"Металлист" и "Карпаты" одержали победы

"Металлист" отправился в гости к киевскому "Арсеналу" в рамках десятого тура. "Канониры" до этого матча занимали седьмую позицию в турнирной таблице, гости же располагались чуть выше, а именно на одну строчку, имея в своём активе на два балла больше.

"Арсенал" Киев – "Металлист" – 0:1 (0:1)

Голы: Тайсон, 24 – 0:1.

"Арсенал": Погорелый, Симоненко, Матюхин, Шершун, Ещенко, Грицай, Бартулович (Миколюнас, 72), Богданов (Лугачёв, 67), Гусев (Старгородский, 63), Шацких, Мазилу.

"Металлист": Дишленкович, Романчук, Обрадович, Гуйе Папа, Вильягра, Валяев, Эдмар (Фининьо, 87), Клейтон (Кайта, 73), Олейник, Тайсон, Воробей (Пшеничных, 63).

Предупреждения: Шершун, 35, Богданов, 49 – Обрадович, 78.

Судья: Юрий Вакс (Симферополь, Украина).
19 сентября. Стадион "НТК им В.Банникова" (Киев).

Первый опасный момент в матче остался за футболистами "Металлиста", произошло это событие уже на третьей минуте матча. Тайсон хорошенько пробил издали, мяч миновал всех, но в сетке не оказался, просвистев рядом с каркасом. Голкипер, как показалось, контролировал ситуацию. Спустя несколько минут вновь стало жарко у ворот хозяев поля, на этот раз отметился выстрелом Гуйе Папа, и теперь уже пришлось вступать в игру Погорелому.

Ближе к середине первого тайма гости уже владели тотальным преимуществом и просто не выпускали соперника с его половины поля. Клейтон открылся перед воротами, дальше был только вратарь, но выстрел пришёлся точно в стража ворот, подбор, вторая волна, и всё завершилось пушечным выстрелом Тайсона из района одиннадцатиметровой отметки под перекладину. После забитого гола футболисты "Металлиста" продолжили контролировать ход событий, однако больше ничего толкового создать до перерыва они так и не смогли, про игроков "Арсенала" трудно вообще что-либо написать, команда выступало очень слабо.

Во втором тайме картина не изменилась, гости контролировали ход событий и постоянно пытались взломать оборону соперника, однако теперь уже скорости были заметно ниже, да и моментов возникало поменьше, так что финальный свисток главного арбитра встречи зафиксировал победу "Металлиста" со счётом 1:0.

"Карпаты" – "Оболонь" – 3:0 (0:0)

Голы: Кузнецов, 70 – 1:0, Кузнецов, 82 – 2:0, Худобяк, 90 – 3:0.

"Карпаты": Руденко, Милошевич, Федецкий, Годвин, Баранец Борис (Баранец Григорий, 59), Кожанов (Зенёв, 59), Кополовец (Гурули, 80), Худобяк, Авелар, Тубич, Кузнецов.

"Оболонь": Рыбка, Сапай, Пластун, Лозинский, Кутас, Слюсар, Лупашко, Сибиряков (Кучеренко, 74), Панас, Котенко (Худзик, 46), Бондаренко (Ковалец, 64).

Предупреждения: Годвин, 27, Баранец Борис, 57, Авелар, 87 – Кутас, 20, Слюсар, 65, Сибиряков, 66.

Судья: Владимир Головко (Днепропетровск, Украина).
19 сентября. Стадион "Украина" (Львов).

Один из лидеров чемпионат принимал на своём поле команду, идущую в середине турнирной таблицы. "Карпаты" шли на четвёртом месте, киевляне – на одиннадцатом. Разница же в очках составляла шесть баллов.

Встречу команды начали в довольно среднем темпе, однако гол мог состояться уже на седьмой минуте матча. Ошиблась оборона гостей, Сапай сферу подхватил, вошёл в штрафную площадь и хорошенько пробил по воротам, только реакция голкипера спасла "Карпаты" от пропущенного гола. И больше в первой половине тайма ничего не запомнилось. Шла упорная борьба на всех участках поля, никто не собирался устать, поэтому раздавались довольно часто свистки арбитра, и загорался жёлтый свет перед лицами футболистов. Первый тайм так и завершился безголевой ничьей, хотя ближе к концу тайма моменты стали возникать.

Во втором тайме стали возникать и голы, причём в одни ворота. Первый гол хозяева поля смогли провести на семидесятой минуте матча. Кополовец выдал чудо пас на Кузнецова, тот в свою очередь влетел в штрафную и с убойной дистанции расстрелял ворота соперника. Спустя примерно десять минут всё тот же Кузнецов уже оформил дубль. В ассистенты записался Федецкий. Герой матча, конечно же, Кузнецов, но последнюю точку поставил Худобяк. Зенёв загрузил мяч на Худобяка, тот оказался один на один с голкипером, улыбнулся ему и вколотил мяч в сетку ворот. Итог матча – уверенная победа футболистов "Карпат".