"Оболонь" - "Волынь" - 0:1

Гол: Ващук, 82 – 0:1 (с пенальти)

"Оболонь": Рыбка, Сапай, Лозинский, Пластун (Карамушка, 76), Кутас, Слюсар, Лупашко (Котенко, 51), Сибиряков (Бондаренко, 74), Панас, Худзик, Мандзюк

"Волынь": Недилько, Бутко, Омоко, Симинин, Гринченко, Шарпар, Скоба, Стевич (Ващук, 60), Пичкур, Няга (Женюх, 36 (Гошкодеря, 46)), Майкон

Столичная "Оболонь" на неделе вылетела из национального кубка, уступив ФК "Полтава", и эта неудача не оставляла "пивоварам" ничего другого, кроме как обыгрывать дома "Волынь". Луцкий коллектив, под стать своему наставнику, всегда интересен, поскольку никогда не знаешь, что от него ожидать. Опираясь на эти факты можно было предположить, что матч будет, как минимум, не скучным.

Однако, с первых минут команды взяли неспешный темп, что совсем не оценили собравшиеся на трибунах "Оболонь Арены" зрители. "Пивовары" пытались что-то выдумать впереди, но пешком вскрыть плотную оборону гостей не получалось. Да и нет у "зелёно-белых" таких мастеров передач, как, например, Хави, который и стоя с чашечкой кофе может вести игру.

Подопечные Кварцяного и вовсе не думали о каких-либо хитросплетений в атаке, попросту загружая "круглого" вперёд в расчете на скоростные качества Майкона. Выходило тоже не ахти.

Хоть какие-то моменты появились уже после двадцатой минуты. Сначала Стевич мог наказать Рыбку за неудачную игру на выходе после корнера, но запустил снаряд выше. А спустя пару минут Неделько справился с неплохим ударом Слюсаря со штрафного. Удовлетворив свои атакующие амбиции, команды взяли паузу и продолжили играть в бей-беги.

"Разбудить" игру мог Худзик, пробивавший в ближний угол метров с семи, но Неделько был надёжен. А в эндшпиле тайма всё тот же Худзик запускал парашют за шиворот киперу гостей, но перекинул и ворота.

Вторая половина началась куда веселее. В первой же атаке Мандзюк прошёл флангом и прострелил в штрафную, но Вадим Панас не успел замкнуть. Тут же Сергей Симинин подключился к атаке и приложился издали – Рыбка с трудом, но справился. Хороший момент был у Мандзюка, но форвард не сумел протолкнуть круглого в сетку, после неразберихи в штрафной "Волыни".

Но минуты шли, а активность команд только падала. Гости всё продолжали грузить круглого вперёд, а "Оболони" попросту не хватало нестандартных решений. Хозяева старались, много двигались, но это не приносило никаких плодов, поскольку с последним пасом у "пивоваров" дела обстояли плохо.

Зато "Волынь" могла забить. Майкона ворвался в штрафную и пробил в ближний угол – Рыбка отбил точно на Ващука, но с добиванием Владислава справились беки, заблокировав удар.

Казалось, что ничья в этой встрече неизбежна, но приключился одиннадцатиметровый. Кто-то из защитников "Оболони" подтолкнул в штрафной Гошкодерю и арбитр указал на точку. Весьма сомнительный пенальти, который реализовал Ващук – 0:1!

Столичные попытались спасти игру, но ничего, кроме удара Кутаса со штрафного в стенку, выжать не смогли.