"Лион" сломил сопротивление "Эвиана"

Соперники порадовали болельщиков атакующей игрой.

"Эвиан"  "Лион"  1:3 (1:1)

Голы: Сагбо, 15 -  1:0, Коне, 23 - 1:1, Бриан, 68 -  1:2, Лаказетт, 90  - 1:3 (с пен.).
Предупреждения: Эре, 61 - Сиссоко, 22.
"Эвиан": Андерсен, Ангула, Васс, Камбон, Джа Джадже (Эре, 32), Тье Би (Леруа, 74), Каленберг, Барбоса (Фарина, 65), Сорлен, ММади, Сагбо.
"Лион": Льорис, Крис, Коне, Ревейер, Сиссоко, Чельстрём, Гуркюфф (Пье, 69), Гоналон, Лопес, Гомис (Лаказетт, 69), Бриан (Дабо, 87).
Главный судья: Тони Шапрон.
10 мая. Анси. "Парк де Спортс".

Лионский "Олимпик" проводит весьма неоднозначный сезон - с одной стороны, подопечные Реми Гарда выиграли первый трофей за последние четыре года (Кубок Франции), с другой - впервые за 13 лет команда не смогла попасть в тройку призёров, а также не сумела преодолеть сопротивление скромного АПОЭЛа на стадии 1/8 финала Лиги Чемпионов.  "Эвиан", напротив, стал главным открытием французского сезона - новички Лиги 1 закрепились в середине турнирной таблицы и изрядно потрепали нервы фаворитам (вспомните домашние матчи "роз" с "ПСЖ" и "Монпелье").

Соперники подошли к очной встрече без турнирной мотивации и смогли показать зрителям открытый футбол. В первые пять минут обе команды могли открыть счёт, но сначала Сагбо не попал в створ с убойной позиции, а в ответной атаке Бриан плотно пробил с дальней дистанции - Андерсен вступил в игру. Затем игра немного успокоилась, но это было лишь затишье перед бурей: на 15-ой минуте Сагбо замкнул прострел слева и с линии вратарской поразил пустой угол ворот - 1:0! Гости тут же побежали отыгрываться, и их тактика принесла свои плоды: уже через восемь минут Коне точно пробил головой и сравнял счёт! Обменявшись голами, соперники и не думали закрываться  до перерыва соперники имели по два вернейших момента для взятия ворот, но мяч отказывался пересекать "ленточку", да и голкиперы неплохо смотрелись в этот вечер.

После перерыва "Лион" окончательно прибрал инициативу к своим рукам и стал терзать ворота Стефана Андерсена. Хозяева искали счастья в контратаках, и тоже могли выйти вперёд, но М'Мади с нескольких метров не попал по воротам! За такие промахи "Олимпик" всегда наказывает - и уже через пять минут Бриан вывел свою команду вперёд, замкнув подачу Гомиса - 1:2! Через несколько минут Лопес мог снять все вопросы о победителе, но ударом  издали угодил в перекладину! Был и у хозяев шанс сравнять счёт, но теперь уже Рабиу из убойной позиции угодил в крестовину. А в компенсированное время Лаказетт заработал пенальти и сам же его реализовал - 1:3!

В итоге "Лион" одержал волевую победу, которая никак не повлияла на ситуацию в турнирной таблице.