"Лион" продолжает свободное падение

Центральный матч 7-го тура чемпионата Франции был вынесен на глубокий субботний вечер.

"Лион" 0:1 "Сент-Этьен"
Гол:
Пайе, 75 – 0:1.

Жёлтые карточки: Бриан (51), Веркутр (54), Ловрен (74), Бастос (75)  – Матуиди (52), Батлле (72), Гуйлавогу (77), Ландрен (90).

"Лион": Льорис, Диакате, Ловрен, Ревейер, Сиссоко, Тулалан, Чельстрём, Бастос, Гуркюфф (Пьянич, 82), Бриан (Пид, 87), Гомис.

"Сент-Этьен": Жано, Боканегра, Маршал, Монсоро, Эбондо, Перрен, Батлле (Гуйлавогуй, 72), Сакко (Бергессио, 69), Матуиди, Пайе (Ландрен, 88), Ривьер.

Стадион: "Жерлан" (Лион).
Судья: Антони Готье (Секлен).

Встречи между "Лионом" и "Сент-Этьеном" всегда получаются принципиальными, несмотря на то, что в последние годы команды барражируют на разных полюсах турнирной таблицы. В этом сезоне оба клуба будто поменялись телами: "зелёные" возглавляли чемпионат перед отчётным туром, а команда Клода Пюэля едва вскарабкалась выше зоны вылета. Данный факт дополнительно настраивал хозяев поля, ведь уже на приличное расстояние отпущены конкуренты, да и совсем не под стать действующему полуфиналисту Лиги чемпионов раздавать очки налево и направо.

Похоже, что все вышеуказанные аргументы вселили здоровую злость в лионцев, и они с первых же мгновений встречи взяли мяч под свой контроль, пытаясь организовать быстрый гол в чужие ворота. Первый голевой момент был создан на 15-й минуте: после навеса с левого фланга от Сиссоко Гомис продавил защитника в центре штрафной, отправив мяч в ближнюю стойку ворот. Спустя 5 оборотов секундной стрелки уже Бриан на скорости ворвался в правую зону штрафной и мощно пробил над правой девяткой. Не прошло и десяти минут, как Гуркюфф подал от углового флажка, на ближней штанге Тулалан опередил защитника, подрезав снаряд в дальний угол, вратарь был уже нейтрализован, а гостей спас располагавшийся на штанге Пайе. Не успели болельщики "зелёных" прийти в себя, как Гуркюфф катнул мяч одинокому Бастосу, который маневрировал в левой зоне штрафной, бразилец хлёстко пробил, но в игру вступил Жано, ногой парировавший угрозу.

С началом второго тайма "Лион" продолжил гнуть свою линию, однако мяч никак не шёл в ворота соперника. На 55 минуте арбитр вполне мог назначить пенальти, ведь после удара Ловрена мяч попал в руку футболисту "Сент-Этьена", который попытался блокировать полёт снаряда. В итоге соприкосновение с конечностью обороняющегося игрока нейтрализовало опасный момент, но Антони Готье был иного мнения и на "точку" не указал. В районе экватора тайма у ворот Жано дважды было чрезвычайно жарко. Сперва Тулалан совершил мощный дальний выстрел, мяч скользнул по штанге с внешней стороны, а в следующей же атаке Бастос вырезал снаряд с левого фланга на голову Бриану, тот опередил защитника и головой "вонзил" "круглого" в перекладину.

Гол "Лиона" зрел и зрел, а у злодейки-судьбы было совершенно другое мнение на этот счёт. На 75-й минуте арбитр назначил штрафной удар в сторону ворот скучающего Льориса, к мячу подошёл Пайе, который с 20-ти метров обвёл стенку и как рукой положил снаряд в девятку. Кипер хозяев лишь кончиками пальцев добрался до снаряда, но спасти в этой ситуации было нереально – 0:1. Хозяева продолжили штурмовать чужие ворота, но сопутствующая неудача ни на секунду не спускала глаз с команды Пюэля, которого болельщики попросили покинуть своё место огромным баннером в концовке встречи. Значит предполагали фанаты поражение в этом матче. В итоге абсолютно нелогично "Сент-Этьен" победил, подтвердив своё реноме одной из самых неудобных команд для "Лиона" и удержав своё место во главе турнирной таблицы.