"Марсель" выиграл французское "классико"

Центральный матч 28-го тура чемпионата остался за хозяевами "Велодрома".

 

"Марсель" 2:1 ПСЖ
Голы:
Хайнце, 16 – 1:0, Шантом, 27 – 1:1, А.Айю, 35 - 2:1.

Жёлтые карточки: Фанни (44) – Шантом (55), Эрдинг (73), Нене (90).

"Марсель":
Манданда, Хайнце, Диавара, Тайво, Фанни, Мбиа, Шейру (Каборе, 88), Вальбуэна (Гонсалес, 63), А.Айю, Жиньяк (Абриэль, 68), Реми.

ПСЖ:
Купе, Сахо, Арман, Тьене, Жайе, Макелеле, Шантом (Клеман, 81), Нене, Бодмер (Эрдинг, 71), Жюли, Оаро (Баэбек, 72).

Главный судья:
Стефан Бре (Сент-Брек).
Стадион: "Велодром" (Марсель).

Настрой соперников на французское "классико" оказался самым боевым. Кроме того, что команды продолжают решать самые серьёзные задачи в Лиге 1, да ещё они разозлились неудачами в еврокубках и явно сегодня не собирались ещё раз расстраивать своих болельщиков.

Понятное дело, что "Марсель", на правах хозяина матча, с первых минут выглядел активнее на чужой половине, но до серьёзных обострений ситуация никак не доходила. ПСЖ же избрал тактику игры на контратаках, но вскоре был вынужден форсировать ситуацию. На 16-й минуте снова проявилась извечная вратарская проблема столичной команды: вернувшийся в "рамку" Купе не лучшим образом выстроил стенку, которую Хайнце мастерски обвёл метров с 25-ти, снаряд влетел под штангу, а кипер остался стоять будто вкопанный.

По первой половине тайма казалось, что у парижан мало перспектив отыграться против столь мощного "Олимпика", однако не прошло и десяти минут, а на табло "Велодрома" горели уже паритетные "единицы". Жайе с правого фланга совершил высокий заброс на дальнюю штангу, там Нене классно принял мяч и с острого угла пробил мимо сближающегося Манданда, снаряд угодил в дальнюю штангу и отрикошетил прямо на ногу Шантому, который из района одиннадцатиметровой чётко организовал добивание.

"Провансальцы" долго не думали об успехах соперника и по горячим следам вернули себе лидерство в матче. Жиньяк с правого фланга совершил мягкий заброс в центр штрафной, в пространство между двумя защитниками здорово подключился Андре Айю, который пробил головой от газона, снаряд предательски "прошмыгнул" под рукой Купе, который и в этом эпизоде выглядел довольно нелепо. Спустя несколько минут счёт мог стать снова равным, Нене воспользовался оплошностью Диавара и выскочил один на один, бразилец "черпнул" мяч над выскочившим из ворот Манданда, снаряд пролетел мимо дальнего угла.

С началом второго тайма команды и не думали сбавлять атакующие порывы. Не прошло и трёх минут, а на острие атаки вновь оказался Айю, который пробил из гущи футболистов в дальний угол, на этот раз Купе не подвёл. В ответ Жайе прострелил с правого фланга на ближнюю штангу, там Оаро под надзором защитника выцарапал снаряд и с довольно острого угла пробил в упор, Манданда не дрогнул. Постепенно игроки начали сбавлять в темпе, ведь силы, которые были заметно истрачены в середине недели, не безграничны. "Марсель" против такого положения дел особо не противостоял, со временем начав сдержанно действовать от обороны. ПСЖ на какой-то момент сумел захватить территориальное преимущество, но никаких фактических дивидендов это не принесло.

Уже ближе к концовке тайма у "Марселя" прошло пару неплохих атак, однако удары Гонсалеса и Реми из пределов штрафной стали не самыми точными. В итоге "провансальцы" довели дело до минимальной победы (2:1) и вышли на чистую вторую строчку в турнирной таблице. Что же касается парижан, то они уже десять пунктов уступают лидирующему "Лиллю" и понемногу оставляют мысли о Лиге чемпионов на следующий сезон. Всё-таки ПСЖ не хватило по дистанции, несмотря на впечатлительные результаты в первой части чемпионата...

 

Прямая трансляция поединка прошла на сайте LiveResult.ru

 

Материал подготовил Цветков Олег.

👍 10
👎 0
💯 0
😍 0
😡 0
😀 0
🤣 0
🤑 0
Бонусы букмекеров
Комментарии (3) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
21 Марта 2011 в 18:15

Макелеле ещё играет, аж в ПСЖо.

21 Марта 2011 в 04:37

Классный матч получился,особенно в первом тайме)

21 Марта 2011 в 01:47

и увеличил отрыв от ПСЖ )

Новости
Сегодня, 26 Апреля
25 Апреля
Все новости
Рекомендуем