Чемпионат Украины: на финишной прямой

Совсем немного времени остается до конца текущего сезона в Европе, во всех чемпионатах будут триумфаторы и проигравшие, но главное для болельщика это интрига, которая держится до последнего тура. Именно ее мы и попытаемся найти в чемпионате Украины. 

Борьба за чемпионство 
Как всегда на протяжении последних лет, в Украине есть два топ-клуба, которые борются за верхнюю строчку в таблице, это "Динамо" и "Шахтер". Перед началом сезона многие надеялись, что в спор за  чемпионство сможет вмешаться "Днепр", но из-за проблем в клубе команде Мирона Маркевича пришлось удовлетвориться борьбой за бронзовые награды.

 

Отдавать предпочтение "Шахтеру" либо же "Динамо" в начале сезона никто не брался, так как борьба всегда на высшем уровне. После зимней паузы оба коллектива шли с одинаковыми показателями, все говорили, что судьба чемпионства будет разыграна в очном противостоянии, но из-за плотного графика "Шахтер" начал терять очки. Успешное выступление в Лиге Европы принесло осечки в чемпионате, были поражение от "Днепра" и ничьи со "Сталью" и "Ченоморцем". Киевское "Динамо", напротив, играло стабильно в чемпионате и после зимней паузы имеет в активе только победы, но на евроарене пройти "Манчестер Сити" не получилось, и пришлось концентрироваться на внутреннем чемпионате. Также стоит отметить сенсационный вылет из Кубка страны от "Александрии", повторить "золотой дубль" прошлого сезона не получится.

 

Малейшая интрига в борьбе за чемпионство сохранялась до этих выходных, многие надеялись, что мы увидим игру за чемпионство, но её не будет. После очередной осечки "Шахтера" в игре против "Черноморца", киевское "Динамо" победой над "Ворсклой" обеспечило второе подряд чемпионство. Киевлянам осталось сыграть три формальные игры, одна из которых будет против не существующего запорожского "Металлурга". Мирча Луческу видимо сделал ставку на Лигу Европы и Кубок страны, так как бороться сразу на трех фронтах тяжело. "Шахтер" сейчас находится в очень трудном положении, команде придется сыграть две игры в полуфинале кубка страны и две встречи в полуфинале Лиги Европы против "Севильи", а между еврокубковыми матчами их ждет противостояние с "Динамо", которое уже турнирного значения иметь не будет. Команда Сергея Реброва благодаря стабильной игре в чемпионате заслуженно становится чемпионом Украины.

 

Бронзовые награды 
"Днепр" и "Заря" - только они в нынешнем положении могут вести интересную борьбу за третью строчку в чемпионате Украины. Перед началом сезона многие без раздумий отдали предпочтение "Днепру", но по ходу сезона луганчане доказали, что они хотят и будут бороться за бронзовые медали чемпионата, что заставило задуматься многих. Луганская "Заря" стала демонстрировать хорошие показатели с самого начала, после непопадания в групповой этап Лиги Европы они сумели доказать свое превосходство над "Днепром" и уверено лидировали в очной борьбе перед зимними каникулами. Но после зимней паузы "Днепр" начал играть лучше. Как не парадоксально это звучит, но после ухода нескольких лидеров команды днепропетровцы заиграли. Каждый игрок говорил, что у нас есть проблемы, но есть и команда. Днепропетровский "Днепр" сносил всех со своего пути, были прекраснейшие победы над "Шахтером" и "Зарей", но и одно поражение от киевского "Динамо". На данный момент "Днепр" имеет перевес в четыре очка за три тура до конца и более удобный календарь. После безоговорочной победы над "Александрией" команде Мирона Маркевича остается удержать третью строчку, а это будет сделать не так сложно. Нужно одержать всего две победы в играх со "Сталью", "Волынью", "Олимпиком", что вполне под силу днепропетровцам. 

 

Борьба за еврокубковые места
Чемпионат Украины имеет пять мест в еврокубках, но в связи с дисквалификацией "Днепра" шестая строчка становится вакантным местом в Лиге Европы. Полтавская "Ворскла" уже обеспечила себя участие в турнире на следующий сезое, а вот кто будет последним представителем, пока точно не ясно. Кировоградская "Александрия" имеет преимущество в четыре очка над львовскими "Карпатами" и является главным фаворитом в борьбе за последнее место в еврокубке. Подопечные Владимира Шарана могут пройти в Лигу Европы и через Кубок Украины, где они в полуфинале играют с "Шахтером". На сегодняшний день "Александрия" показывает хорошие результаты и проводит свой лучший сезон после возвращения в элиту украинского футбола, мало кто мог спрогнозировать такой успех перед началом сезона. Но вот смогут ли они сохранить за собой шестую строчку? Календарь по сравнению с "Карпатами" более, чем приемлемый. 

 

Нижняя часть чемпионата 
В последних сезонах чемпионата Украины стала привычной плохая тенденция. Команды покидают чемпионат не по спортивному принципу, а по принципу кто "не дожил". Так, в этом сезоне вылетел запорожский "Металлург". Также в новом чемпионате мы не увидим "Волынь" и "Металлист", судьба "Говерлы" и "Днепра" пока неизвестна. Если владельцы сумеют погасить долги, то команды будут участвовать в следующем чемпионате, который претерпел серьезные изменения в регламенте. В новом сезоне нас ожидает чемпионат 12-ти команд, который будет состоять из двух частей. Сначала команды сыграют между собой в два круга, после чего будут поделены на две группы, где уже во второй части будут решать свои турнирные задачи.

Сергиенко Андрей

 

👍 2
👎 0
💯 0
😍 0
😡 0
😀 0
🤣 0
🤑 0
Бонусы букмекеров
Комментарии Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
Пока комментариев нет, напишите первым!
Новости
23 Апреля
18 Апреля
17 Апреля
16 Апреля
11 Апреля
03 Апреля
30 Марта
25 Марта
23 Марта
22 Марта
21 Марта
19 Марта
Все новости
Рекомендуем