"Ильичёвец" уверенно обыграл в гостях "Ворсклу"

Поединком в Полтаве между местной "Ворсклой" и мариупольским "Ильичёвцем" продолжилась субботняя программа 2-го тура чемпионата eкраинской Премьер-лиги.

"Ворскла" - "Ильичёвец" – 1:3 (0:0)

Голы: Антонов, 22 – 0:1, Пуканыч, 55 – 0:2, Ярошенко, 71 – 0:3, Сачко, 90+1 – 1:3.

"Ворскла" (Полтава): Долганский, Даллку, Медведев, Селин, Ярмаш (Чеснаков, 46), Краснопёров, Маркоски (Безус, 59), Кулаков, Есин, Сачко, Янузи (Громов, 74).

"Ильичёвец" (Мариуполь): Романенко, Савин, Яворский (Мельник, 78), Чучман, Яценко, Путивцев, Пуканыч, Ярошенко, Тищенко, Кривошеенко (Кича, 87), Антонов (Сирык, 90).

В случае успеха в отчётном матче с "Ильичёвцем" футболисты полтавской "Ворсклы" могли как минимум до завтрашнего дня стать лидерами таблицы чемпионата. После неожиданно крупного успеха в гостевом поединке с "Волынью" (4:0) на старте сезона, подопечные Николая Павлова опредёленно намеревались взять три полновесных очка в противостоянии с не хватающим звёзд с неба мариупольским коллективом, да еще и на родной арене.

Ужасающая жара, установившаяся в эти дни на Украине, не обошла стороной и Полтаву. И, что понятно, темп игры обеих команд от этого важного фактора был довольно средним, первые минуты проходили в разведывательной борьбе. Атаковать больше пытались, что немудрено, всё же хозяева. Но до голевых ситуаций дело не доходило очень долго. Плюс ко всему, и без того невысокий темп матча, постоянно сбивали жестковато игравшие с самого начала гости, не стеснявшиеся фолить при первой же попавшейся возможности, но при этом не получившие за весь первый тайм ни одного предупреждения. Заждавшиеся зрители наконец увидели первый, с натяжкой, голевой момент на 21-й минуте – Ярмаш стрелял на Есина с фланга, но удар у 30-летнего полузащитника хозяев не очень то получился и мяч пролетел мимо метров с 12-ти. А вот первый же более или менее опасный момент "Ильичёвца" у ворот полтавского коллектива всего две минуты спустя привёл сразу же к забитому мячу. Пуканыч сделал обычную подачу со "стандарта" с фланга, но вышедший на перехват мяча Долганский выпустил игровой снаряд из рук в безобиднейшей ситуации. Антонов, стоявший неподалеку от стража ворот хозяев, не преминул возможностью воспользоваться подарком – 0:1. Вот это было уже интересно. "Ворскла", что, разумеется, сразу же бросилась отыгрываться, но особо не преуспела даже в создании голевых ситуаций у противоположных ворот. В итоге на перерыв команды ушли при минимальном преимуществе Мариуполя, не очень то и ожидаемом.

События в начале второй 45-минутки развивались с калейдоскопической быстротой. На 55-й минуте гости заработали право на угловой. Пуканыч разыграл "корнер" с партнером, получил ответный пас и с угла штрафной что есть силы приложился по мячу – по невероятной траектории тот опустился в самый угол хозяйских ворот – а это уже 0:2! Всего 2 минуты спустя "Ворскла" получает великолепный шанс вернуться в игру – Юрий Можаровский  ставит отнюдь не бесспорный 11-метровый в ворота гостей. К мячу подходит Маркоски и…пижонски подсекает мяч, который летит в перекладину, а от нее отлетает в руки завалившемуся на бок Романенко! И, кажется, это был уже конец. Сразу же Николай Павлов убирает незадачливого серба с поля, а полтавская команда, откровенно опускает руки. И на 71-й минуте получает 0:3. Ярошенко выбежал с глазу на глаз с кипером хозяев и легко переиграл Долганского – это был уже разгром. Но и это был не конец всем бедам хозяев в отчётной встрече – за четверть часа до конца они остались в меньшинстве, после того как вышедший на замену Безус умудрился за 15(!) минут своего пребывания на поле получить 2 предупреждения (второе, к тому же, за симуляцию) и оставил партнеров вдесятером. Болельщики потянулись к выходу стадиона, не ожидали они такого разгрома своих любимцев. За оставшиеся 10 минут, тем не менее, хозяева сподобились на гол престижа – это Сачко уже в самом конце матча забил свой третий мяч в двух играх, но удовлетворения, надо думать, он не принём ему никакого. В итоге 3:1 в пользу гостей, которые как минимум до завтра, возглавили вместе с донецким "Металлургом" и харьковским "Металлистом" турнирную таблицу чемпионата.

Специальный корреспондент Евгений Ивашин.