"Карпаты" одержали трудную гостевую победу над "Ильичёвцем"

Разбитый на три игровых дня 9-й тур чемпионата Украинской премьер-лиги закончился тремя матчами в воскресенье. В Мариуполе местный "Ильичёвец" принимал на своём поле гостей из "Карпат".

"Ильичёвец" - "Карпаты" – 2:3(0:3)

Голы: Голодюк, 7 – 0:1, Зенёв, 27 – 0:2, Кожанов, 43 – 0:3, Козориз, 52 – 1:3, Антонов, 75 – 2:3

"Ильичёвец" (Мариуполь): Романенко, Мельник (Западня, 89), Савин, Яворский, Чучман, Путивцев, Ярошенко, Тищенко, Козориз (Габедава, 85), Кривошеенко (Насибуллин, 46), Антонов.

"Карпаты" (Львов): Тлумак, Милошевич, Тубич, Петривский (Чечер, 43), Годвин, Голодюк, Кожанов, Худобяк, Авелар Данило, Зенёв (Батиcта, 61), Кузнецов (Кополовец, 85).

12 сентября. Мариуполь

Подопечные Ильи Близнюка к отчётному матчу подходили явно в нелучшем настроении – команда из Мариуполя не знает побед в чемпионате уже на протяжении почти двух месяцев, из последних 6-ти матчей в премьер-лиге команда не выиграла ни одного, заработав в этих встречах всего три очка. Коллектив из Львова, в свою очередь, приехал в гости к аутсайдерам сезона с целью одержать победу, подправить посредственную статистику забитых мячей и, что разумеется, поднять собственный настрой перед первым еврокубковым матчем в сезоне уже в этот четверг.

Гости на основании не безусловных, но, всё же фаворитов матча, начали с места в карьер. И забили быстрый гол уже на 7-й минуте встречи. Кузнецов сделал проникающий пас в штрафную Зенёву, а эстонец, в свою очередь, находясь не в лучшей позиции для удара, навесил на линию вратарской, откуда никем не прикрытый Голодюк головой переправил мяч в сетку хозяйских ворот – 0:1. Всего-то пару минут спустя гости обязаны были удваивать счёт на табло в свою пользу, но Кузнецов удивительным образом промахнулся мимо дальнего угла после отличного прострела с фланга от Кожанова. Определённо такое начало матча не могло не радовать Олега Кононова, ведь всего через три дня команде предстоит старт в Лиге Европы, а уровень футбола, да и сама заряжённость игроков на отчётную игру не могла не вызывать восхищения. Проходит ещё 18 минут, а гости на кураже делают счёт 0:2, и, похоже, всё становится ясно. Автор голевой передачи Зенёв на этот раз сам стал автором забитого гола, да какого красивого! На подступах к штрафной форвард обыграл одного защитника и мощно ударил с левой – мяч полетел в самую "девятку" ворот Романенко, который не имел ни единого шанса спасти команду. После забитого мяча гости не остановились на достигнутом, и продолжили атаковать, ибо оборона хозяев в этом матче представляло настоящее решето. И ещё до перерыва решили исхода матча – на 43-й минуте Кожанов добивает команду из Мариуполя – 0:3. Денис получил отменный пас с фланга и разобрался с голкипером очень легко. Вот на таком печальном счёте для болельщиков хозяев и закончился первый тайм матча. Ничего не показала за 45 минут впереди дружина Ильи Близнюка, а вот в своих владениях у "Ильичёвца" творился полный бардак. И счёт то мог быть куда более крупным.

Голевые свершения не заставили себя ждать и с началом второй 45-минтуки. На 7-й минуте, но уже тайма второго "Ильичёвец" счёт подсократил – Козориз оказался самым расторопным в гостевой штрафной после стандарта и направил мяч в сетку метров с 12-ти – 1:3. У хозяев начало хоть что-то получаться, а вот футболисты из Львова, видимо посчитав свою задачу решенной, на второй тайм вышли не сконцентрированными. И поэтому почти сразу поплатились за это. Впрочем, к середине тайма второго игра перешла в центр поля, преимущества не было ни у одних, ни у других, однако хозяева не намерены были сдаваться. И за 15 минут до конца матча сделали счёт 2:3! После навеса в штрафную Тлумака мяч перелетел через всю защиту гостей, в результате чего ударил по воротам Мельник, но попал в штангу, а Чечер, неубедительно сыграв на отскоке, стал фактически автором голевой передачи на Антонова – хозяева показали, что не упали характером даже после 0:3! Браво! Подопечные Близнюка бросились спасать матч, но вместе этого едва не пропустили 4-й гол, однако Батиста после классного прорыва не сумел попасть по воротам из выгодного положения. Времени оставалось всё меньше, соответственно и сил у "Ильичёвца" на то, чтобы спасти ничью почти не оставалось – но всё же хозяева организовали настоящий штурм ворот команды Кононова, Яворский на 82-й минуте пробил выше с отменной позиции, а минуту спустя Тлумак вытащил "мёртвый" мяч из-под перекладины! "Карпаты" всё же сумели выстоять и взяли заслуженные три очка! Фантастический и, безусловно, лучший матч в туре с невероятным сюжетом всё же завершился успехом гостей, которые ценой невероятных усилий победу удержали – 2:3!