Донецкий "Металлург" отправился в гости к "Таврии"

"Таврия" – "Металлург" Донецк – 2:1 (1:0)

Голы: Ковпак, 10 – 1:0, Идахор, 62 – 2:0, Мхитарян, 75 – 2:1.

"Таврия": Постранский, Кашевский (Шиндер, 28), Монахов, Маркович, Корнев, Голайдо, Гуменюк, Любенович, Идахор, Гигиадзе (Фещук, 72), Ковпак (Галюза, 56).

"Металлург" Дн: Непогодов, Шина, Воловик, Прийма, Сержиу, Дашян (Лазич, 65), Соарес, Годин (Танаса, 46), Тейшейра (Янков, 65), Морозюк, Мхитарян.

Предупреждения: Кашевский, 12, Маркович, 45, Голайдо, 73, Галюза,73, Корнев, 81 – Соарес, 36, Танаса, 53.

Судья: Виктор Швецов (Одесса).
24 июля. Стадион РС "Локомотив" (Симферополь).

В первом субботнем матче третьего тура чемпионата Украины встречались футболисты "Таврии" и донецкого "Металлурга". Симферопольцы в этом сезоне пока совсем вяло выступают и за два тура не набрали ни одного очка, донетчане же взяли неплохой темп и уже имели в своей копилке четыре балла.

Встречу команды начали откровенно весело. Первый момент возник у ворот хозяев поля уже на седьмой минуте матча. Постранский начудил вблизи своих владений, на ударную позицию был выведен Морозюк, последовал удар с убойной дистанции, но за симферопольцев сыграл каркас ворот, который и принял на себя всю силу удара. Спустя несколько минут хозяева поля наказали соперника за расточительность и не забитый гол. Любенович бежал, бежал по левому флангу, а потом навесил почти в район одиннадцатиметровой отметки, там находился в статичном положении Ковпак, прыжок, удар в левый угол ворот, и мяч оказался в сетке. Голкипер хоть и вытянулся в струнку, но дотянуться так и не сумел.

После забитого гола игра оживилась. В одной из очередных атак в исполнении донетчан Годин выскочил на оперативный простор и нанёс плотный выстрел, но классно сыграл ногами голкипер и смог спасти команду от неминуемого гола. Донетчане заметно прибавили после пропущенного гола и смогли завладеть игровым преимуществом, прижав соперника к воротам. Ближе к концу тайма игра выровнялась, пошла на встречных курсах, но больше голов в первые сорок пять минут собравшиеся на стадионе зрители так и не увидели.

Во втором тайме гости продолжили играть первым номером. Примерно на шестидесятой минуте Соарес после классной передачи Танасы выскочил на рандеву с голкипером, нанёс удар по воротам, голкипер вовремя выскочил из рамки и смог подсократить угол обстрела, сфера всё-таки пошла дальше в рамку, но в самый последний момент Маркович вынес мяч подальше от своих ворот. Спустя несколько минут уже сам Танаса мог оказаться перед вратарём, но классно сыграл на выходе Постранский и опередил соперника.

В редкой ответной атаке хозяева поля смогли во второй раз по ходу матча взломать оборону соперника. Разыграли штрафной футболисты "Таврии", Галюза выполнил навесную передачу, борьбу в воздухе выиграл Шиндер и пробросил сферу дальше. Тут как тут оказался Идахор и просто внёс мяч в сетку ворот соперника. Не прошло и минуты, как уже загремела перекладина за спиной Постранского после шикарного выстрела Танаса. Игра шла интереснейшая, моменты команды создавали почти каждую минуту, хватало борьбы и красивых единоборств, однако вот счёт совсем не радовал болельщиков донецкой команды.

Примерно за пятнадцать минут до конца основного времени матча гости смогли подсократить отставание в счёте, вернув тем самым интригу. Мхитарян нанёс плотный выстрел по воротам метров с десяти, голкипер спас команду, переведя сферу в левую штангу, но первым на подборе оказался всё тот же Генрих, последовал повторный удар, но уже по пустым воротам. После этого донетчане рванули забивать ещё, а вот хозяева поля же стали тянуть время, стремясь довести дело до победы. В уже добавленное время Сержиу пробивал наверняка, но классно сыграл голкипер и перевёл мяч в перекладину. Финальный свисток главного арбитра встречи зафиксировал победу футболистов "Таврии" со счётом 2:1.