"Заря" с минимальным счетом обыграла "Кривбасс"

В рамках четырнадцатого тура Премьер-лиги Украины луганская "Заря" принимала криворожский  "Кривбасс"

"Заря" Луганск – "Кривбасс" Кривой Рог – 1:0 (1:0)

"Заря" : Шуст, Тесак, Езерский, Полянский, Каменюка, Емельянов, Семененко (Милько,67), Белый, Картушов (Силюк,70), Лазарович, Фомин (Касьян,89).

"Кривбасс": Боровик, Васильев, Лисицкий, Андриенко (Жданков,36), Даниловский, Максимов (Петров,60), Хомченовский, Рожок, Валеев (Воронков,40), Костышин, Иващенко.

Главный тренер : Юрий Максимов.

Предупреждения: Васильев,24, Андриенко,25, Петров,67

Судья: Игорь Покидько (Полтава).

23 октября. Стадион  "Авангард" (Луганск).

В Луганске встречались две команды, которые последние три игры чемпионата сыграли вничью. Причем "Заря" скорее набирала очки, чем теряла их, ведь соперниками луганчан были "Днепр", "Металлург" из Донецка и "Ворскла".  "Кривбасс" также отобрал очки у "Днепра", но затем не смог переиграть "Севастополь" и абсолютного аутсайдера чемпионата – запорожский "Металлург". В турнирной таблице до отчетного матча команда Юрия Максимова занимала девятое место, имея в своём активе шестнадцать очков, а команда Анатолия Чанцева занимала четырнадцатое место с двенадцатью очками.

Матч начался в невысоком темпе. Активнее, на правах хозяев, начали луганчане. Гости же никуда не торопились, спокойно отсиживаясь на своей половине поля и разбивая атакующие порывы соперника.  Однако первый момент в матче создали именно криворожцы. Последовала передача из глубины поля на Иващенко, который в касание сбросил на набегающего Рожка,  тот пробил, но мяч просвистел чуть выше левого верхнего угла. Вскоре тот же Рожок со штрафного пробивал над "стенкой", но футболист немного перекрутил мяч, который разминулся со створом ворот.  Через несколько минут уже "Заря" прекрасно разыграла мяч, и Фомин был выведен на ударную позицию, но после удара форварда Боровик в блестящем броске парировал мяч. А затем хозяева счет открыли. После подачи с левого фланга, Даниловский промахнулся по мячу, который дошел до Езерского и опытный футболист принял мяч на грудь и с нескольких метров расстрелял Боровика, 1:0! Вскоре "Заря" получила прекрасную возможность удвоить счет. Андриенко зацепил ногу Картушова и арбитр указал на "точку".  Но Фомин пенальти не реализовал, пробив выше ворот.  Минутой позже снова был момент у хозяев. Картушов завершал острую атаку "Зари" ударом слёту – чуть неточно. В конце тайма дважды опасные угловые подавал Картушов, но Боровик продемонстрировал хорошую игру на выходе, выбив мяч кулаками. Итог первого тайма – победа хозяев со счетом 1:0.

Вторая половина встречи началась с удара Картушова со штрафного низом мимо "стенки", но Боровик уверенно забрал мяч в падении, в левом от себя углу.  Через несколько минут тот же Картушов подавал с левого фланга. Боровик неудачно отбил мяч прямо на Полянского, который в касание пробил мимо цели.  Через минуту уже "Кривбасс" имел шанс. Шуст рискованно пошел на перехват, но быстрее к мячу подоспел Костышин. Футболист подал в штрафную на Иващенко, но защитники выбили мяч на угловой.  Вообще у криворожцев игра в атаке не ладилась. Не находя лучшего варианта развития атаки гости попросту забрасывали мяч в штрафную площадь соперника, но там защитники и вратарь спокойно справлялись без особого туда, ведь подачи гости выполняли не поднимая головы. Хозяева хоть и сушили игру, но забить могли. Белый ворвался в штрафную соперника, убрал защитника на замахе, но оказавшись перед вратарем пробил мимо створа ворот. В следующей же атаке Фомин вышел один на один с вратарем, мягко перебросил мяч через Боровика, но мяч предательски проскакал мимо ворот, рядом со штангой. Завелись луганчане и создали еще один момент, но Силюк в штрафной площади отдавал слишком слабый пас на Фомина.  Уже в компенсированное время Силюк вышел на рандеву с вратарем, но пробил прямо во вратаря, а затем после опаснейшего удара головой от Касяна Боровик снова сыграл надежно. Итог матча – минимальная победа "Зари"