Анонс 17-го тура чемпионата Франции

Евро-Футбол.Ру предвкушает встречи семнадцатого тура французской Лиги 1.


"Сошо" – "ПСЖ"
Статистика встреч:
+12=5-15.

Главный судья: Филипп Малиж.
Стадион:
"Бональ" (Монбельяр).
10 декабря, 22:00.

 

"ПСЖ" в семнадцатом туре французского первенства будет противостоять "Сошо", который отобрал титул самой непредсказуемой команды чемпионата у "Кана". После ухода главного тренера Франсиса Жийо в "Бордо" для монбельярцев настали непростые времена, хотя, в целом, практически все футболисты, делавшие результат, были сохранены в межсезонье. Однако Мехмеду Баждаревичу пока не удаётся создать правильную "химию" в коллективе. Начались проблемы ещё в августе, когда взбунтовались полузащитник Кевин Анен и форвард Модибо Майга, а продолжились разгромным поражением на своём поле от харьковского "Металлиста" в раунде плей-офф Лиги Европы – 0:4! После этого достаточно приемлемые результаты – ничья в гостях с "Лиллем" (2:2), победа дома над "Тулузой" (3:0) – стали чередоваться с настоящим ужасом – к ранее приведённому примеру с "Металлистом" (0:4) добавим домашний матч с "Ренном" (2:6), гостевой с "Осером" (1:4) и выездную встречу против "Валансьена" (0:3).

 

В чём же кроется причина таких вот показателей? Наверное, всё-таки команда так и не смогла пережить смену тренера, да и специалист Баждаревич уровнем будет пониже, чем Жийо. Мехмед не может пока толком раскрыть потенциал всех футболистов, чем как раз запомнился предыдущий наставник, поэтому более-менее приличные результаты добываются за счёт индивидуального мастерства некоторых исполнителей в атаке. Что ж, вероятно, Баждаревичу нужно ещё время, дабы "автомобилисты" вновь поехали по дорожке ровно, но и терпеть постоянные аварии никто не собирается.

 

О "ПСЖ" в последние месяцы говорится очень-очень много, поэтому лишний раз возвращаться к "общей" информации не будем. Давайте лучше по факту. Проблемы у столичной команды всё те же: Антуану Комбуаре пока не удаётся найти оптимальные сочетания, особенно это касается атаки, где, например, в предыдущем матче чемпионата против "Осера" (3:2) совершенно проигнорированным оказался Кевин Гамейро. Нене, Хавьер Пасторе и Жереми Менез строили атаки без него, почему – непонятно. Не добавляет отрады и шаткое положение главного тренера Комбуаре, которому не только французская, но и вся футбольная мировая пресса продолжает активно подыскивать замену. Так что о перспективах "ПСЖ" пока приходится говорить с осторожностью.

 

Не поможет гостям Сильвен Арман из-за дисквалификации, а также Блез Матюиди (подколенное сухожилие), Клеман Шантом (бедро), Гийом Оаро (плечо) и, вероятно, Диего Лугано (колено). У хозяев участие в игре не примут Матьё Пейбернес (дисквалификация), Карлао (подколенное сухожилие), Перкис (восстановление после удаления грыжи).

 

И последнее. Этот матч должен стать очень принципиальным для Жереми Менеза, ведь начинал свою карьеру этот футболист именно в "Сошо", где играл до 2006 года, пока не переехал в "Монако".

 

 

"Нанси" – "Аяччо"
Статистика встреч:
+3=1-0.

Главный судья: Бенуа Милльо.
Стадион:
"Марсель Пико" (Нанси).
10 декабря, 22:00.

Реклама




"Ренн" – "Брест"
Статистика встреч:
+2=1-2.

Главный судья: Лионель Жаффредо.
Стадион:
"Рут де Лорьян" (Ренн).
10 декабря, 22:00.


"Сент-Этьен" – "Кан"
Статистика встреч:
+5=6-0.

Реклама


Главный судья: Стефан Ланнуа.
Стадион:
"Жеффруа-Гишар" (Сент-Этьен).
10 декабря, 22:00.


"Тулуза" – "Эвиан"
Статистика встреч:
+0=0-0.

Главный судья: Паскаль Вьело.
Стадион:
"Муниципал" (Тулуза).
10 декабря, 22:00.


"Валансьен" – "Монпелье"
Статистика встреч:
+1=1-2.

Реклама


Главный судья: Лоран Дюамель. 
Стадион:
"Дю Айно" (Валансьен).
10 декабря, 22:00.


"Марсель" – "Бордо"
Статистика встреч:
+27=16-5.

Главный судья: Эрве Пиччирийо.
Стадион:
"Велодром" (Марсель).
11 декабря, 0:00.

Завершать программу субботних поединков будет встреча на "Велодроме", где местный "Марсель" примет гостей из Бордо. "Провансальцы" сейчас на подъёме после не совсем внятного старта сезона. Все мы привыкли, что коллективу Дидье Дешама нужно некоторое количество времени, чтобы разогнаться по дистанции, хотя стоит признать, что нынче этот процесс изрядно затянулся. Руководство сразу после появления первых слухов об увольнении Дидье Дешама выразило большое доверие наставнику, заверив, что никто увольнять его не будет. К тому же, Дешаму самому не понравилась игра своей команды, поэтому он принял в каком-то смысле революционное решение отойти от традиционных 4-3-3, которые так прочно ассоциируются с "провансальцами", к 4-4-2. В ней Андре Айю чаще стал занимать место на фланге атаки, нежели в центре (там ему лучше удаётся проявить лучшие качества), где теперь чаще играют Лоик Реми и Андре-Пьер Жиньяк. Если к первому форварду практически никаких вопросов нет, то игра Жиньяка оставляет не самое приятное впечатление, поэтому руководство "Олимпика" зимой собирается укреплять атаку, а Жиньяк, учитывая его "бунты" и не самую лучшую оценку со стороны тренерского штаба и руководство, скорее всего, покинет "ОМ".

 

Дешам старается сделать игровую модель максимально универсальной, чтобы менять схемы в зависимости от характера того или иного поединка (пример – матч чемпионата против "Ниццы" (2:0), когда Дидье всё-таки поменял 4-4-2 на 4-3-3). На неделе "Олимпик" сумел пробиться в плей-офф Лиги чемпионов, отыгравшись в Дортмунде с 0:2 и выиграв решающую битву со счётом 3:2, победный мяч оформил Матьё Вальбуэна – футболист, с которым, по словам руководства южного клуба, "Марсель" всячески не собирается расставаться. Итак, "Олимпик" вышел на победную полосу – две недели назад был жестоко обыгран "ПСЖ" (3:0), затем "Кан" (2:1), а после – "Боруссия" (3:2). Сможет ли не сбиться с такой дорожки коллектив Дидье Дешама?

 

Отправить на ложную тропу "провансальцев" будет всячески стараться "Бордо", проблемы которого, думаю, всем хорошо известны и понятны. Если напомнить вкратце – команде катастрофически не хватает хорошего форварда острия, который мог бы реализовывать моменты, создаваемые креативными футболистами, кои у аквитанцев имеются (Тремулинас, Гуффран и др.). Если "Бордо" будет забивать – то и оборона станет крепче в психологическом плане. Это очень важно, ведь главные проблемы, по мнению главного тренера Франсиса Жийо, идут как раз из головы футболистов. Вроде бы дурь Жийо потихонечку выбивает (всё-таки специалист довольно высокого уровня), в последних двух матчах "жирондинцы" одержали победы с одинаковым счётом – 2:0 – обыгранными оказались "Кан" и "Нанси".

 

В матче с "Боруссией" Стефан Мбиа повредил левый глаз в случайном столкновении с партнёром по команде Алу Диарра, но, вероятно, сможет сыграть против "Бордо". В любом случае, его вполне может подменить Бенуа Шейру. Жиньяк получил повреждение в матче с "Каном" и пропустит около шести недель, Жереми Морель со своей травмой колена также не годен к участию. У "Бордо", скорее всего, не сыграет Матьё Шальме (икроножная мышца).

 

Из интересных фактов стоит отметить, что голкипер "жирондинцев" и сборной Франции Седрик Каррассо начал карьеру в "Марселе", где играл с 2002 по 2008 год.

 

"Осер" – "Ницца"
Статистика встреч:
+14=2-4.

Главный судья: Оливье Тюаль.
Стадион:
"Аббе-Дешам" (Осер).
11 декабря, 20:00.


"Лилль" – "Дижон"
Статистика встреч:
+0=0-0.

Главный судья: Александре Кастро.
Стадион:
"Метрополь" (Лилль).
11 декабря, 20:00.


"Лорьян" – "Лион"
Статистика встреч:
+2=1-4.

Главный судья: Филипп Кальт.
Стадион:
"Де Мустар" (Лорьян).
12 декабря, 0:00.


Прямые текстовые трансляции матчей чемпионата Франции проходят на LiveResult.Ru!


Подготовил Евгений Михайлов

👍 3
👎 0
💯 0
😍 0
😡 0
😀 0
🤣 0
🤑 0

Бонусы букмекеров
Комментарии Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
Пока комментариев нет, напишите первым!
Новости
Сегодня, 26 Апреля
25 Апреля
Все новости
Рекомендуем