"Севастополь" побеждает "Днепр", а "Кривбасс" - "Ворсклу"

Спустя 10 туров Украинской Премьер-Лиги произошла ещё одна смена главного тренера: Владимир Бессонов покинул пост после поражения от "Севастополя".

“Севастополь“ – “Днепр“ - 2:1 (1:0)

Голы: Зборовский, 24 – 1:0, Левандовски, 78 – 2:0, Селезнёв, 90 – 2:1.

Составы:

“Севастополь“: Сокоренко, Болохан, Шевелюхин, Полищук, Бредун, Левандовски, Салхи (Култышев, 72), Нено (Дуляй, 53), Ференчак (Кива, 72), Зборовский, Агахова.

В запасе остались: Марущак, Степанов, Нудный, Плешаков.

“Днепр“: Каниболицкий, Денисов, Чеберячко, Мандзюк, Лобжанидзе, Холек (Назаренко, 45), Шахов (Гоменюк, 52), Ротань, Кравченко (Калиниченко, 68), Коноплянка, Селезнёв.

В запасе остались: Лаштуфка, Русол, Федорчук, Гладкий.

Предупреждения: Сокоренко, 38, Агахова, 73, Бредун,78 – Селезнёв, 45.

Судья: Евгений Ароновский.
18 сентября. Стадион РС “Локомотив“ (Симферополь).

Из-за неудачного старта в УПЛ руководство крымского клуба сменило наставника – теперь и.о. тренера назначен Олег Лещинский, а помогать ему будет Валерий Чалый. К слову, Лещинский уже дважды был и.о. коуча, именно он вывел крымчан в элитный дивизион. Изменения будут, но не кардинальные. Считаю неправильным посреди сезона обращаться к серьёзным переменам. Общее направление работы, схема игры выбраны правильно. Просто будем кое-что совершенствовать, дабы улучшить турнирное положение.

И, немного говоря вперёд, эта перестановка принесла успех Севастополю. Первый момент хозяева создали уже на третий минуте, когда удар Левандовски смог парировать Каниболицкий.  Хозяева продолжили атаковать и на 25-ой минуте вышли вперёд в счёте: Зборовский сумасшедшим дальним ударом по потрясающей  траектории смог пробить Каниболицкого. До перерыва обе команды могли забить, но ни Агахове у хозяев, ни Шахову у гостей отличиться не смогли. Первый тайм так и завершился с минимальным преимуществом крымчан.

На второй тайм Днепр вышел нацеленными на результат. На  53-ой минуте Назаренко мог сравнивать счёт, его удар со штрафного парировал Сокоренко в штангу. Дальше больше: Гоменюк мажет головой  из убойной позиции, Коноплянка  не сумел попасть в дальний угол с острого угла. И как говорится в одной знаменитой футбольной пословице: не забиваешь ты, забьют тебе! Так и произошло на 78-ой минуте матча: Левандовски пробил из-за пределов штрафной, снаряд попал в кого-то из защитников и прилетел обратно поляку, который со второй попытки заставил Каниболицкого капитулировать во второй раз!

Гости не опустили руки и продолжили атаковать, и уже в добавленное время смогли размочить счёт.  Селезнёв воспользовался навесом Лобжанидзе с фланга и спокойно головой пробил мимо Сокоренко.

Счёт так и остался 2-1 в пользу Севастополя. А сразу же после финального свистка тренер Днепра Владимир Бессонов подал в отставку…

“Кривбасс“ – “Ворскла“ - 1:0 (0:0)

Голы: Костышин, 85 – 1:0.

Составы:

“Кривбасс“: Боровик, Кицута, Васильев (Костышин, 79), Лисицкий, Петров, Максимов, Даниловский, Валеев, Хомченовский, Иващенко, Воронков (Кобахидзе, 39, Куценко, 45).

В запасе остались: Штанько, Сердюк, Рожок.

“Ворскла“: Долганский, Селин, Чеснаков, Даллку, Ярмаш, Краснопёров, Есин (Громов, 89), Маркоски, Кулаков, Янузи (Безус, 66), Сачко.

В запасе остались: Чуваев, Вовкодав, Медведев, Оника, Чичиков.

Предупреждения: Петров, 19 – Даллку, 90.

Судья: Юрий Грисько.
18 сентября. Стадион “Металлист“ (Кривой Рог).

Перед стартом этого матча много слухов ходило вокруг имени Юрия Максимова, главного тренера криворожцев, по поводу его возможного перехода в «Днепр», но гендиректор клуба опроверг информацию: "Шумиха вокруг Максимова не имеет под собой фактов и оснований".

Обе команды находились в нижней части турнирной таблицы, так что любое очко может стать  определяющим на финише турнира, побеждать надо здесь и сейчас. Команды начали матч в неспешном темпе, не слишком обременяя себя атакующими действиями, больше внимания отдавая обороне. В середине первого тайма, наконец-то, произошёл опасный момент, и то из-за ошибки защитника:  Лисицкий неловко выбивал мяч от своих ворот так, что срезал того в свои ворота, Боровик чудом спас команду. Первый тайм в таком неспешном темпе и завершился.

Второй тайм должен был стать более атакующим, но не так-то было, футболисты продолжали играть крайне неактивно, без моментов у чужих ворот. Вплоть до 75 минуты!

Именно за 15 минут до конца матча команды оживились. Сначала удару Даллку не хватило считанных сантиметров, чтобы стать результативным, Валеев ответил своим не менее опасным удар с линии штрафной чуть выше, а на 79-ой минуте произошла ключевая замена, вместо Васильева на поле появился Костышин. Именно Руслан стал героем матча: за пять минут до конца встречи Хомченовский подал со стандарта, Костышина оставили одного на дальней штанге и тот в падении головой открыл счёт в матче! Вскоре Иващенко мог удвоить преимущество в ходе контратаки, но немного тот не попал. В итоге этот матч так и завершился минимальной победой криворожцев, которые, набрав 13 очков, вплотную приблизились к сегодняшнему побеждённому сопернику.