"Лилль" стал обладателем Кубка Франции

Подопечные Руди Гарсии драматически вырвали победу в Париже.

 

ПСЖ 0:1 "Лилль"
Гол:
Обраньяк, 89.

Жёлтые карточки: Нене (42), Тьене (88), Шантом (90) – Гуэйе (48).

ПСЖ:
Купе, Сахо, Тьене, Камара, Сеара, Макелеле (Клеман, 49), Жюли (Траоре, 90), Нене, Бодмер (Эрдинг, 70), Шантом, Оаро.

"Лилль": Ландро, Бериа, Рами, Дебюши, Гуэйе (Де Мело, 62), Кабай, Шеджу, Мавуба, Азар (Дюмон, 90), Соу (Обраньяк, 79), Жервиньо.

Главный судья: Клеман Тюрпен (Улинс).
Стадион: "Стад де Франс" (Париж).

В этот прекрасный весенний вечер главный стадион Франции принимал двух финалистов Кубка страны. ПСЖ и "Лилль" не так часто радуют своих поклонников выигранными трофеями, так что в отчётном поединке обе команды поставили на карту всё, хотя у них есть ещё важные цели в Лиге 1, которые являются приоритетными, но в этот день всё осталось за скобками.

Игра началась в боевом темпе. Стартовая активность была связана, прежде всего, с планом на игру "Лилля", который не намерялся откладывать дело в долгий ящик. Номинальные и фактические хозяева кубкового финала сперва ответили той же монетой на действия северян, однако вскоре "красно-чёрные" убежали в резкую контратаку, и если бы у Жервиньо прошёл пас через ноги защитника, то Азар оказался бы один в один с кипером. Парижане сразу же отказались от игры на встречных курсах и спустя некоторое время сумели создать первую остроту у ворот соперника. Нене хитро для вратаря выстрелил со штрафного, снаряд проскочил стенку и летел в противоход Ландро, однако последний сумел вовремя перегруппироваться и ногой парировал "круглого". В этом моменте северянам повезло, что снаряд не отлетел на одного из столичных футболистов.

Постепенно "Лилль" начал сбрасывать обороты, и игра пошла в среднем, довольно пресном темпе. Подобная тенденция получила продолжение и после перерыва, но где-то на 10-й минуте второго тайма уже "Пари Сен-Жермен" попытался разбудить страсти. Первая острота исходила от Оаро, который на подступах к штрафной получил снаряд и из-под защитника отправил мяч в дальний угол, Ландро вытянулся в струнку и кончиками пальцев отправил "круглого" на угловой. С корнера на ближний угол вратарской подал Нене, там располагался Мавуба, от ноги которого мяч отрикошетил в створ ворот, и снова Ландро пришлось демонстрировать свою реакцию во имя спасения команды.

Такое ощущение, что северяне давно ожидали вызов соперника и с радостью его приняли, вновь развив интенсивный футбол. По истечению часа игры наставник "красно-синих" предпринял довольно смелый ход, выпустив на поле ещё одного форварда Де Мело, что свидетельствовало о нежелании лидера чемпионата оставлять лишние силы и нервы в дополнительном времени и серии пенальти. Однако эпицентр опасности никак не покидал штрафную Ландро. Уже ближе к концовке поединка Жюли промчался по правому краю и прострелил на ближний угол вратарской, откуда Оаро, оказавшийся первым на мяче, не сумел толком пробить. Спустя несколько минут не обошлось уже без Ландро: после розыгрыша углового мяч выскочил из штрафной "Лилля" на ногу Шантома, который сходу классно выстрелил в дальний угол, тут-то и проявил свой талант вратарь "красно-чёрных".

Развязка наступила на 89-й минуте. Обраньяк выполнил стандарт с правого фланга, угол был довольно острым, футболист решил забросить "парашют" за спину Купе. Опытнейший голкипер ПСЖ "потерял" ворота, а мяч нырнул под дальнюю штангу. В следующей же атаке "Лилль" заработал пенальти – разъярённый Купе снёс в своей штрафной Жервиньо. С "точки" бил Дебюши, но на этот раз Грегори не сплоховал и парировал мяч после выстрела соперника.

В итоге поединок завершился минимальной победой северян. "Красно-чёрные" рискнули в середине второго тайма, и судьба им улыбнулась. "Лилль" взял свой первый титул в сезоне и теперь настраивается на "золотой дубль".

 

Прямая трансляция поединка прошла на сайте LiveResult.ru

 

Материал подготовил Цветков Олег.

👍 10
👎 0
💯 0
😍 0
😡 0
😀 0
🤣 0
🤑 0
Бонусы букмекеров
Комментарии (11) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
16 Мая 2011 в 01:45

если я не ошибаюсь это последний сезон Макелеле?

16 Мая 2011 в 01:44

Поздравляю Лилль.

15 Мая 2011 в 17:16

Ай да "доги", ай да молодцы!

15 Мая 2011 в 15:21

Под конец матча...

У Лилля в этом году дубль...

15 Мая 2011 в 12:52

Лилль молодцы.

15 Мая 2011 в 09:44

Жаль ПСЖ,но все ровно спасибо.

15 Мая 2011 в 09:19

лиль супер

15 Мая 2011 в 09:06

Жаль

15 Мая 2011 в 01:05

eeeeeeeeeeeeeeeeeeeeeeeeeeeeeeeeeeee

15 Мая 2011 в 00:53

Лилль в этом сезоне стал лидером

15 Мая 2011 в 00:38

молодцы

Новости
Сегодня, 26 Апреля
25 Апреля
Все новости
Рекомендуем