"Лион" оказался сильнее "Сент-Этьена" в дерби Роны

Победу "Олимпику" принёс экс-футболист "зелёных" Бафетемби Гомис.

"Сент-Этьен" – "Лион" - 0:1 (0:0)

Гол: Гомис, 81 – 0:1.

Предупреждения: Клеман, 11, Гильявужи, 29, Маршаль, 43 – Лаказетт, 13, Коне, 26, Дабо, 74.

"Сент-Этьен": Рюффье, Эбондо, Маршаль, Зума, Гильявужи, Гулам, Сако, Клеман, Батллес (Синама-Понголь, 65), Обамеянг, Градель (Николица, 75).

"Лион": Льорис, Ревейер, Коне, Крис (Умтити, 78), Дабо, Гоналон, Чельстрем, Гренье, Бастос, Лаказетт (Гомис, 70), Лисандро.

Главный судья: Лионель Жаффредо.
18 марта. Сент-Этьен. "Жеффруа-Гишар".

"Сент-Этьен" – "Лион" – это из разряда горячих, острых блюд с множеством специй и приправ. Дерби реки Роны по праву является одним из самых драматичных и напряжённых противостояний Франции. Эти города разделяют 50 километров. А, что самое интересное, "Лион" всегда оставался клубом, за который болели люди не ниже среднего класса (так называемые "белые воротнички"). Сент-Этьен же – промышленный центр, следовательно, и болельщики "зелёных" в основной массе – простые рабочие. Интересно, что вплоть до конца восьмидесятых годов клубы между клубами не существовало столь серьёзного антагонизма. Болельщики зачастую даже вместе распевали песни о дружбе навек. Но мода сменилась, и на трибунах стали появляться баннеры о том, что "пока вы долбили уголь, мы изобретали кинематограф". Времена меняются, сейчас именно "Сент-Этьен" находиться вблизи подиума, а "Олимпик" лишь пытается уцепиться за еврокубковую зону.

 

Разумеется, настрой и заряд футболистов стал ощущаться с самого начала встречи, которая выглядела довольно неплохой по качеству, приправленной высокими скоростями. "Сент-Этьен" любит скоростные эффектные перепасовки, мощные волнообразные атаки. "Лион" обладает отличным подбором исполнителей в нападении, что позволяет демонстрировать яркий футбол в нападении. Из этих слагаемых и складывалась сумма. Кстати, на трибунах "Жеффруа-Гишар" присутствовал сам Клод Пюэль, о котором болельщики из кулинарной столицы мира стали только забывать. У "Лиона" в тени долгое время оставался Лисандро Лопес, намного ярче действовал Александр Лаказетт. "Сент-Этьен" выглядел немного легче впереди, "зелёным" отлично удаётся коллективное движение, довольно плотно питомцы Кристофа Галтье действовали в средней линии. На 40-й минуте Лионель Жаффредо, арбитр матча, прозевал эпизод, когда Мишель Бастос вошёл в штрафную площадь, и в подкате Обамеянг до мяча не доставал, задев ноги оппонента.

 

Впрочем, постепенно игра превратилась в "бодание" полузащит, в котором иногда удавалось найти коридорчики по флангам. Если в начале второго тайма намного активнее выглядел "Сент-Этьен", то на исходе седьмого десятка сразу два голевых момента не использовал Лисандро. Создал их для него переведённый на фланг Чельстрём. Сначала Ким выполнил классный навес в штрафную площадь, аргентинский выскочил из-за спины защитников и пробил низом - Рюффье прекрасно среагировал! Спустя мгновение шведский полузащитник вновь выполнил отличный навес на дальний угол ворот, Лисандро хорошо сыграл на "втором этаже", однако удар головой явно не получился. "Похоронил" "Сент-Этьен" далеко не чужой человек для "зелёных". Гомис начал свою карьеру в "Сент-Этьене", причём играл за "зелёных" в период с 2003 по 2009 год, проведя 131 матч в Лиге 1 и забив 38 голов. Кроме того, Бафетемби четырежды поразил цель в трёх последних матчах на "Жеффруа-Гишар". На 81-й минуте форвард нанёс классный дальний удар в правый от себя угол – впритирку со штангой мяч после небольшого рикошета от ноги защитника Зума влетел в сетку! Кстати, празднуя гол, Гомис подбежал к скамейке "Олимпика", где он взял футболку "Лиона" с фамилией Абидаль. Что ж, здесь только остаётся присоединиться к посылу "Бафе" и пожелать Эрику здоровья.

 

Оставшиеся минуты "ткачи" провели довольно здорово, хороший момент был у Бастоса, которого на ворота вывел передачей Гомис – Рюффье вновь великолепно сыграл ногами! "Сент-Этьену" под "занавес" не удалось создать практически ни единого шанса – 0:1 – в 104-м дерби Роны победу одержал "Лион"!

 

Реклама


Прямая текстовая трансляция матча прошла на LiveResult.Ru!


Подготовил Евгений Михайлов

👍 3
👎 0
💯 0
😍 0
😡 0
😀 0
🤣 0
🤑 0

Бонусы букмекеров
Комментарии (1) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
18 Марта 2012 в 09:26

Лион с победой , Гомису уважение за такой поступок после гола , за зону ЛЧ Лион еще поборется ,

Новости
Сегодня, 26 Апреля
25 Апреля
24 Апреля
Все новости
Рекомендуем