"Шахтер" уверенно переиграл "Ильичевец" в Кубке Украины.

"Ильичёвец" (Мариуполь) – "Шахтёр Дн" (Донецк) – 0:3 (0:0)

"Ильичёвец": Худжамов, Бутко, Гаращенков, Ордец, Яворский, Полянский, Довгий, Федотов, Окриашвили, Таргамадзе, Майкон Де

Запасные: Гальчук, Кулач, Шевчук, Тотовицкий, Чурко, Фомин, Мандзюк

"Шахтёр Дн": Пятов, Илсиньо, Кривцов, Кучер, Исмаили Дос, Степаненко, Фернандо, Тайсон, Фред, Бернард, Адриано

Запасные: Шиндер, Эдуардо Да, Тейшейра, Гречишкин, Чигринский, Срна, Каниболоцкий

25 сентября.

"Шахтёр" в 1/16 финала Кубка Украины гостил в Мариуполе у местного "Ильичевца". Несмотря на не самое удачное выступление в последних матчах безусловным фаворитом этого противостояния были "горняки". Помимо прочего "Ильичевец" некоторые именуют фарм-клубом "Шахтёра", так как донецкий клуб отдает в этот коллектив в аренду многих футболистов.

Гости могли открыть счёт уже в дебюте. Илсиньо низом отдавал в штрафную на Луиса Адриано, а тот сходу пробил с правой ноги. Мяч, задев кого-то из соперников, пролетел чуть мимо цели. Вскоре хозяев спас каркас ворот. Тайсон воспользовался "обрезом" на чужой половине поля, протащил мяч к штрафной и сильно бил в дальний угол. На счастье Худжамова, футбольный снаряд попал в штангу и отскочил ему в руки. Кстати, к этому моменту не прошло еще и десяти минут.

Хозяева огрызнулись на тринадцатой минуте. Майкон отдал налево на Таргамадзе, тот на скорости сместился в центр, обыграл Илсиньо и обводящим ударом метил в дальний угол. Мяч попал в Кучера и изменил траекторию, но в створ так и не попал. После этого в игре минут на пятнадцать наступило затишье. Хотя преимуществом владели гости. Они же и создали еще один момент. Исмаили прошел с левого края и прострелил на ближнюю штангу, а Луис Адриано носком бил в ближний угол. Худжамаов выручил, но отбил мяч недалеко. Луис Адриано же подхватил футбольный снаряд и навесил на дальнюю штангу, но там никого не было.

"Горняки" продолжали владеть преимуществом. "Ильичевец" старался отвечать своими выпадами. В итоге, на перерыв команды ушли при нулях на табло. Наверное, этому счёту больше радовались футболисты из Мариуполя.

Начало второго тайма, как и первого, активно провели гости. Сначала после передачи Исмаили Фред с лёта пальнул из пределов штрафной. Однако мяч прошел выше. А затем гости все же забили. Бернард нашел в центральной зоне Тайсона, тот попытался обыграть трех опекунов, но не сумел. Мяч отскочил к Фернандо, чей выстрел был заблокирован. Однако футбольный снаряд отскочил к Илсиньо, и тот с лёта вогнал его низом точно под дальнюю штангу.

Минут через десять хозяева могли отыграться. После навеса с правого края Майкон бил головой в ближний угол, но чуть не попал в створ. В середине второй половины Мирча Луческу сделал сразу тройную замену, что не часто увидишь в футболе. Вместо трех бразильцев на поле вышли лишь два уроженца этой страны, один из которых при этом имеет хорватский паспорт.

На поле особо ничего интересного не происходило. "Шахтёр" владел инициативой. "Ильичевец" старался что-то сделать, но у команды из Мариуполя толком ничего не получалось. В конце игры же "горняки" забили еще дважды. Сначала после розыгрыша углового мяч попал к Тейшейра, тот двинул его в штрафную на Степаненко, который в свою очередь переправил его на дальнюю штангу, откуда Эдуардо головой сделал счёт 2:0.

Почти тут же результат стал разгромным. Илсиньо отдал пас на ход партнеру, а Луис Адриано с линии штрафной пробил точно в верхний угол. В добавленное время Тайсон еще пробил в штангу.