"Ильичёвец" обыграл "Севастополь"

Поединком в Мариуполе стартовал одиннадцатый тур украинской Премьер-лиги.

"Ильичёвец" - "Севастополь" - 4:2

Голы: Левандовски, 26 – 0:1 (с пенальти), Ярошенко, 28 – 1:1, Пуканыч, 54 – 2:1, Яценко, 59 – 3:1, Антонов, 90 – 4:1, Кива, 92 – 4:2

"Ильичёвец": Романенко, Савин, Чучман, Яценко (Мельник, 72), Яворский, Козориз, Тищенко, Ярошенко, Пуканыч (Самусёвас, 82), Насибулин (Кривошеенко, 46), Антонов

"Севастополь": Сокоренко, Болохан, Шевелюхин, Шандрук, Бредун, Левандовски, Зборовский (Дуляй, 46), Ференчак (Култышев, 74), Салхи, Нено (Кива, 56), Агахова

Матч двух аутсайдеров стартовал в пешеходном темпе: команды не спешили форсировать события, долго катали мяч поперёк поля, изучая соперника. К середине тайма зрители на трибунах уже откровенно скучали, регулярно освистывая действия двух коллективов.

А когда казалось, что более-менее опасных моментов в этой "битве титанов" придётся ждать долго, случился гол! Это Андрей Зборовский ворвался в штрафную хозяев, где его руками сбил выбежавший из ворот Романенко. Стоит отметить, что мяч уже уходил за лицевую и фол выглядел попросту глупым. Левандовски с точки спокойно переиграл кипера – 0:1!

И начался фестиваль! Не прошло и двух минут, как Агахова откликнулся на передачу из глубины поля и оказался тет-а-тет с Романенко. Страж ворот решил использовать проверенную тактику и попытался завалить нигерийца, но тот зачем-то устоял на ногах и откатил мяч назад под удар Зборовскому. Хавбек с ходу пробил, но Козориз смог заблокировать выстрел.

"Ильичёвец" тут же разогнал ответную атаку и счёт сравнял! Яценко прошёл правым флангом и прострелил в штрафную, гости не смогли вынести мяч и тот попал точно в ноги Ярошенко – удар на исполнении без шансов для Сокоренко – 1:1!

На этом активные действия хозяев в первой половине закончились, "Севастополь" прижал азовцев и принялся транжирить моменты. Нено с фланга выкатил "круглого" на Зборовского, но тот с трёх метров не попадает по мячу! Агахова разыгрывает комбинацию с Нено, но бразилец бьёт точно в руки Романенко. Левандовски приложился метров с 25 – штанга! Салхи влетел в штрафную по месту левого инсайда, удар в дальний угол – мимо! Это надо было видеть!
Будь мастеровитее гости, могли бы оформить победу ещё до перерыва.

А так, на второй тайм вышел совсем другой "Ильичёвец" и игра будто перевернулась. Теперь уже гости раз за разом не успевали за действиями хозяев, которые не были столь расточительными и реализовали первый же момент. Пуканыч вошёл в штрафную "моряков" и пробил точно в Сокоренко, кипер мяч парировал прямо перед собой и Адриан, при полном попустительстве беков, добил "круглого" - 2:1!

Прошло пять минут и "ильичи" забили третий! Всё просто: подача с угла поля и Яценко ногой (!) расстрелял вратаря – 3:1!
На этом игру можно было заканчивать. "Севастополь", доминировавший в первом тайме, буквально развалился во втором.

Азовцы на кураже продолжали атаковать и на 90 минуте таки смогли забить ещё: Ярошенко выверенной передачей нашёл Антонова и тот хлёстко пробил в угол – 4:1!
Умудрились хозяева ещё и пропустить, что их, впрочем, не сильно расстроило. Гол престижа на счету Кивы, из под защитника поразившего дальний угол ворот Романенко – 4:2!

Подопечные Ильи Близнюка обыграли прямого конкурента в борьбе за выживание и, что ещё важнее, обошли того в турнирной таблице.