После паузы: "Шахтёр" примет "Ильичёвец" в рамках 5-го тура чемпионата Украины

Пятый тур чемпионата Украины откроется противостоянием донецкого «Шахтера» и мариупольского «Ильичёвца».

 

"Шахтёр" (Донецк) - "Ильичёвец" (Мариуполь)

Начало матча: 29 августа, 18:00 (пятница);

Главный судья: Иван Бондарь (Киев);

Стадион: НТК им. Банникова (Киев).

 

Изначально данный поединок должен был состояться во Львове, на домашней арене «Шахтёра» в этом сезоне – «Арене-Львов». Рекламная кампания относительно игры велась размашисто (как это всегда происходит у «Шахтёра»), билеты вовсю продавались. Но буквально вначале этой неделе свинью «горнякам» подложили львовские «Карпаты». «Зелено-белые» договорились с руководством «Арены» о проведении на ней своего поединка пятого тура в воскресенье. «Шахтёр» же, беспокоясь за качество газона на стадионе, где ему проводить скоро поединки Лиги чемпионов, вынужден был перенести свою встречу в столицу Украины Киев, который по не самым приятным причинам стал футбольным центром страны в последние месяцы. Сегодняшняя встреча пройдет на микроскопичном стадионе имени Виктора Банникова, где «Шахтёр» тренируется, и где дончане играли в прошлом туре «выездное» дерби с «Олимпиком», победив 4:0.

 

Чемпионат Украины возвращается на стадионы и телеэкраны после двухнедельной паузы. В неё руководство украинского футбола поместило поединки 1/16 финала национального Кубка. Матч «Шахтёра» против второлигового клуба «Оболонь-Бровар» (где? Конечно же в Киеве) получился для «горняков» отнюдь не лёгкой прогулкой. Команды были близки к дополнительному времени, однако на второй компенсированной минуте точный удар Луиса Адриано с пенальти принёс «Шахтёру» непростую победу и путёвку в следующий раунд Кубка Украины. Трудовую победу добыл и «Ильичёвец»: подопечные Николая Павлова на выезде минимально обыграли «Николаев» 0:1.

 

 

После четырех туров чемпионата Украины «Шахтёр» с двенадцатью очками делит с «Днепром» первую строчку в турнирной таблице. «Ильичевёц», в свою очередь, пока вкуса побеа в нынешнем первенстве не познал – азовцы занимают последнюю строчку, а их единственным утешительным результатом является боевая ничья 3:3 с «Черноморцем» ещё во втором туре. Главныйкадровый вопрос на две команды накануне встречи – состояние здоровья капитана «Шахтёра» Дарио Срны. Из-за полученной в спарринге с «Вероной» травмы хорват пропустил игру Кубка Украины, но, по предварительным прогнозам, на сегодняшний матч Срна должен быть готов.

 

«Ильичёвец» традиционно называют «фарм-клубом «Шахтёра», а самих мариупольцев обвиняют в несоблюдении спортивных принципов в матчах против «горняков». Надо сказать, что в этом сезоне, в отличие от предыдущих, когда это число доходило до двадцати, в заявке команды Николая Павлова значатся только семь арендованных из «Шахтёра» футболистов. Интересно, что в последних трёх матчах между этими командами «Шахтёр» неизменно трижды поражал ворота «Ильичёвца» и в каждом из этих поединков выигрывал. Вообще, за всю историю противостояний дончан и мариупольцев вторые только трижды сумели не проиграть первым, не добыв, при этом, но одной виктории. Последняя ничья между соперниками датирована маем 2013-го года.

 

Добавим, что буквально за день до игры с «Ильичёвцем» «Шахтёр» узнал своих соперников в групповом этапе Лиги чемпионов. Ими стали португальский «Порту», испанский «Атлетик» и белорусский БАТЭ. Все представители донецкой команды уже высказались в духе, что «из этой группы нужно выходить». Как будет – покажет время. Тем более, что «Шахтёр» домашние матчи будет проводить пусть и в родной стране, очень далеко от родного города.

 

Реклама


Не пропустите! Турнирная таблица, статистика и новости чемпионата Украины.

Прямые текстовая трансляция матча будет доступна на нашем сайте.

 

Андрей ФЕДЧЕНКОВ


   Делайте ставки на    1 X 2
18:00 29.08.2014 Шахтёр Дн - Ильичёвец 1.45 3.4 5.15
👍 0
👎 0
💯 0
😍 0
😡 0
😀 0
🤣 0
🤑 0

Бонусы букмекеров
Комментарии Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
Пока комментариев нет, напишите первым!
Новости
23 Апреля
18 Апреля
17 Апреля
16 Апреля
11 Апреля
03 Апреля
30 Марта
25 Марта
23 Марта
22 Марта
21 Марта
19 Марта
Все новости
Рекомендуем