Четвертьфиналы Кубка Украины: "Динамо" сыграет с "Зарёй", "Шахтёр" — с "Металлистом"

В среду пройдут сразу три четвертьфинальных матча Кубка Украина. В Запорожье "Заря" сыграет с "Динамо", "Металлист" во Львове резервным составом сыграет с "Шахтёром", а "Ворскла" померяется силами с донецким "Олимпиком".

 

 

 

В связи с тем, что в этом году в Премьер-лиге играют всего четырнадцать клубов, исполнительные органы ФФУ решили видоизменить регламент Кубка Украины. Начиная с 1/8 финала, победитель пары должен определяться по итогам двух матчей. На ранней стадии это изменение казалось абсурдным, ведь большинство пар были слишком разными по уровню, и проводить второй матч было бессмысленно. Жеребьёвка четвертьфинала подарила таким пары, как "Черноморец" – "Днепр", "Заря" – "Динамо", "Металлист" –  "Шахтёр" и "Ворскла" – "Олимпик". На этой стадии остались только сильнейшие, поэтому двухматчевое противостояние подарит болельщикам еще больше топовых матчей. Первые поединки 1/4 финала планировались провести 3 декабря 2014 года, но клубы предложили внести правки в календарь и перенести кубковые встречи на март 2015 года. Ответные матчи должны состояться восьмого апреля.

 

"ЗАРЯ" (ЛУГАНСК) – "ДИНАМО" (КИЕВ)

 

Стадион: "Славутич-Арена " (Запорожье).

Начало матча: 18:00.

ТВ-трансляция: Футбол 2 (Украина)

Главный судья: Юрий Можаровский (Львов).

Статистика встреч: +2 =5 –20 Разница мячей: 13–61.

 

"Заря" — "Динамо" — самое интересное противостояние из всех четвертьфинальных матчей. В межсезонье луганчане не только сумели сохранить своих лидеров, но и провели качественное усиление состава. На данный момент "Заря" — главный претендент на четвертое место в чемпионате, которое позволит играть в Лиге Европы в следующем сезоне.

 

В первом официальном матче 2015 гожа команда Юрия Вернидуба разгромила "Олимпик" со счётом 5:1 и еще раз доказала свои еврокубковые амбиции. За "Зарю" дебютировали защитник Евгений Опанасенко (сыграл весь матч) и атакующий полузащитник Андрей Тотовицкий (30 минут), которые зимой присоединились к команде. Все пять голов "Заря" забила со стандартов, что может стать серьёзным козырем и в матчах с "Динамо".

 

Реклама


В последний день трансферного окна Принс Сегбефия и Михаил Пыско покинули "Зарю". Тоголезец по обоюдному согласию расторг контракт с клубом, а Пыско перешёл в "Говерлу". Также стали известны подробности травмы Никиты Шевченко. Основной вратарь "Зари" выбыл более чем на месяц из-за повреждения мениска. Место в воротах займёт или молодой Андрей  Полтавцев, который стоял в игре против "Олимпика", или Кршеван Сантини. На правах аренды в "Зарю" в последние день трансферного окна перешёл вратарь Рустам Худжамов, но едва ли Вернидуб сразу доверит новобранцу место в воротах.

 

"Динамо" Киев к этому матчу подходит в хорошем расположении духа. Победа над резервным составом харьковского состава хоть и была непростой, но зато "Динамо" не подпустило ближе основных соперников. В игре с харьковчанами голом отметился даже дебютант команды Евгений Чумак, которому Сергей Ребров начал активно доверять место на скамейке запасных. В "Динамо" сейчас очень высокая конкуренция даже за то, чтобы просто попасть в заявку на матч.

 

Места в команде не оказалось Евгению Селину, Лукману Аруне и Максиму Ковалю, которые разъехались по арендам. Коваль вернулся в уже знакомую для себя "Говерлу", прихватив с собой Лукмана Аруну. Евгений Селин отправился за игровой практикой в харьковский "Металлист". В конце сезона все футболисты вернуться в "Динамо", чтобы доказать свою конкурентоспособность.

 

Сложно делать какие-то выводы о форме "Динамо" после игры с "Металлистом". Те футболисты, которые играли в составе харьковчан, не сумели оказать достойное сопротивление. Нужно вернуться на две недели назад и вспомнить, что "бело-голубые" в игре с " Генгамом" пропустили два гола со стандартных положений.  "Заря", как написано выше, переиграла "Олимпик" как раз за счёт работы на стандартах, а поэтому у Сергея Реброва есть над чем задуматься перед первым кубковым матчем.

 

В среду могут не сыграть Сергей Сидорчук и Мигель Велозу, у которых были повреждения. Зато полностью восстановился Мбокани, который сыграл против "Металлиста" все 90 минут. Дьёмерси высокий футболист, который будет полезен на стандартах как в своей, так и в чужой штрафной.

 

"Заря" — одна из немногих команд, которая смогла отобрать очки у "Динамо" в игре первого круга чемпионата. Та игра завершилась результативной ничьей 2:2, а команды обменялись голами в последние пять минут матча. В Кубке будет сыграно два матча, поэтому обилие голов в первой игре ожидать не стоит. Юрий Вернидуб в своём интервью сказал, что в первом матче "Заря" не будет подстраиваться под соперника, а будет играть в свой футбол. Что касается "Динамо", то задача минимум — это забить выездной гол, который прибавит уверенности перед ответной игрой.

Реклама


 

Не сыграют или под вопросом
Команда Игрок Статус
"Динамо" Сергей Сидорчук Травма
"Динамо" Мигель Велозу Под вопросом
"Заря" Никита Шевченко Травма

 

 

"МЕТАЛЛИСТ" (ХАРЬКОВ) — "ШАХТЁР" (ДОНЕЦК)

 

Стадион: "Арена-Львов" (Львов).

Начало матча: 20:00.

ТВ-трансляция: Футбол 1 (Украина)

Главный судья: Сергей Березка (Киевская область).

Статистика встреч: +2 =9 -24 Разница мячей: 25-76

 

Как стало известно ранее, МВД Украины в Харьковской области запретило проводить футбольные матчи в Харькове из-за угроз теракта. 2 игры с донецким "Шахтёром" "Металлист" проведёт во Львове. Перенос матчей случился очень не вовремя, ведь у харьковской команды огромные финансовые проблемы, а за аренду "Арены-Львов" нужно заплатить большие деньги. Часть игроков более пяти месяцев не получают зарплаты и уже простили одну игру из-за бойкота. 14 человек основного состава смотрели по телевизору, как их молодые партнёры проиграли киевскому "Динамо". Кроме молодёжи, кстати, в той игре приняли участия новички харьковской команды, которых, несмотря на все проблемы, становится всё больше.

 

Реклама


Сразу три игрока "Динамо" перешли в "Металлист" на правах аренды. Речь идёт о молодых Дмитрие Рыжуке и Артёме Беседине, а также опытном Евгении Селине, который еще два года назад считался основным левым защитником сборной Украины. В Харьков переехали также вратарь Денис Сидоренко ("Гелиос") и полузащитник Алексей Довгый ("Ильичёвец").

 

В тоже время, команду покинул основной защитник Папа Гуйе — тот игрок, который был олицетворением "Металлиста" на протяжении многих лет. По информации СМИ, сенегальский игрок достался "Днепру" бесплатно, а контракт подписан на три года.

 

Как стало известно, все те игроки, которые бойкотировали игру против "Динамо", собираются пропустить и кубковую игру с "Шахтёром". Об этом в своём интервью сказал полузащитник Олег Краснопёров. Высока вероятность того, что все эти футболисты совсем скоро получат статус свободных агентов. Пока этого не случилось, Краснопёров, Гоменюк и компания самостоятельно поддерживают физическую форму, проводя ежедневные тренировки. Пропустит игру и новичок клуба Сергей Назаренко, который получил вторую жёлтую карточку еще будучи игроком "Черноморца".

 

В отличие от своих соперников, "Шахтёр" к кубковой игре подходит без всяких проблем. "Горнякам" будет даже лучше, если основные футболисты "Металлиста" будут бойкотировать еще и игру в чемпионате, ведь тогда можно будет сосредоточиться на Лиге чемпионов. С другой стороны, "Шахтёру" нужна соревновательная практика перед "Баварией". У Мирчи Луческу есть минимум по два варианта на каждой позиции, поэтому возможны эксперименты с составом. Перед этим матчем в общую группу вернулся капитан Дарио Срна, который пропускал игру чемпионата из-за вирусной инфекции.

 

"Шахтёр" без проблем преодолел стадию 1/8, дважды разгромив ФК "Полтаву" (5:1, 4:1), а вот в 1/16 "горняки" лишь в концовке встречи минимально одолели клуб Второй лиги "Оболонь-Бровар". На той стадии победитель определялся по итогам одного матча. "Металлист" испытал намного больше проблем в Кубке. Лишь в дополнительное время в 1/16 финала харьковчане смогли пройти ПФК "Сумы" (гол на счёт Дениса Кулакова, который в числе бойкотирующих). В 1/8 команда Рахаева прошла "Говерлу" лишь по правилу выездного гола. Матч в Ужгороде завершился вничью 2:2 (дубль на счёту Клейтона Хавьера, которого уже нет в команде), а в Харькове команды сыграли 1:1 (отличился Жажа Коэльо, также  покинувший "Металлист").

 

Для Марлоса, Азеведо и Тайсона игра станет принципиальной, ведь бразильцы ранее выступали за "Металлист". Тайсон пытался заверить прессу, что никакой недооценки соперника не будет. Поделился своими соображениями по поводу матча и Александр Гладкий, по словам которого их не волнуют проблемы в стане соперника, а те футболисты, которые завтра выйдут на поле, постараются обеспечить хороший результат перед ответной игрой. Игра пройдёт на "Арене-Львов". Несмотря на статус гостей, "Шахтёр" будет чувствовать себя как дома, ведь тут "горняки" проводят свои домашние матчи чемпионата и Лиги чемпионов.

 

Сложно смотреть на все проблемы харьковской команды. Непонятно, как руководство "Металлиста" может подписывать контракты с футболистами, имея такие долги. Похожая ситуация была с симферопольской "Таврией", когда клубу из-за долгов сначала запретили вносить в заявку новых футболистов, а потом клуба и вовсе исчез с футбольной карты Украины.  

 

Не сыграют или под вопросом
Команда Игрок Статус
"Шахтёр" Дарио Срна Под вопросом
"Шахтёр" Иван Ордец Дисквалификация
"Металлист" Сергей Назаренко Дисквалификация

 

*14 футболистов харьковского "Металлиста" бойкотируют эту игру из-за невыплаты зарплаты.

 

"ВОРСКЛА" (ПОЛТАВА) — "ОЛИМПИК" (ДОНЕЦК)

 

Стадион:  "Ворскла" им. Алексея Бутовского (Полтава)

Начало матча: 16:00.

ТВ-трансляция: Футбол 2 (Украина)

Главный судья: Константин Труханов (Харьков).

Статистика встреч: +0 =1 -0 Разница мячей: 1-1

В четвертьфинале Кубка Украины встретятся команды, которые являются конкурентами в чемпионате. Первый матч пройдёт в Полтаве, а по имеющейся информации, главный тренер "Олимпика" Роман Санжар сделает ставку на футболистов, которые не получили игровой практики в игре 15-го тура Премьер-лиги против "Зари".

 

 

*Еще один четвертьфинальный матч "Черноморец" – "Днепр" был перенесен на более позднее время. Подробнее читайте в новости.

 

Не пропустите! Турнирная таблица, статистика и новости чемпионата Украины

Не забудьте прочитать текстовые трансляции матчей.

 

Александр Иванец

👍 4
👎 0
💯 0
😍 0
😡 0
😀 0
🤣 0
🤑 0

Новости по матчу

Бонусы букмекеров
Комментарии Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
Пока комментариев нет, напишите первым!
Новости
23 Апреля
18 Апреля
17 Апреля
16 Апреля
11 Апреля
03 Апреля
30 Марта
25 Марта
23 Марта
22 Марта
21 Марта
19 Марта
Все новости
Рекомендуем