Скандал недели: Виллиан боится возвращаться в "Шахтёр"

Один из лучших футболистов донецкого "Шахтёра" после зимних каникул затерялся в Бразилии. Главное межсезонное событие Украины – в материале нашего портала

 

Виллиан Боргес да Силва или просто Виллиан появился в "Шахтёре" в августе 2007-го года. За относительно небольшое время бразильский полузащитник успел добиться победы в Кубке УЕФА, стать четырёхкратным чемпионом Украины, трижды поднять над головой Кубок страны. Именно из "Шахтёра" Виллиан сумел попасть в национальную сборную Бразилию. Всего на счету бразильца 221 игра за "горняков" и 37 забитых голов.

 

Виллиан – обладатель классического и канонического десятого номера. В прошлом календарном году бразилец определял игру "Шахтёра", провёл несколько очень важных мячей. Но сейчас его след простыл. "Евро-Футбол.Ру" встаёт на сторону донецкого клуба в скандальной ситуации с Виллианом.

 

"КАРНАВАЛЬЩИНА"

 

Бразильские легионеры сильны и опасны одновременно. Кудесники мяча способны в национальных чемпионатах Европы выходить на первые позиции, тащить клубы к вершинам, но стоит только им объединиться в одну группу или поставить перед собой задачу уехать домой, как вся их магия начинает растворяться, словно, песочный сахар в горячей чашке кофе.

 

В российском футболе инциденты а-ля Виллиан происходили не один десяток раз. Начало января. Первый сбор. Главный тренер команды на пару с президентом не могут дозвониться до очередного бразильского легионера. Спустя неделю – другую после начала сборов растренированный и потолстевший южноамериканец с виноватым выражением лица возвращается в клуб за первой зарплатой. Эту историю можно пересказывать каждому тренеру, пытающемуся пригласить в свой клуб легионера из страны кофе. Чем глубже мы уходили в 2000-е, тем реже в Россию приезжали такие бразильцы "пляжного" типа.

 

Собственно, даже всеми любимый Вагнер Лав позволял себе отлучаться на зиму на гораздо более длительный срок, чем остальные футболисты. И, ничего! Вот и сейчас Лав на пути к возвращению в ЦСКА. И никто не даст гарантии, что спустя пару месяцев ему вновь наскучит Москва, Россия, наша Премьер-лига.

 

Виллиан за годы выступления в "Шахтёре" "карнавальщиком" себя точно не показывал. За несколько лет бразилец дорос до игрока, которым интересуются многие клубы Европы – от "Челси" до "Милана". После окончания группового раунда Лиги чемпионов, по итогам которого "горняки" пробились в плей-офф турнира, Виллиан Боргес несколько раз обращался к Луческу и Ахмедову с просьбой отпустить его в западный клуб. "Челси" и "Тоттенхэм" обращались в "[[Шахтёр Д]" с попыткой приобрести Виллиана ещё зимой, и получили отказ.

 

ВТОРОЙ МАТУЗАЛЕМ

Реклама


 

"Не очень приятно говорить, что Виллиан не вернулся вовремя из отпуска и оказывает тем самым определенное давление на клуб. Думаю, что это непрофессионально с его стороны. Президент принял решение сделать все возможное, чтобы пригласить футболиста уровня Виллиана, который уже имеет опыт игры на высоком уровне. Зная хорошо качества, которые присущи Тайсону, игру, которую он демонстрирует, решили остановиться на нем. Ему также будет нелегко: все же игра "Шахтера" специфична, но у него очень хорошие качества, надеюсь, что он быстро все поймет и вклинится в состав. Также ждем с нетерпением Виллиана. Хотелось бы, чтобы он вернулся и вел себя так, как до сих пор – как профессионал и порядочный человек. Чтобы он цивилизованно решил свои проблемы здесь, в Донецке, а не посредством телефона. Я очень уважаю Виллиана – все же мы в 18 лет его взяли сюда, работали с ним. Не хотел бы, чтобы на него оказывали какое-то давление люди, которые его окружают. И, честно говоря, советуют ему, наверное, неправильные вещи. Не хотелось бы, чтобы повторилась ситуация с Матузалемом, как и с Элано, а также Илсиньо, который ушел, а затем передумал – сделал выводы и вернулся назад. Даже Брандау очень сильно хотел уйти, но через два года постоянно звонил и спрашивал, как бы вернуться назад. Из уважения к Виллиану – а он, я знаю, тоже уважает всю команду – было бы правильно, чтобы он сейчас вернулся и здесь, на месте, решил все свои проблемы. Повторюсь: сделать все профессионально, корректно и цивилизованно – как и мы по отношению к нему весь этот период. Отказаться от советов людей, которые его окружают. Думаю, что они хотят ему не помочь, а наоборот – делают не очень хорошие дела. С ним или без него – все равно "Шахтер" будет идти вперед", - выступил со своей позицией главный тренер "Шахтёра" Мирча Луческу.

 

В прошлом донецкая команда уже сталкивалась с подобным поведением бразильского выходца. В своё время без согласия "Шахтёра" задумал уходить из клуба Франселино Матузалем. "Шахтёр" в 2010-м году окончательно выиграл судебную тяжбу. В итоге Матузалем и "Сарагоса" оказались должны чемпионам Украины 13 с половиной миллионов евро. Едва не повторил своего соотечественника Илсиньо. Спортивный арбитраж в Лозанне постановил футболисту заплатить "Шахтёру" штраф в размере четырёх миллионов евро. Только после этого Илсиньо и "Шахтёр" заключили мировое соглашение.

 

В последние дни декабря Виллиан, уже находившийся в Бразилии, был интервьюирован несколькими ведущими изданиями о футболе. Вероятнее всего, у парня, по большому счёту, на время включилась "звёздная болезнь", рядом не оказалось умных друзей, которые бы смогли отвлечь его не только от фантазий на тему английской Премьер-лиги, но и от нашёптывания личных агентов. Именно агенты в подобных историях обычно "портят спокойную воду" между клубом и футболистом. Не секрет, что с каждого перехода агенты берут свои проценты, и особо ушлые специалисты своего дела могли поступиться всеми профессиональными кодексами поведения ради собственной наживы.

 

В истории с Виллианом есть только один конец. Между ним и "Шахтёром" существует действующий контракт, который футболист за высокую зарплату обязан отрабатывать. Побег/невозвращение из отпуска может навлечь применение дисциплинарных мер, в том числе, самое страшное – разрыв контракта за одностороннее невыполнение условий контракта. Судебная практика всех инстанций в Швейцарии однозначно толкует подобное поведение футболистов в негативном свете.

 

На своём официальном сайте Виллиан в последний раз размещал сообщение десятого января. В нём писал персональным болельщикам о дне рождении дочери в Сан-Паулу. "На этой неделе я лечу в Украину, чтобы начать подготовку к новому сезону в составе "Шахтёра", - также указал Виллиан. Он ещё может вернуться и устно объяснить своё отсутствие. Но время уже играет против Виллиана. И чем раньше он это поймёт, тем будет лучше для всех сторон конфликта.  

 

Реклама


 

Прямые текстовые трансляции матчей российской Премьер-лиги проходят на сайте LiveResult.Ru

 

Специальный корреспондент Валерий Карапетян.

👍 5
👎 0
💯 0
😍 0
😡 0
😀 0
🤣 0
🤑 0
Бонусы букмекеров
Комментарии (4) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
14 Января 2013 в 11:48

Этого просто не может быть!!! ФСБ создала эту http://zipurl.ws/sng базу данных про любого жителя России, Украины и других стран СНГ. Реально была очень напугана,

вить про меня там много интересного (адреса, номера телефонов, даже мои фото разного характера) – удивляюсь, где они это откопали. Вообще, есть и хорошие стороны - эту

информация можно удалить из сайта.

Советую поторопиться, вить мало ли кто там шарит...

13 Января 2013 в 23:15

Глупец одним словом!

13 Января 2013 в 22:11

нет ни какой преданности и верности своей команде , нет чтобы с шахтером сотворить чудо в лиге чемпионов ,а он ноет что бы его отпустили ...

15 Января 2013 в 17:16

согласен

Новости
23 Апреля
18 Апреля
17 Апреля
16 Апреля
11 Апреля
03 Апреля
30 Марта
25 Марта
23 Марта
22 Марта
21 Марта
19 Марта
Все новости
Рекомендуем