Стандарты принесли донецкому "Металлургу" победу над "Оболонью"

Второй тур чемпионата Украины открывался в пятницу, 16 июля, матчем "Металлург" Донецк – "Оболонь".

"Металлург" Донецк – "Оболонь" – 3:0 (2:0)

Голы: Годин, 23 – 1:0, Морозюк, 34 – 2:0, Мхитарян, 90 - 3:0.

"Металлург" Донецк: Непогодов, Шина, Воловик, Прийма, Сержиу, Дашян, Соарес да Сильва, Годин, Мхитарян, Морозюк (Танаса, 45 (Тейшейра, 84)), Мгуни.

"Оболонь": Остапенко, Кутас (Карамушка, 75), Пластун, Лозинский, Сапай, Лупашко, Слюсар, Мазуренко (Панас, 27), Худзик, Сибиряков (Шевчук, 53), Мандзюк.

Предупреждения: нет.

Судья: Юрий Грисьо (Львов).

16 июля. Стадион "Металлург" (Донецк).

В первом туре команды набрали по одному очку, но если "Металлург" сыграл вничью с "Ильичёвцем", то "пивовары" потрепали нервы киевскому "Динамо", сумев отыграться с 0:2, и свести встречу вничью.

Обе команды начали игру неспешно, виной тому стала жара, которая установилась в Донецке. Как и в матче против "Динамо" "пивовары" попытались с первых же минут завладеть инициативой, но такая ситуация на поле продолжалась недолго. После того, как "металлурги" перешли от разведки к активным действиям, гостям оставалось лишь взяться за тактику мелкого фола, чтобы хоть как-то сбить тем матча. Так или иначе, но уже на 13-й минуте около ворот Остапенко возник первый опасный момент. Мгуни получил пас из глубины поля, перехитрил своего опекуна и вышел на оперативный простор. Не став бить на силу, Мусавенкоси попробовал перекинуть голкипера "Оболони", но вместе с этим перекинул и сами ворота. После первого звоночка почти тут же последовал второй. На этот раз Морозюк вместо того, чтобы спокойно пробить по воротам, а нападающий был один на один с голкипером, решил обыграть Пластуна, загубив этим момент для удара.

После второго опасного момента около своих ворот гости так и не сделали должных выводов, за что поплатились в середине первого тайма. Донетчане заработали стандарт на флаге, откуда вызвался бить Годин. Алексей послал мяч по хитрой траектории, Остапенко, ослеплённый солнцем, показал всем, что футбольный снаряд летит мимо, но через мгновение уже увидел, как от штанги мяч влетел в сетку рядом с "девяткой". После пропущенного гола в ход встречи решил вмешаться тренер "Оболони", сняв с игры Мазуренко. Вместо Олега появился Вадим Панас, который неплохо действует не только в полузащите, но и может помочь команде в атаке.

Как могло показаться после рокировки, "Оболонь" нащупала свою игру, создав у ворот соперника пару опасных моментов, которые были перечёркнуты на 34-й минуте. После подачи Морозюка с левого фланга со стандарта мяч снова никого не коснулся и влетел в сетку ворот от штанги, голкиперу осталось лишь развести руками. Вина в данном эпизоде была полностью на Остапенко, который просто-напросто проспал эпизод. Под занавес тайма травму получил Мгуни, продолжить встречу футболист не смог, и был заменён до перерыва.

Второй там оказался не таким интересным, как первый. Гости попытались отыграться и даже имели несколько моментов, самым опасным из которых стал удар Панаса в ближний угол в середине второй половины матча, но в том эпизоде великолепную игру продемонстрировал Непогодов. За десять минут до конца отличиться мог Мандзюк из-за пределов штрафной, но мяч после его удара прошёл рядом со штангой. В оставшееся время тренер "Металлурга" сделал две замены, после которых игра окончательно успокоилась. Нарушил это спокойствие Игорь Пластун, который завалил в собственной штрафной Мхитаряна. Арбитр немедленно указал на точку, с которой сам пострадавший был точен.

"Пивовары" не смогли повторить подвиг недельной давности, где жертвой "Оболони" стали футболисты "Динамо". "Металлург" же одержал первую победу в сезоне, уверенно переиграв соперника у себя дома.