Продолжился двадцать седьмой тур украинской Премьер-лиги в Киеве, где "Оболонь" принимала "Ильичёвец"

"Оболонь" Киев –  "Ильичёвец" Мариуполь  – 2:0  (0:0)

Голы: Пластун, 74 – 1:0, Мандзюк, 80 – 2:0.

"Оболонь": Березовский, Пластун, Кутас, Сапай, Баранец Г., Слюсар, Леонидов, Сибиряков (Баранец Б., 53), Кучеренко (Панас, 46), Худзик, Мандзюк.

"Ильичёвец": Шуст, Савин, Путивцев, Невмывака, Яценко (Федотов, 57), Яворский, Пуканыч, Тищенко, Ярошенко, Кривошеенко (Картушов, 61, Окриашвили, 83), Будковский.

Предупреждения: Пуканыч, 29

Судья: Юрий Грисьо (Львов).

30 апреля. Стадион "Оболонь-Арена"  (Киев).

На "Оболонь-Арене" встретились команды, для которых матч имел очень важное значение. Причем оба коллектива решают различные задачи. "Оболонь" все еще питает надежды побороться за шестое место, которое дает право на выступление в Лиге Европы в следующем сезоне. А вот у "Ильичёвца" планы куда скромнее. Команда из Мариуполя находится в зоне вылета, и чтобы остаться в Премьер-лиге "Ильичёвцу" нужно набирать очки. Примечательно, что "Оболонь" в своей истории еще ни разу не обыгрывала у мариупольцев. Команды четырежды расходились миром, еще семь встреч завершались победой "Ильичёвца". Так что матч обещал быть весьма интересным.

"Оболонь" начала матч очень активно. Уже на пятой минуте Сибиряков на высокой скорости ворвался в штрафную площадь соперника и пробил под голкипером – мяч уже катился в ворота, но Невмывака самоотверженно сыграл и в падении успел выбить мяч с "ленточки". "Ильичёвец" ответил проходом Тищенко. Футболист практически без проблем обыграл защитника около штрафной площади, вошел в неё и пробивал мимо Березовского, но мяч прошел рядом со штангой! В целом игра была не очень зрелищной. На поле было много борьбы. Обе команды играли довольно размеренно, чрезвычайно боясь пропустить мяч. В средине тайма Ярошенко выполнил навес со стандарта в штрафную площадь соперника, Невмывака выиграл верховую борьбу и наносил удар головой практически в упор, но Березовский отбил сложнейший мяч, показав отменную реакцию! Вскоре Ярошенко выполнил нацеленную передачу на дальнюю штангу на Тищенко, но у того удар головой не получился – мяч прошел выше рамки ворот. На тридцать пятой минуте только чудо спасло гостей от пропущенного мяча. Кучеренко выполнил подачу со штрафного прямо на линию вратарской площади соперника, откуда пробивал головой Худзик, но мяч сотряс штангу и отскочил в поле! Первый тайм так и завершился без забитых мячей.

Второй тайм стал своеобразным продолжением первой половины игры. На поле было много борьбы, которая иногда разбавлялась моментами. В одном из них защитники гостей ошиблись в собственной штрафной площади, подарив мяч соперникам, и Панас обязан был открывать счет, но из выгодной позиции поразить ворота не сумел! Вскоре Худзик протащил мяч по правому флангу, отдал передачу в штрафную площадь на Мандзюка, который сбрасывал мяч на линию штрафной площади, откуда "выстрелил" Григорий Баранец – но мяч пролетел в сантиметрах от левой "девятки" ворот "Ильичёвца". Затем игра успокоилась. Команды стали много ошибаться при комбинационной игре. Очень часто вместо розыгрыша атак команды использовали банальные выносы мяча на чужую половину поля в расчете на то, что кто-то из игроков группы атаки за него там зацепиться. И затем счет все же был открыт. От угла поля последовала подача во вратарскую площадь, где не разобрались защитники с вратарём и мяч отскочил к Пластуну, который фактически с метра внёс мяч в ворота, 1:0! На восьмидесятой минуте был забит и второй мяч. С правого фланга Мандзюк получил короткую передачу, двинулся в центр, вдоль линии штрафной, и с левой ноги пробил в дальнюю "девятку" - мяч от перекладины приземлился за линию ворот, 2:0! Матч так и завершился с итоговым счетом 2:0.