11 самых памятных побед Луческу в "Шахтёре" рубрика

В субботу вечером после победы в финале Кубка Украины стало известно, что Мирча Луческу покидает "Шахтёр". Румынский тренер отработал двенадцать лет с донецкой командой, и именно с Луческу связаны громкие успехи "горняков" на внутренней и международной аренах. "Евро-Футбол.ру" решил вспомнить самые памятные победы этого специалиста у руля "оранжево-чёрных".

 

Шахтёр – Днепр 2:0

 

Дата: 30 мая 2004 года.

Турнир: Кубок Украины.

Стадия: Финал.

 

18 мая 2004-го года Мирча Луческу стал главным тренером "Шахтёра". Ринат Ахметов на пресс-конференции представил имя нового наставника, которое некоторое время хранилось в тайне. Президент донецкой команды, как он сам говорил, очень хотел видеть румынского специалиста в Донецке, но на протяжении нескольких лет переговоры оказывались безрезультатными.

 

Чтобы отпраздновать свою первую серьёзную победу, Луческу понадобилось 12 дней. В конце мая "Шахтёр" проводил финальный матч Кубка Украины против "Днепра" в столице. Игра получилась боевой, о чём свидетельствуют хотя бы два удаления в первом тайме – по одному в составе каждой команды. "Горняки" же поразили ворота Вячеслава Кернозенко дважды усилиями Алексея Белика и Анатолия Тимощука.

 

Тот успех Мирча Луческу разделил с Виктором Прокопенко. Украинский тренер, которого нынче уже нет с нами, на тот момент помогал румынскому специалисту адаптироваться и всё время пребывал рядом на тренерской скамье.

 

Динамо – Шахтёр 0:2

 

Дата: 15 июля 2004 года.

Турнир: Чемпионат Украины.

Стадия: 1 тур.

 

Реклама


За двенадцать лет в "Шахтёре" Мирча Луческу имеет богатую историю противостояний с "Динамо" – самым принципиальным соперником донецкой команды. Наверняка все помнят брошенную румыном шапку в Киеве со словами "Браво, федерация!" и другие моменты с участием наставника "горняков" в украинском класико. Но первая победа над главным противником всегда остаётся в памяти, поэтому мы затронем июльский матч 2004-го года в столице Украины.

 

Спустя всего лишь несколько дней после встречи в первом в истории украинского футбола Суперкубке, где триумфатором в серии пенальти стало "Динамо", а решающий одиннадцатиметровый в издевательском стиле провёл вратарь Александр Шовковский, гранды встретились в первом туре в Киеве. Игра проходила под проливным дождём, что было хорошим знаком для динамовцев – в апреле того же года при такой же погоде они со счётом 4:2 обыграли "Шахтёр" в Донецке.

 

Тем не менее, на этот раз сильнее оказались "горняки", которые обыграли действующего чемпиона Украины на выезде со счётом 2:0 благодаря голам Мариуша Левандовски и Игора Дуляя. Это было начало первого чемпионского пути "Шахтёра" под началом Мирчи Луческу.

 

Шальке – Шахтёр 0:1

 

Дата: 24 февраля 2005 года.

Турнир: Кубок УЕФА.

Стадия: 1/16 финала.

 

Реклама


К началу первого полноценного сезона с Мирчей Луческу на тренерской скамье у "Шахтёра" практически не было серьёзного еврокубкового опыта. Поэтому когда в группе Лиги чемпионов "горнякам" попались "Милан" и "Барселона" мало кто верил, что донетчане добьются хоть чего-то существенного. Тем не менее, украинцы дома достойно сражались против итальянцев, упустив ничью только в конце, а испанцы в Донецке и вовсе проиграли, хотя выступали без ряда игроков основы (интересно, что именно тогда состоялся европейский дебют Андреса Иньесты в "Барселоне", причём юный на тот момент хавбек не реализовал пенальти).

 

"Шахтёр" опередил "Селтик" и с третьего места отправился в 1/16 Кубка УЕФА, где жребий определил донетчанам в соперники "Шальке". Более опытная и известная в Европе немецкая команда в холодном Донецке сыграла вничью со счётом 1:1, причём "горнякам" пришлось отыгрываться после гола Аилтона. Результат первой встречи делал фаворитами "кобальтовых", однако в Гельзенкирхене "Шахтёр" продемонстрировал свои лучшие качества и добился минимальной победы благодаря голу Джулиуса Агаховы.

 

Ту победу многие считали тренерской, и действительно Мирча Луческу хорошо подготовил команду после не самой выразительной игры в Донецке. В следующей стадии "Шахтёр" дважды уступил АЗ и вылетел из Кубка УЕФА. Румынский тренер "горняков" после матчей с голландским клубом жаловался на отсутствие опыта и отметил, что в будущем его команда сможет выступать в Европе лучше.

 

Шахтёр – Динамо 2:1

 

Дата: 14 мая 2006 года.

Турнир: Чемпионат Украины.

Стадия: Золотой матч.

 

Первый и пока что единственный Золотой матч в чемпионате Украины состоялся в мае 2006-го года. "Шахтёр" и "Динамо" финишировали с одинаковым количеством очков, причём в концовке сезоне донетчане чудом догнали киевлян. За два тура до финиша команда Анатолия Демьяненко имела на два балла больше, но динамовцы не смогли обыграть на выезде "Таврию". В последнем же туре гранды встретились в очной игре в Киеве. После первого тайма "Динамо" выигрывало со счётом 2:0, а после перерыва "Шахтёр" отыгрывался.

Реклама


 

Золотой матч в Кривом Роге проходил в осторожной борьбе с равными шансами на успех. Чиприан Марика вывел "Шахтёр" вперёд после перерыва, но за пятнадцать минут до конца основного времени Родольфо сравнял счёт. Игра перетекла в дополнительное время, и на 100-й минуте Джулиус Агахова забил победный гол. Мирча Луческу проявил чудеса интуиции, выпустив на замену нигерийского форварда, пропустившего львиную долю сезона из-за травмы, незадолго до конца второго тайма.

 

Барселона – Шахтёр 2:3

 

Дата: 9 декабря 2008 года.

Турнир: Лига чемпионов.

Стадия: 6 тур группового этапа.

 

Победы над грандами европейского футбола запоминаются на долгие годы, а если виктория добыта ещё и в логове соперника – тем более. В декабре 2008-го года "Шахтёру" удалось выиграть на "Камп Ноу" в матче шестого тура группового этапа Лиги чемпионов. Пускай "Барселона" на тот момент решила все свои задачи и вышла на поле не самым основным составом. Игра забывается, результат остаётся.

 

Главным творцом победы в Каталонии стал Александр Гладкий, которому удалось оформить дубль. Сильвиньо сократил отставание в счёте, но Фернандиньо за пятнадцать минут до финального свистка вернул "Шахтёру" преимущество в два мяча. Тем не менее, ту игру всё же донетчане выиграли минимально, ведь огорчить Андрея Пятова посчастливилось Серхио Бускетсу.

 

Шахтёр – Динамо 2:1

 

Дата: 7 мая 2009 года.

Турнир: Кубок УЕФА.

Стадия: 1/2 финала.

 

Встреча "Шахтёра" и "Динамо" в полуфинале Кубка УЕФА являла собой очень сильное зрелище. Цена ошибки в этих матчах была невероятно высока, учитывая принципиальность противостояния. Проигравший практически был обречён на всякого рода "подколы" со стороны оппонента.

 

Первая игра проходила в Киеве, где "Шахтёру" удалось добиться результативной ничьей. Начиналось всё для "горняков" не самым радужным образом, ведь Дмитрий Чигринский отличился автоголом, но в средине второго тайма Фернандиньо замкнул прострел и сравнял счёт. В оставшееся до финального свистка время команда Мирчи Луческу грамотно действовала по результату, много контролируя мяч.

 

Ответная игра навсегда запомнится почитателям "Шахтёра". Счёт 1:1, обозначавший переход игры в дополнительное время, держался после голов Жадсона и Бангура до 89-й минуты. Затем своё слово сказал Илсиньо, который провёл красивейший гол и принёс "горнякам" путёвку в финал Кубка УЕФА. "Где "Динамо", где?" – знаменитую фразу Жадсон сказал именно после этого матча.

 

Шахтёр – Вердер 2:1

 

Дата: 20 мая 2009 года.

Турнир: Кубок УЕФА.

Стадия: Финал.

 

Ринат Ахметов из года в год не уставал повторять о цели "Шахтёра" выиграть европейский трофей. Слова президента донецкого клуба со временем воспринимались как что-то само собой разумеющееся. Мало кто верил, что "горняки" способны хотя бы дойти до финала, ведь ранее им не удавалось преодолеть даже стадию 1/8.

 

Тем не менее, в 2009-м году под руководством Мирчи Луческу "Шахтёр" всё-таки привёз в Донецк Кубок УЕФА, воплотив в жизнь мечту Ахметова. В решающем матче в Стамбуле "горняки" оказались сильнее "Вердера". В составе немецкой команды отсутствовав дисквалифицированный лидер Диего, но и без него "бременские музыканты" были серьёзными соперниками.

 

Луису Адриано удалось открыть счёт в первом тайме, но ещё до перерыва Налдо сравнял результат после ошибки Андрея Пятова. Дело дошло до дополнительного времени, где себя проявил малыш-Жадсон. Бразильский атакующий хавбек точно пробил после прострела от Срны и забил один из самых важных голов в истории "Шахтёра". Тогда стало понятно, насколько серьёзную работу проделал Луческу, хотя за год до этого донецкие болельщики требовали отставки румынского тренера. "Мирча, твой дом в Италии уже давно бы сгорел. Не пользуйся гостеприимством украинцев", - баннер такого содержания вывесили фанаты "горняков" на одном из домашних матчей в 2008-м году.

 

Шахтёр – Рома 6:2 (общ.)

 

Дата: февраль - март 2011 года.

Турнир: Лига чемпионов.

Стадия: 1/8 финала.

 

В сезоне 2010/11 "Шахтёр" добился на сегодняшний день своего лучшего результата в Лиге чемпионов. После победы в Лиге Европы Ринат Ахметов заявил, что теперь донецкий клуб ставит перед собой цель выиграть главный клубный турнир Старого света.

 

Групповой этап команда Мирчи Луческу преодолела на одном дыхании, одержав пять побед в шести матчах. Только на "Эмирейтс" "Шахтёр" не смог набрать очков, крупно проиграв лондонскому "Арсеналу". Впервые в истории "оранжево-чёрные" прошли в плей-офф, где соперником украинского клуба стала "Рома".

 

Мало кто сулил успех "Шахтёру" особенно после пропущенного гола в первом матче на "Олимпико". Но в Риме подопечные Луческу ответили более чем ударно, ещё до перерыва огорчив "волчицу" тремя точными ударами. Во втором тайме Менез сократил отставание в счёте, но победа 3:2 оставляла "горнякам" хорошие шансы на успех.

 

В Международный женский день "Рома" не смогла ничего противопоставить "Шахтёру" в ответной встрече. Римская команда была разгромлена в Донецке, где голкипер Дони трижды доставал мяч из сетки своих ворот. Андрей Пятов подобную процедуру не проводил ни разу, потащив ещё и пенальти от Боррьелло. "Горняки" под руководством Луческу уверенно прошли "Рому", но в следующей стадии дважды проиграли "Барселона". Впрочем, "оранжево-чёрные" неплохо смотрелись при счёте 0:0 в Каталонии, загубив несколько шикарных шансов открыть счёт.  

 

Динамо – Шахтёр 0:3

 

Дата: 16 октября 2015.

Турнир: Чемпионат Украины.

Стадия: 11 тур.

 

Перед очной встречей "Динамо" и "Шахтёра" в первом круге последнего чемпионата столичная команда радовала своих болельщиков стабильностью. После десяти туров динамовцы опережали "горняков" на три очка, потеряв очки только один раз (нулевая ничья с "Зарёй") и пропустив всего лишь два мяча.

 

Многие ожидали очередного яркого украинского класико, но как таковой борьбы не получилось благодаря отличной организации игры от команды Мирчи Луческу. Андрей Ярмоленко был полностью "съеден" за счёт умелых действий по подстраховке (Исмаили встречал лидера столичной команды, а Ярмоленко его страховал, не позволяя сопернику делать фирменное смещение в центр). В атаке же заладилась игра у Бернарда, который ранее так блистал только против "Реал Сосьедада" в 2013-м году.

 

"Шахтёр" разгромил "Динамо" со счётом 3:0, да ещё и на поле соперника. Это был серьёзный удар для Сергея Реброва и его команды, хотя никто в Киеве старался не делать трагедии из этого провала.

 

Шальке – Шахтёр 0:3

 

Дата: 25 февраля 2016 года.

Турнир: Лига Европы.

Стадия: 1/16 финала.

 

"Шахтёр" в минувшем сезоне не без проблем занял третье место в групповом этапе Лиги чемпионов, набрав всего лишь три очка и определив "Мальмё" только за счёт дополнительных показателей.

 

В 1/16 финала Лиги Европы соперником донецкой команды стал "Шальке", как и одиннадцать лет назад. На этот раз "Шахтёр" снова никто не считал фаворитом, особенно с учётом того, что зимой команду покинул Алекс Тейшейра – главный лидер и бомбардир донецкой команды, а Фред получил дисквалификацию за положительный допинг-тест.

 

Никаких приобретений в межсезонье "Шахтёр" не сделал, а это означало, что клуб сделал ставку на украинских исполнителей. Мирча Луческу доверил место в основном составе Максиму Малышеву и Виктору Коваленко, и они прекрасно себя проявили в матчах против "Шальке". В первой игре "горняки" во Львове сыграли вничью со счётом 0:0, но в ответной встрече неожиданно для всех украинская команда разгромила соперника с результатом 3:0.

 

Заря – Шахтёр 0:2

 

Дата: 21 мая 2016 года.

Турнир: Кубок Украины.

Стадия: Финал.

 

Последний матч у руля "Шахтёра" растрогал всех болельщиков и самого румынского специалиста. За двенадцать лет работы с донецкой командой Мирча Луческу выиграл 22 трофея, причём как первым, так и последним стал Кубок Украины.

 

"Шахтёр" обыграл "Зарю" со счётом 2:0 и на мажорной ноте завершил сезон, который Мирча Луческу оценил положительно. Но не столько прошедшая игра наверняка запомнится румынскому тренеру, сколько само прощание с футболистами и болельщиками. "Спасибо, Мистер" – в футболках с такими надписями вышли игроки донецкой команды на церемонию награждения. На трибунах же был вывешен баннер о любви фанатов к Луческу навеки.

 

Остаётся только восхищаться вкладом Мирчи Луческу в развитие "Шахтёра" за двенадцать лет работы. "Горнякам" же теперь нужно учиться жить без Мистера, как сказал Дарио Срна.

 

Алексей Антоненко

👍 10
👎 0
💯 0
😍 0
😡 0
😀 0
🤣 0
🤑 0
Бонусы букмекеров
Комментарии Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
Пока комментариев нет, напишите первым!
Новости
23 Апреля
18 Апреля
17 Апреля
16 Апреля
11 Апреля
03 Апреля
30 Марта
25 Марта
23 Марта
22 Марта
21 Марта
19 Марта
Все новости
Рекомендуем