Подарок для "Шахтёра": "Металлист" обыграл "Днепр"

"Металлист" был сильнее "Днепра".


"Металлист" (Харьков) – "Днепр Дп" (Днепропетровск) – 2:1 (1:0)

Голы: Гомес 36’ – 1:0, Калинич 81’ (пенальти) – 1:1, Бланко 87’ – 2:1

"Металлист": Дишленкович, Ксёнз, Папа, Пшеничных, Азеведо (Богданов 56’), Вильягра, Хавьер, Гомес, Краснопёров, Бланко (Юссуф 90’), Гоменюк (Шелаев 78’)

Запасные: Ткачук, Нойок, Шуст

"Днепр Дп": Бойко, Федецкий, Мазух, Чеберячко (Политыло 64’), Стринич (Калинич 75’), Канкава (Селезнёв 46’), Ротань, Джулиано, Коноплянка, Матеус, Зозуля

Запасные: Дуглас, Лаштувка, Кулаков, Шахов

Предупреждения: Стринич 22’, Джулиано 68’, Бойко 90’, Матеус 90’

27 апреля. Стадион "Металлист" (Харьков).

 

Центральным матчем двадцать седьмого тура чемпионата Украины было противостояние "Металлиста" и "Днепра". Обеим командам нужна была только победа, поэтому зрители в Харькове ожидали увидеть яркий футбол. Команда Хуанде Рамоса борется с "Шахтёром" за звание чемпиона страны. Недавно "Днепр" проиграл "Черноморцу", поэтому новая потеря очков рискует обернуться для днепропетровцев значительным снижением шансов на золотые медали. Подопечные Хуанде Рамоса это прекрасно понимали перед поездкой в Харьков.

 

Что касается "Металлиста", но харьковчане не теряют надежды на бронзовые медали. По потерянным очкам команда Игоря Рахаева опережает "Динамо", так что терять очки "жёлто-синие" не были намерены. В первом круге матч между "Днепром" и "Металлистом" тянулся очень долго. Из-за проблем с освещением второй тайм встречи пришлось перенести с начала октября на начало декабря. Кто не помнит, та игра завершилась в итоге ничьей – 2:2.

 

Наверняка чрезмерная важность матча сказалась на настрое футболистов. Стартовые минуты ясно дали понять, что цена ошибки в этом матче слишком высока. "Металлист" владел территориальным преимуществом, но "Днепр" не особо сопротивлялся. Команда Игоря Рахаева много атаковала позиционно, а подопечные Хуанде Рамоса действовали на контратаках. Подобную игру от днепропетровской команды не так давно зрители уже видели на "Донбасс Арене" в матче против "Шахтёра", когда "Днепр" победил со счётом 2:0. Скоростные качества Зозули, Матеуса и Коноплянка, а также прекрасная культура паса Ротаня и Джулиано позволяли Хуанде Рамосу выбрать подобную тактику.

 

У "Металлиста" были свои герои. Привычно активно действовала латиноамериканская диаспора, но с созданием моментов были проблемы – защитники "Днепра" дейстсовали крайне внимательно. Первый полумомент в матче зрители увидели на 14-й минуте. Зозуля пробивал головой с хорошей позиции после подачи справа, но мяч прилетел точно в руки Дишленковичу. В остальном же до ударов дело доходило редко. Футбольное поле словно превратилось в шахматную доску, и важно было переиграть соперника тактически. "Днепр" зачастую придерживал мяч на своей половине поля, пытаясь выманить соперника, но дивидендов это не приносило.

 

На исходе получаса игры гости едва не воспользовались ошибкой защитников "Металлиста" после стандартного положения. Подача последовала прямо на Зозулю, и Роман головой пробивал по воротам – мяч пролетел совсем рядом со штангой! А на 36-й минуте матча счёт был открыт! Гомес подхватил мяч в центральной зоне и пробил по воротам с двадцати пяти метров – мяч влетел точно в правую девятку ворот "Днепра"! До завершения первого тайма минимальное преимущество "Металлиста" сохранилось на табло.

 

"Днепру" во втором тайме следовало играть гораздо решительнее. Хуанде Рамос с каждой заменой только усиливал линию атаки своей команды, откровенно рискуя, ведь снимал он с игры защитников. Так во второй половине игры состав гостей усилили поочерёдно Селезнёв, Политыло и Калинич. "Металлист" не собирался отдавать сопернику инициативу. На 52-й минуте команда могла забить второй гол, но фантастически сэйв Бойко после удара Бланко и рикошета спас гостей.

 

Далее на поле происходили настоящие качели. Команды поочерёдно создавали моменты, но их упускали. И всё-таки "Днепру" удалось сравнять счёт. На 81-й минуте арбитр назначил пенальти. Усмотрел он нарушение правил со стороны Папа Гуйе в борьбе против Селезнёва. Одиннадцатиметровый чётко реализовал Калинич, который развёл мяч и вратаря по сторонам. Надо сказать, что болельщики "Металлиста" после этого наверняка начали переживать. Всё-таки команда Хуанде Рамоса поймала кураж, и до окончания игры ещё было достаточно времени. Однако харьковские футболисты не смутились и вырвали победу! На 87-й минуте Богданов с правого фланга выполнил прострел на ближнюю штангу, куда набежал Бланко и вколотил мяч под перекладину.

 

Реклама


Итоговый счёт матча – 2:1. "Металлист" побеждает и существенно повышает свои шансы на бронзовые медали, ведь "Динамо" свой матч проиграло. А "Днепру" остаётся надеться на то, что "Шахтёр" проиграет хотя бы один раз в оставшихся матчах.

 

Не пропустите! Турнирная таблица, статистика и новости украинской Премьер-лиги!

Не забудьте прочитать текстовую трансляцию матча.

 

Специальный корреспондент Алексей Антоненко.       


👍 1
👎 0
💯 0
😍 0
😡 0
😀 0
🤣 0
🤑 0

Бонусы букмекеров
Комментарии Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
Пока комментариев нет, напишите первым!
Новости
23 Апреля
18 Апреля
17 Апреля
16 Апреля
11 Апреля
03 Апреля
30 Марта
25 Марта
23 Марта
22 Марта
21 Марта
19 Марта
Все новости
Рекомендуем