ПСЖ вырывается в единоличные лидеры после победы над "Лионом"

Битва лидеров завершилась победой парижан

ПСЖ: Сиригу, Сеара, Лугано, Камара, Тьене, Матюиди (Шантом, 56), Бодмер (Сиссоко, 78), Пасторе, Нене, Гамейро, Менез.
"Лион": Льорис, Ревейер, Ловрен, Коне, Сиссоко, Бастос, Гоналон, Чельстрем, Бриан, Гомис, Лаказетт (Бельфодил, 59).

Предупреждения: Бастос, 17, Менез, 37, Ловрен, 81, Сиссоко, 83.
Судья: Стефан Ланнуа.
2 октября. Воскресенье. Стадион "Парк де Пренс" (Париж).

Два лидера турнирной таблицы Лиги 1 встречались друг с другом в Париже. ПСЖ предстоял сложный матч, как и "Лиону", оба соперника рассчитывали изначально на победу, хотя отлично понимали, что придется крайне нелегко. Первый тайм проходил в равной борьбе, "Лион" чуть больше, наверное, держал мяч, но моментов много создали и те, и другие.

Обслуживал встречу арбитр Стефан Ланнуа. ПСЖ играл по схеме 4-2-3-1, гости – также. Уже в самом начале игры команды стали отвечать друг другу опасными выпадами. Сначала Гамейро после хорошей передачи Менеза бил с правого края чужой штрафной площади, но Льорис выручил, а чуть позже Камара с трудом помешал Гомису пробить после передачи Бастоса с левого края атаки.

В середине первого тайма на поле стало жарко. Пасторе мог забить с 8 метров, но мяч после рикошета от ноги защитника сначала врезался в стойку, а затем еще и полетел в руки вратарю – все как по заказу Льориса! Минутой спустя Жереми Менез убежал в штрафную площадь "Лиона" по правому краю и сильно пробил в дальний нижний – Льорис выставил ногу и именно ей отбил этот сложный удар новичка ПСЖ. Тут же последовал ответ гостей, в результате которого Лаказетт не смог воспользоваться ошибкой Сиригу после навеса Бастоса слева и послал мяч чуть выше перекладины.

По истечении получаса игры парижане должны были бить пенальти, но арбитр матча Стефан Ланнуа за фол в штрафной площади против Пасторе назначил лишь штрафной удар -странное решение судьи, которое оспорить никому из хозяев не удалось. Стандарт опасно реализовтаь не удалось, Менез пробил в стенку. Чуть позже Пасторе опасно бил головой после навесной передачи с левого фланга, но мяч прошел выше цели.

Время шло, команды продолжали обострять игру, но забить все никак не удавалось. Максим Гоналон мог вывести "Лион" вперед, но его удар головой в дальний угол с линии вратарской после навеса слева прошел рядом со штангой. Спустя пять минут уже ПСЖ должен был забивать в результате контратаки, но Пасторе сначала замедлил, а затем еще и самостоятельно решил пробить, хотя в центре штрафной был свободный партнер. В итоге его удар с линии штрафной приняла на себя нога защитника, после чего мяч полетел в руки Льорису. В концовке тайма команды еще раз обменялись опасными выпадами, и только после этого ушли на перерыв.

Во втором тайме игра продолжилась в том же стиле, обе команды активно атаковали, но голы все-таки пришли на "Парк де Пренс", сделав приятное местным зрителям, потому что счет открыли футболисты ПСЖ! В результате быстрого контрвыпада Хавьер Пасторе получил мяч на левом краю, быстро вошёл в штрафную, приблизился к воротам и с острого угла послал снаряд точно в сетку ворот Льориса – прямо в ближний угол, оставленный вратарем, который больше думал о перехвате. Даже посла забитого мяча матч продолжился в привычном виде, но стоит отметить, что парижане были ближе ко второму голу, нежели гости к своему первому мячу.

Казалось, что матч так и завершится со счетом 1:0, но в добавленное время Кристоф Жалле послал и второй мяч в сетку ворот гостей из Лиона. После навеса с левого фланга со штрафного Жалле вонзил мяч в сетку ворот Льориса у дальней штанги, не оставив вратарю гостей практически не единого шанса. Таким образом, ПСЖ с уверенным счетом и по хорошей игре переиграл "Лион" и оторвался от него на 3 очка, единолично возглавив турнирную таблицу чемпионата Франции.

Прямая текстовая трансляция матча проходила на LiveResult.Ru.