Богданов: "Кучук на сосисках и на яичнице там что-то показывал, объяснял"

Бывший полузащитник киевских "Арсенала" и "Динамо" Андрей Богданов рассказал, как чуть не оказался в "Ростове". Также он поведал о сотрудничестве с Леонидом Кучуком.

— Как к тебе относились, учитывая то, что в Греции ты был легионером? Как с тренерами общался?
— Там были очень специфические наставники. За то время, которое я пробыл в Греции, а это четыре месяца, в команде сменились три тренера. Коллектив был нормальный, я выучил английский быстро. Поэтому в этом аспекте все было отлично. Команда была слабого уровня по подбору футболистов, да и вся эта ситуация, что не платили деньги, она давила на всех игроков. Мой тогдашний агент Дмитрий Селюк сказал, мол, давай, езжай туда, все будет нормально. А в итоге ничего не получилось.

— Вы с ним поссорились из-за этого?
— Нет. После была такая ситуация, что я уехал из Греции и поехал в "Ростов" к Бердыеву. Курбан Бекиевич хотел, чтобы я остался в его команде и сказал мне об этом. Но на тот момент у меня был действующий контракт с "Металлистом". Я приехал в Харьков, объяснил им ситуацию. Я очень хотел с харьковским клубом разорвать контракт, это была моя личная инициатива. Готов был простить "Металлисту" определенную сумму долга и уйти. Но Селюк мне на это сказал, мол, нет, так не пойдет. Мы заберем деньги, которые они тебе должны и только потом ты станешь свободным агентом и уйдешь. Я поверил, а потом уже впоследствие оказалось, что этого не произошло. Когда приближался чемпионат, Бердыев постоянно спрашивал меня про сдвиги в этом вопросе. Так как "Ростов" не мог меня заявить из-за того, что "Металлист" все блокировал. Они говорили, что у меня якобы еще действует арендное соглашение с "Эрготелисом". Вот такая вот сложилась ситуация на тот момент. Селюк мне сказал на это, что все порешает. Близился первый тур, игра с "Локомотивом". Бердыев на меня рассчитывал, а в итоге меня так и не смогли заявить. Я считай полгода просто с ними тренировался, хотя можно было легко разорвать контракт с "Металлистом", простив ему при этом какую-то энную сумму задолженности и начать играть по-новому. А я же вместо этого потерял всю весну, то есть полгода.

— Расскажи о Бердыеве. Он очень авторитетный и уважаемый специалист...
— Могу сказать, что я работал со многими тренерами. Много у меня было хороших тренеров, под чьим руководством мне очень нравилось работать. Но когда я попал к Бердыеву — это просто нереальный подход ко всему: к тренировочному процессу, к каждой мелочи. Я такого не видел. Бердыев меня очень впечатлил. Он просто топ. И, кстати, он же возглавил "Ростов", когда они были чуть ли не на последнем месте, а ситуация в команде была очень тяжелая. Команде тяжело было выкарабкаться из той зоны, где она находилась. В "Ростове" подобрался очень хороший тренерский состав, там работают очень хорошие люди. Было очень приятно с ним работать. Жаль, что так получилось. Они хотели, чтоб я осталась, но повторюсь, там были свои нюансы.

— Как считаешь, самый лучший период в твоей карьере пока — это время, проведенное в киевском "Арсенале"?
— Думаю, да. В «Арсенале» я по сути начинал свой профессиональный путь. Сначала меня подтянул в команду Грозный. Могу сказать, что Вячеслав Викторович дал мне дорогу в большой футбол. При Грозном я играл почти во всех матчах. Потом пришел Юрий Михайлович Бакалов, которому я тоже очень благодарен. При нем я тоже играл. Затем клуб возглавил Кучук. Отличный тренер. Супер тренер. Он мне тоже очень нравился своим подходом. Благодаря Кучуку я узнал много нового для себя. Потом я уже ушел в "Динамо". А как можно не уйти в "Динамо", когда тебя лично зовет главный тренер Юрий Палыч Семин? Ему тоже очень благодарен. Жаль, что в итоге все так сложилось. Ну значит, такая у меня судьба, что когда я прихожу в команду, тренер через два-три месяца уходит. Уверен, что если бы Юрий Палыч остался, я бы из "Динамо" так быстро точно не ушел. Но сложилось так, как сложилось.

— Давай вернемся к Кучуку. В чем его «фишка»?
— Кучук постоянно находится внутри тренировочного процесса. Он болен футболом, он фанатик, в хорошем смысле этого слова. Все всегда разбирает детально. Была ситуация, которую я никогда не забуду. Мы были на сборах в Турции, и подъем был в 7:30 утра. Мы такие заспанные выходим на завтрак, а Кучук с тренерами уже сидят кушают. И Кучук вместе со своими помощниками разбирал какие-то тактические схемы на яичнице. (Смеется.) На сосисках и на яичнице там что-то показывал, объяснял. Я тогда вообще не понял, подумал, ничего себе, это в 7:30 утра такое. Или бывало в день игры у нас была утром зарядка. Он говорит: "Так, я тут просмотрел только что видео, полностью матч "Металлиста", так что нужно в тактической схеме вот это и вот это поменять. Представляете, 8 утра, а человек уже просмотрел полный матч команды соперника! Так что, повторюсь, Кучук — это супер тренер. И я очень рад, что мне удалось поработать с таким сильным специалистом. И у нас вместе был хороший период, когда "Арсенал" очень сильно выступал.
👍 2
👎 0
💯 0
😍 0
😡 0
😀 0
🤣 0
🤑 0
Бонусы букмекеров
Комментарии Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
Пока комментариев нет, напишите первым!
Новости
23 Апреля
18 Апреля
17 Апреля
16 Апреля
11 Апреля
03 Апреля
30 Марта
25 Марта
23 Марта
22 Марта
21 Марта
19 Марта
Все новости
Рекомендуем