой зоне и, что самое главное, демонстрируют весьма приличного уровня футбол. И хотя с амбициями львовян также далеко не всё ясно, можно констатировать тот факт, что "бело-зелёные" в последние года заработали себе авторитет пятой, а учитывая еврокубковые неудачи "Днепра", а может и четвёртой силы в украинской Премьер-лиги.  Этот успех связывают с приходом на тренерский мостик Олега Кононова, а потому обеспокоенность фанатов "зелёно-белых" будущим специалиста резонна и понятна. Неизвестно, останется ли белорус на своём  посту, и по какому пути продолжат свой путь "Карпаты".

Первый тайм стартовал в весьма спокойном темпе, команды не спешили форсировать события, предпочитая провести разведку боем, дабы получше присмотреться к сопернику. "Металлург" чуть больше владел мячом, но какой-то выгоды от этого у донецкого коллектива не наблюдалось. Всё, что можно вспомнить, это удар Рикардо Фернандеша издали – Тлумак всё контролировал и выловил предмет раздора.

"Карпаты" выглядели непривычно инертно, мало что получалось у львовян в созидании из-за большого количества брака в передачах. А вот хозяева по истечении получаса игры должны были открывать счёт. Жозе Соарес оказался один на ударной позиции перед воротами, но бездарно распорядился моментом и шарахнул мимо рамки. Всё тот же Соарес в компании с Фернандешем продолжили заряжать издали, но особого успеха попытки легионеров "металлургов" не несли. В концовке тайма гости тоже обозначили своё присутствие на поле, но без последствий для хозяев.

Второй тайм стал продолжением первого по всем игровым аспектам. "Металлург" чуть больше атаковал, "Карпаты" пытались не пропустить, ибо в атаке и два-три паса связать не удавалось. Хозяева сумели по серьёзному прижать гостей лишь в последние двадцать минут, за которые им удалось всё то, что не получалось до этого.

Сначала Фернандеш классно подал с угла поля, Лазич выиграл воздух и головой вколотил мяч в сетку – 1:0! А уже через минуту эта парочка сообразила и второй гол. Вновь Фернандеш отдал на Лзича, а Джордже, выскочив на свидание с Тлумаком, без проблем того переиграл – 2:0!

И это ещё не всё! Фернандеш решил, что двух ассистов ему будет мало и издали зарядил так, что Тлумаку пришлось доставать сферу из сетки – 3:0!

Мало? Пожалуйста, держите ещё! Подача с корнера – Чечер – 4:0!

Гол престижа у "Карпат" в компенсированное время провёл Худобяк – 4:1



"Таврия" – "Оболонь" – 3:1

Голы:
Фещук, 29 – 1:0, Платон, 48 – 2:0, Лупашко, 59 – 2:1, Фещук, 62 – 3:1


"Таврия": Стойко (Кахриман, 36), Граф (Гигиадзе, 46), Джуричич, Погорельцев, Маркович, Корнев, Галюза, Платон (Каблаш, 82), Любенович, Фещук, Идахор

"Оболонь": Рыбка, Панас, Слюсар (Кучеренко, 52), Б. Баранец, Илькив, Пластун, Худзик (Сибиряков, 22), Лупашко, Сапай, Лозинский, Мандзюк (Г. Баранец, 61)

Удалён: Сапай, 66



В Симферополе встретились прямые конкуренты за попадание в розыгрыш Лиги Европы следующего сезона. Что правда, с серьёзной оговоркой: ни "Таврии", ни "Оболони", как показывают последние игры этих команд, еврокубки не особо то и нужны. Да, руководители не всех клубов могут признать, что участие в Лиге Европы им не выгодно, но на самом деле это именно так и есть. Ведь, чтобы получить хоть какие-то доходы от УЕФА, необходимо пробиться в групповой этап. А прежде предстоит серьёзно потратиться, дабы привести инфраструктуру к европейским нормам, без которых никто не допустит к турниру.

Вот и выходит, что президент "Таври" Сергей Куницын рассказывает о амбициях клуба, увольняет наставников в связи с невыполнением задач и рапортует о шестом месте, а на деле всё иначе. Ведь нельзя сказать, что крымчане пребывали в кризисе долгое время. Нет, симферопольцы весьма ровно шли по дистанции, а за пять туров до финиша посыпались буквально на ровном месте. Виноват ли в этом Валерий Петров, уволенный после позорного погрома от "Ильичёвца"? Возможно, но далеко не факт.

Накануне приезда "Оболони" можно было прогнозировать, что таврийцы приложат максимум усилий для того, чтобы реабилитироваться за последние неудачи, а очередной новый рулевой попробует зарекомендовать себя с наилучшей стороны. До Лиги Европы всё равно было далековато. На "Оболонь" же и вовсе ничего не давило: Сергей Ковалец и его подопечные провели ещё один хороший сезон, по ходу которого умудрились серьёзно пощипать "Шахтёр" и "Динамо". Рвать жилы на финише "зелёным" не имело смысла – играй в своё удовольствие и горя не знай.

Матч начался с обмена выпадами. У "Оболони" Худзик получил мяч, сместился с фланга в центр и пальнул – мимо! В ответ Платон разобрался с оппонентом, вышел на ударную позицию и приложился – с тем же успехом. Крымчане попробовали навалиться со стандартов, но обе подачи симферопольцев с угла поля закончились выносом мяча из штрафной защитниками "зелёнобелых". А вот у Мандзюка с мигры получилось куда интереснее. Форвард зацепился за круглого у "пенальтерии" "Таври", немного продвинулся в центр и зарядил в ближний угол – снаряд прошёл рядом со штангой.

"Оболонь", несмотря на то, что хозяева больше владели мячом, куда острее контратаковала. Подтвердил это и плотный удар Панаса с правого угла штрафной – Стойко не вступил в игру, лишь потому, что снаряд не попал в створ. А вот ближе к середине тайма "Таврия" прибавила и закрыла киевлян на их половине. Хозяева вновь сообразили пару стандартов, однажды Идахор даже был близок к тому, чтобы открыть счёт, но пробил чуть выше, но это гостей не спасло. Любенович в фирменном стиле отдал на Фещука, Максима забыли беки, а тот спокойно воспользовался своим шансом – 1:0!

Сражу же Борис Баранец должен был сравнивать счёт, но вывалившись на свидание с вратарём хозяев, пробил мимо ворот, простив оборону "Таврии". Но это ещё что! Уже в компенсированное время вышедший на замену Сибиряков с трёх метров умудрился зарядить в перекладину, упустив великолепную возможность восстановить статус-кво.

А уже в начале второй половины крымчане сделали серьёзную заявку на общий успех в поединке. Вновь всё сделал Желько Любенович: серб прошёл по левому флангу практически до лицевой, откуда сообразил наброс на ближнюю штангу – Платон оторвался от беков и переправил снаряд в сетку – 2:0!

По истечению часа игры "Оболонь" отыграла один мяч. Подсобил стандарт: последовал навес в штрафную, где Лупашко выиграл второй этаж и пробил мимо Кахримана – 2:1!

Только вот радоваться киевлянам пришлось не долго. Уже через минуту в их ворота залетел шедевр! Макс Фещук с углового закрутил пятнистого прямиком в цель – 3:1! Ух, вот такого в чемпионате Украине не доводилось видеть!

Подчеркнул капитуляцию "Оболони" Сапай, срубивший Любеновича и отправившийся в раздевалку раньше своих партнёров. В оставшиеся до конца время фестивалил Лаки Идахор, но забить нигерийцу так и не удалось.






Игорь Павелко

Прямые трансляции матчей прошли на LiveResult.Ru

👍 1
👎 0
💯 0
😍 0
😡 0
😀 0
🤣 0
🤑 0
Бонусы букмекеров
Комментарии (2) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
16 Мая 2011 в 14:14

таврия навсегда!!!

15 Мая 2011 в 19:00

Таврия Крыма - непобедима! :)

Новости
23 Апреля
18 Апреля
17 Апреля
16 Апреля
11 Апреля
03 Апреля
30 Марта
25 Марта
23 Марта
22 Марта
21 Марта
19 Марта
Все новости
Рекомендуем