Прорвало: "ПСЖ" учинил разгром над "Сошо"

Разгром в чемпионате Франции – дело редкое, но иногда случающееся.

"ПСЖ" – "Сошо" - 6:1 (3:1)

Голы: Пасторе, 6 – 1:0, Майга, 12 – 1:1, Мотта, 25 – 2:1, Менез, 44 – 3:1, Нене, 55 – 4:1, Нене, 60 – 5:1, Арман, 90+2 – 6:1.

Предупреждения: нет.

"ПСЖ": Сиригу, Жалле, Алекс, Бишевац, Тьене (Арман, 82), Пасторе, Бодмер, Нене (Гамейро, 85), Матюиди, Мотта, Менез (Оаро, 78).

"Сошо": Ришер, Карлао, Банана (Пейбернес, 68), Коршиа, Соже, Ногуэйра, Будебуз, Лопи, Руде, Мартен, Майга.

Главный судья: Вильфред Бьен.
22 апреля. Париж. "Парк де Пренс".

"ПСЖ" оказался в непростом турнирном положении. Основные конкуренты одержали накануне победы. Отставание от "Монпелье" перед началом поединка составляло 5 очков, отрыв от "Лилля" – всего лишь 2. Соперником Парижа стал "Сошо", у которого также хватает проблем. Коллектив к 33-у туру подошёл на 18-й строчке табели о рангах. Тем не менее, смена тренера по ходу сезона пошла исключительно на пользу монбельярцам, которые обладают довольно неплохим подбором футболистов. Эрик Эли сумел вернуть игру "Сошо" на тот уровень, что команда демонстрировала в предыдущем сезоне, который монбельярцы завершили на пятом месте. Футболисты стали играть намного динамичнее, ярче, особенно это касается атаки.

Травмированный Максвелл уступил место на левом краю обороны Сиака Тьене. У парижан из-за повреждения бедра также не сыграл Клеман Шантом. Анчелотти с первых минут оставил на скамейке и Оаро, и Гамейро, выставив впереди трио Менез-Нене-Пасторе. "Сошо" не помогли Жереми Бреше, Эдуар Бутен, Стив Муйоколо, Дамьен Перкис и Ясин Микари. Зато вернулся в строй голкипер Тедди Ришер. Парижанам удалось огорчить капитана "Сошо" достаточно быстро: на 6-й минуте Пасторе решил наконец-то продемонстрировать, почему он стоит 42 миллиона евро. Хавьер, получив мяч в чужой штрафной, мастерски уложил соперника на газон, выждал театральную паузу и отправил мяч точно в цель – 1:0!

Казалось, что теперь-то Париж не должен повторить ошибок предыдущих встреч, крайне внимательно сыграть в обороне, не функционировать "на голом мастерстве". Однако "Сошо" отыгрался стремительно быстро: Мартен, который заметно прибавил к весне, из центрального круга выдал шикарный заброс в чужую штрафную на Майга, который выиграл дуэль "в воздухе" у Сиригу и чуть ли не ценой собственной травмы отправил головой мяч в сетку – 1:1! В дальнейшем футболисты создавали предостаточно хороших моментов, держали высокий темп, причём гости играли без излишней застенчивости. Так, к примеру, Лопи после подработки мяча отправил его прямо в штангу! Однако вперёд вышли парижане, которые в числовом соотношении, конечно, угрожали воротам визави больше. На 25-й минуте Мотта в падении головой замкнул подачу с левого фланга в сетку – 2:1!

На следующий десяток-другой минут темп упал, однако перед уходом в раздевалки футболисты вновь вернулись к обоюдоострому футболу, в котором удачливее оказались столичные: Тьене прорвался вдоль левого края штрафной, выполнил навес на Менеза, который ударом головой поразил ворота – 3:1! Нельзя забыть, что Жереми начал свою профессиональную карьеру в "Сошо" в 2003-м году. На 2-й тайм "Сошо" уже не хватило: монбельярцы, у которых одна из самых худших оборон в Лиге, стали показывать все свои плохие черты, а на 55-й минуте Нене убил интригу: Бодмер с правого края закручивал мяч на дальнюю штангу, Ришер допустил редкую ошибку на выходе, и Нене отправил мяч в пустой угол – 4:1! Спустя 5 оборотов секундной стрелки бразилец оформил дубль, обыграв двоих соперников и отправив мяч мимо голкипера – 5:1!

Париж остаток матча проводил в своё удовольствие, уже в компенсированное время Арман поставил жирную точку: Сильвен поразил дальний угол – 6:1! Разгром в чемпионате Франции – дело редкое, но иногда случающееся. Таким образом, "ПСЖ" сохраняет отрыв от "Лилля" размером в 5 баллов и по-прежнему отстаёт от "Монпелье" на 2.

Прямая текстовая трансляция матча прошла на LiveResult.Ru!