Девич снова забил, "Шахтёр" и "Металлист" разошлись миром

"Металлист" уже третий год подряд увозит очки с "Донбасс Арены"

 


"Шахтёр Дн" (Донецк) – "Металлист" (Харьков) – 1:1 (0:0)

Голы: Степаненко 59’ – 1:0, Девич 77’ – 1:1

"Шахтёр Дн": Каниболоцкий, Срна, Кривцов, Ракицкий, Шевчук, Степаненко, Гречишкин (Фред 58’), Коста (Бернард 71’), Тейшейра, Тайсон, Адриано (Эдуардо Да 89’)

Запасные: Фернандо, Соболь, Воловик, Пятов

"Металлист": Дишленкович, Вильягра, Папа, Моледо, Азеведо (Пшеничных 20’), Гомес (Соуза 61’), Краснопёров (Хавьер 75’), Эдмар Де, Соса, Бланко, Девич

Запасные: Березовчук, Ксёнз, Горяинов, Шелаев

Предупреждения: Соса 21’, Кривцов 26’, Степаненко 54’, Срна 90’

Удаления: Срна 90’

31 августа.

 

Встречу "Шахтёра" и "Металлиста" болельщики с большим нетерпением ждали целую неделю. После поражения "горняков" в Днепропетровске, где местный "Днепр" по всем статьям переиграл чемпиона, донецкая команда должна сделать серьёзные выводы. Пока что игра "Шахтёра" далека от идеальной, и в принципе потери очков в играх с претендентами на Лигу чемпионов можно было ожидать, но всё же тот результат подходит под статус сенсационного. Теперь "горняки" должны были реабилитироваться в глазах своих болельщиков в игре с "Металлистом".

 

Несмотря на исключение из Лиги чемпионов, харьковский клуб не пал духом, а продолжает показывать хорошие результаты. Причём игра команды Мирона Маркевича также впечатляет. И неудивительно, что сейчас именно "Металлист" лидирует в турнирной таблице. В составе харьковчан как никогда сильно в этом сезоне выступает Марко Девич, который исправно отличается забитыми мячами. В "Шахтёре" сейчас как раз не хватает такого лидера в атаке. Мирча Луческу по-прежнему не доверяет новичкам, выпуская на поле уже проверенных бойцов. В то же время румынский специалист понимает, что через две недели команду ожидает старт в Лиге чемпионов, поэтому "горнякам" следует хорошо подготовиться. Матч против "Металлиста" мог стать хорошей проверкой для команды, ведь встреча по накалу будет чем-то схожа с еврокубковыми баталиями.

 

Любопытно, что "Шахтёр" на своём поле имел до матча 26-ти матчевую беспроигрышную серию. Последней командой, обыгравшей "горняков" на "Донбасс Арене", был как раз "Металлист". Вообще харьковчане в двух последних сезонах ни разу не проиграл в гостях у "Шахтёра". Донецкая команда привычно очень мощно начала домашним матч. Активно работали фланги, где в поте лица трудились Срна и Шевчук. Одна из стартовых атак хозяев завершилась острым прострелом, после которой Папа Гуйе выбил мяч за лицевую. Вот как раз после углового "Шахтёр" мог забить. Подача последовала на ближний угол вратарской, Соса промахнулся по мячу, а Степаненко с близкого расстояния пробил прямо в голкипера.

 

После такого острого момента "горняки" продолжали диктовать свои условия на футбольном поле. "Металлист" сделал ставку на игру на контратаках. Харьковчане не торопились прессинговать соперника, всей командой располагаясь на своей половине поля. По возможности футболисты гостей держали мяч как можно дольше, не давая соперника наращивать темп игры. В центре внимания на футбольном поле был Девич. Он часто спорил с главным арбитром. Однажды форвард даже стал на колени, выпрашивая пенальти. В средине тайма "Шахтёр" попытался использовать свою фирменную заготовку. Коста с углового выполнил передачу на ногу Срне, который бил слёта, но мяч прилетел в руки голкиперу. Вскоре ещё одну заготовку применили хозяева. Срна с правого фланга прострелил на "одиннадцать", Косте пробить не дали, но мяч прилетел к Тейшейре, после удара которого сэйв совершил вратарь! Стоит отметить, что в игре было слишком много борьбы и нарушений правил, что не очень свойственно этим командам.

 

После перерыва картина существенным образом не изменилась. "Шахтёр" продолжал играть первым номером, но вот в завершающей стадии атак явно не хватало хозяевам остроты. "Металлист", как и раньше, сделал ставку на игру от обороны. Гости большинство своих шансов имели после стандартных положений, коих у ворот Каниболоцкого было немало, но и у команды Маркевича была проблема в завершении. А "Шахтёр" имел неплохой момент вскоре после начала второго тайма. Срна на  правом краю штрафной убрал защитника и прострелил чуть назад на Гречишкина, который с хорошей позиции пробил выше ворот. В дальнейшем Срна продолжал вспахивать правый фланг своей команды. Именно оттуда исходило большинство угроз для "Металлиста".

 

Харьковский клуб также хотел добыть полноценную победу. Одна из атак гостей завершалась ударом Сосы головой из центра штрафной, но мяч прямо в руки Каниболоцкомц прилетел. А уже через пару минут забили хозяева. Коста с левого фланга со штрафного выполнил хорошую подачу на линию вратарской, откуда Степаненко головой переправил мяч в сетку!  После гола "Шахтёр" немного сбавил обороты, а "Металлист" стал пытаться переходить ближе к чужой штрафной площади. Один из моментов завершился ударом Вильягры, и мяч попал в Шевчука, а затем в Степаненко. Игрокам гостей казалось, что была рука, но момент этот был довольно спорным. На 71-й минуте Луческу выпустил на поле новичка команды Бернарда. Трибуны приветливо встретили игрока, но он не успел себя чем-то проявить. А на 77-й минуте счёт стал равным. Хорошая атака "Металлиста" завершилась подачу Сосы справа, а Девич выиграл позицию у Кривцова и точно пробил головой! В оставшееся до финального свистка время гости поймали кураж и на контратаках выглядели даже интереснее чемпиона страны. Чего стоят хотя бы два опаснейших угловых удара у ворот Каниболоцкого, после которых возникали настоящие "пожары". На последней минуте Срна получил вторую жёлтую карточку за несогласие с решением арбитра.  А матч так и завершился вничью. "Шахтёр" снова на своём поле не обыграл "Металлист".

 

Не пропустите! Турнирная таблица, статистика и новости украинской Премьер-лиги!  

Реклама


Не забудьте прочитать текстовую трансляцию матча.

 

Специальный корреспондент Алексей Антоненко.  


👍 8
👎 0
💯 0
😍 0
😡 0
😀 0
🤣 0
🤑 0

Бонусы букмекеров
Комментарии (9) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
01 Сентября 2013 в 14:59

Девич проводит "Золотой сезон"

31 Августа 2013 в 23:20

Хотелось бы, чтобы прекратилась гегемония "Шахтера". "Динамо" К и "Металлист" дадут бой за чемпионство в этом году горнякам, да и "Днепр" здорово играет. А Луческу говорил, что потеря Мхитаряна и Фернандиньо не скажется.

31 Августа 2013 в 23:11

Самое главное - серун удален))Что то Даша нервная какая-то была, видно критические дни у неё)))

01 Сентября 2013 в 00:17

у этой даши... она действительно так себя ведет, кажется что ни день - критический)

lig
01 Сентября 2013 в 11:02

Согласен и поддерживаю! В предпоследнем матче с "Днепром" в совершенно отыгранном эпизоде удар по ногам исподтишка Стринича (партнера по сборной!?) я понимаю бы еще там игровое столкновение, но тут... Просто у него сущность такая действительно - критическая

01 Сентября 2013 в 22:08

Спасибо:)

да, Вы привели отличный пример. Показательный.., один из многих примеров его подлого и провокаторского поведения на поле.

игрок хороший, но гад тоже порядочный:)

01 Сентября 2013 в 14:59

не умеет проигрывать)))

31 Августа 2013 в 22:45

красава марко девич!!!

31 Августа 2013 в 22:37

эх жаль, что металлист не выиграл, хотя ничья на чужом поле тоже ништяк

Новости
23 Апреля
18 Апреля
17 Апреля
16 Апреля
11 Апреля
03 Апреля
30 Марта
25 Марта
23 Марта
22 Марта
21 Марта
19 Марта
Все новости
Рекомендуем