"ПСЖ" переиграл "Лорьян", но чемпионский титул завоевал "Монпелье"

Голы: Монне-Паке, 28 – 1:0, Пасторе, 61 – 1:1, Мотта, 75 – 1:2.

Предупреждения: Коне, 83 – Пасторе, 88, Мотта, 90.

"Лорьян": Жано, Мареке, Экуле-Манга, Коне, Ле Лан, Кутадье (Эмегара, 85), Ромао, Мулумбу (Жуффре, 78), Бурийон, Кэмпбелл, Монне-Паке.

"ПСЖ": Сиригу, Жалле, Алекс, Камара, Максвелл, Матюиди (Бодмер, 63), Шантом, Мотта, Нене, Пасторе, Гамейро (Оаро, 46 (Арман, 65)).

Главный судья: Лоран Дюамель.
20 мая. Лорьян. "Ле Мустуар".

"Лорьян" к последнему туру подходил на 14-й позиции, имея в запасе лишь 1 балл от зоны вылета, так что для подстраховки "мерлузовым" очень надо было зацепить очки во встрече против "ПСЖ". "ПСЖ" оставалось надеяться на чудо. Чемпионство Парижа оказывалось возможным лишь при внезапной победе "Осера" над "Монпелье" и собственной виктории парижских футболистов. Только под занавес сезона Карло Анчелотти, похоже, окончательно определился с игровой схемой. Очевидную пользу приносят лишь 4-3-3, при которых на скамейке остаются форварды Гийом Оаро и Кевин Гамейро, а атакующую связку впереди образуют Жереми Менез, Хавьер Пасторе и Нене. Однако Менез пропускал поединок из-за дисквалификации, поэтому в тройку атаки "вклинился" Кевин Гамейро. Лазарет "Лорьяна" впечатляет. На неделе к Одару, Лекому, Гассама, Лотоа, Мвуэмба, Керсия, Суну и Алиадьеру добавился молодой Матиас Отре (подколенное сухожилие).

В дебюте поединка сверхвысоких скоростей и изобилия моментов зрители не увидели: в важных поединках стартовые минуты нередко уходят на убивание волнения. Футболисты действовали активно только отрезками: минут 5 на поле бурлила жизнь, другие минут 5 превращались в тоскливое зрелище. Предпочтение кому-либо отдать было невозможно: и те, и другие были одинаково далеки от гола. На 20-й минуте Кэмпбелл отправил мяч в сантиметрах от правой крестовины – чуть-чуть больше везения, и Сиригу бы не дотягивался! Пока "Монпелье" пропускал мяч от "Осера" в параллельном поединке, "Лорьян" огорчил "ПСЖ". На 28-й минуте при попустительстве обороны гостей Монне-Паке в падении головой замкнул дальний навес в центр штрафной – 1:0!

"ПСЖ" вскоре мог отыграться: Гамейро отдал хорошую передачу на Пасторе, но Хавьер корявым ударом поразил штангу. К сожалению, через несколько мгновений после этого момента арбитру пришлось остановить матч: фанаты устроили обстрел петардами. Спустя небольшое количество времени матчи был возобновлен, однако до перерыва футболисты не взвинчивали скоростей, пауза оказала негативное влияние на расположение духа игроков. На 55-й минуте вышедший на замену Оаро выцарапал мяч у защитника в центре штрафной и корявенько пробил в левую штангу! Тем временем, в Осере на поле полетели туалетная бумага и теннисные мячики. Из-за непрекращающегося безобразия арбитр увёл команды в раздевалки. В Лорьяне же на исходе часа встречи был восстановлен паритет: Пасторе после подачи Жалле с нескольких метров пробил в левую штангу, Нене на подборе ткнул мяч свободному Хавьеру, и самый дорогой футболист "ПСЖ" отправил его цель – 1:1!

Париж продолжал играть с верой в сердце и вскоре вышел вперёд: последовала подача с правого угла поля, Мотта "отклеился" от защитника и головой пробил впритирку со штангой! Из-за неудач конкурентов "Лорьян" гарантировал себе место в Лиге 1, поэтому концовка поединка получалась невесёлой. 1:2 – "ПСЖ" переиграл "Лорьян", однако всё решалось в параллельном матче, где продолжались беспорядки болельщиков "Осера". В итоге, спустя пару мгновений после возобновления встречи "Монпелье" добил соперника и оформил чемпионство. Надежды Парижа выиграть Лигу 1 переносятся на следующий сезон.

Прямая текстовая трансляция матча прошла на LiveResult.Ru!