Молодой вратарь сохранил для "Шахтёра" победу над "Металлургом"

В стартовом матче 6-го тура чемпионата Украины "Шахтёр" обыграл запорожский "Металлург". Дубль в составе "горняков" оформил Алекс Тейшейра, но главным героем донецкой команды стал 20-летний Богдан Сарнавский.


"Шахтёр Дн" (Донецк) – "Металлург Зп" (Запорожье) – 2:0 (0:0)

Голы: Тейшейра 64’ (пенальти) – 1:0, Тейшейра 90’– 2:0

На 87-й минуте Лисицкий не реализовал пенальти (вратарь)

"Шахтёр Дн": Сарнавский, Кучер, Ракицкий, Азеведо, Малышев, Тейшейра, Бернард, Дентиньо (Марлос 46’), Коваленко (Тайсон 62’), Срна, Эдуардо Да (Гладкий 57’)

Запасные: Пятов, Степаненко, Фред, Матвиенко

"Металлург Зп": Старцев, Каплиенко, Лисицкий, Пашаев, Кулинич, Корнев (Платон 76’), Орелеси, Гвилия, Жураховский (Roman 76’), Юсов (Попов 84’), Татарков

Запасные: Бабийчук, Игнатенко, Помазан, Демченко

Предупреждения: Малышев 31’, Ракицкий 81’ — Корнев 10’, Татарков 25’, Орелеси 35’, Гвилия 42’, Каплиенко 64’, Старцев 90.

Удаления: Срна 87’, Орелеси 88’

28 августа. Стадион "Арена Львов" (Львов).

 

На неделе "Шахтёр" с большим трудом прошёл венский "Рапид" и попал с основной раунд Лиги чемпионов, где сыграет с "Реалом", "ПСЖ" и "Мальмё". Теперь "горнякам" важно было переключиться на внутреннюю арену, где у них не всё так хорошо, как хотелось бы. В последних двух турах чемпионата Украины подопечные Мирчи Луческу проваливали концовки, что обернулось ничьей с "Ворсклой" и поражением от "Днепра". В шестом туре донетчане играли с запорожским "Металлургом", который в этом сезоне ещё не побеждал. "Казаки" даже из Кубка Украины вылетели, умудрившись проиграть скромному "Тернополю". Так что у "металлургов" было немного шансов на успех во Львове.

 

Мирча Луческу сделал приличное количество изменений в составе "Шахтёра", что мало кого удивило. Если сравнивать с матчем против "Рапида", то с первых минут снова появились на поле Дарио Срна, Ярослав Ракицкий, Марсио Азеведо и Алекс Тейшейра. Стоит отметить, что в рамке ворот у донецкой команды действовал Богдан Сарнавский, который игровую практику получает очень редко.

 

"Шахтёр" сразу же захватил инициативу и зажал "Металлург" на своей половине поля. Первый опасный удар ждать себя не заставил, но Максим Старцев справился после попытки Дентиньо отличиться. Номинальные хозяева продолжали пытаться вскрыть массированную оборону соперника, а гости на чужую поля практически не переходили. Попытки запорожцев уйти в атаку посредством длинных передач вперёд получались неудачными. На 16-й минуте прекрасно сыграл Ярослав Ракицкий. Центральный защитник "горняков" приблизился в чужой штрафной площади, убрал противника на замахе и пробил внешней стороной стопы под перекладину – Старцев выручил "казаков"! Через несколько мгновений удар слёта из пределов штрафной площади наносил уже Алекс Тейшейра, но мяч пришёлся прямо в Виталия Лисицкого.

 

Подопечные Мирчи Луческу продолжали оказывать серьёзное давление на противника. На экваторе первого тайма Дентиньо с левого края чужой штрафной площади хорошо бил низом в ближний угол, но Максим Старцев в очередной раз сыграл надёжно. "Шахтёр" использовал высокий и жёсткий прессинг, однако игроки "Металлурга" наверняка были готовы к этому, что помогало им отбиваться. На 37-й минуте номинальные гости впервые огрызнулись в атаке. После розыгрыша углового с подбора с линии штрафной площади мощно пробил Александр Каплиенко – точности не хватило! Вскоре после ещё одного корнера головой подправил мяч Сергей Кулинич, но и на этот раз мяч пролетел немного мимо цели. В первом тайме команда Анатолия Чанцева выстояла, и на перерыв футболисты ушли при нулевом счёте.

 

В перерыве Мирча Луческу сделал одну перестановку в составе своей команды, выпустив на поле Марлоса вместо Дентиньо. Во втором тайме "Шахтёр" прогнозируемо продолжил расшатывать оборонительные порядки "Металлурга", но просачиваться к владениям Максима Старцева было непросто. На 56-й минуте игры голкипер номинальных гостей здорово сыграл, справившись с плотным ударом Бернарда метров с четырнадцати. Затем у "горняков" произошла замена нападающих, и в игру вступил Александр Гладкий, который хорошо смотрелся в игре с "Рапидом". Уже через несколько минут "свежий" форвард мог открывать счёт. После подачи слева от Азеведо пробивал он головой, однако Максим Старцев сначала перевёл мяч в перекладину, а затем и зафиксировал его в руках.

 

Ближе к средине второго тайма главный арбитр назначил пенальти в ворота "Металлурга". Александр Каплиенко рукой остановил мяч после удара Дарио Срна в штрафной площади, и рефери указал на точку. Алекс Тейшейра с одиннадцатиметровой отметки классно пробил в левый верхний угол, а Максим Старцев завалился в другую сторону. Запорожская команда была не готова к тому, чтобы отыгрываться, а потому перестроиться "казакам" было сложно. На 70-й минуте "Шахтёр" мог забивать второй гол, но вратарь гостей шикарно себя проявил после ударов Тейшейры и Азеведо. "Металлурги" и дальше не смоги ничего наладить в передней линии, и даже замены Анатолия Чанцева не помогли.

 

Казалось, "Шахтёр" спокойно доведёт матч до победы, но на 86-й минуте "Металлург" получил стопроцентную возможность. Срна в своей штрафной площади ударил Платона, рвавшегося к воротам, и получил красную карточку! Но Виталий Лисицкий героем для запорожцев не стал, ведь с его ударом с пенальти справился Богдан Сарнавский. Практически сразу же арбитр уравнял составы, когда Орелеси сорвал перспективную контратаку "горняков" через центральную зону. А компенсированное время "Шахтёр" поставил жирную точку в матче: Алекс Тейшейра реализовал выход один на один с Максимом Старцевым.

Реклама


 

Итоговый счёт – 2:0. Дубль Алекса Тейшейры принёс "Шахтёру" победу, но главным героем стал 20-летний голкипер донецкой команды Богдан Сарнавский.

 

Не пропустите! Турнирная таблица, статистика и новости чемпионата Украины!

Следите за результатами украинской Премьер-лиги онлайн: http://www.liveresult.ru/football/Ukraine/

 

Алексей Антоненко

👍 2
👎 0
💯 0
😍 0
😡 0
😀 0
🤣 0
🤑 0

Бонусы букмекеров
Комментарии Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
Пока комментариев нет, напишите первым!
Новости
23 Апреля
18 Апреля
17 Апреля
16 Апреля
11 Апреля
03 Апреля
30 Марта
25 Марта
23 Марта
22 Марта
21 Марта
19 Марта
Все новости
Рекомендуем