Фантастический матч "Марсель" - "Монако" и другие воскресные "блюда" Лиги 1

Центральный матч тура завершал воскресный игровой день, но начнём мы именно с него.

"Марсель" - "Монако" - 2:2

"Марсель": Манданда, Аспилакуэта, Илтон, Тайво, Шейру, Каборе, Лучо, Мбиа, Вальбуэна, Жиньяк, Брандао

"Монако": Рюффье, Адриано, Ханссон, Мангани, Муратори (Нкулу, 88), Пюгрюнье, Менди, Мбокани (Лоло, 72), Пак Чу Юн, Аубамеянг, Никулае (Монгонгу, 72)

Голы: Никулае, 14 – 0:1, Вальбуэна, 42 – 1:1, Пак Чу Юн, 79 - 1:2, Адриано, 80- 2:2 (аг)

"Марсель", стартовавший совсем не так, как от него ожидали, на "Велодроме" принимал "Монако" Ги Лякомба.

Игра началась без раскачек, хозяева сразу взяли сумасшедший темп, обозначив свои приоритеты в этом матче. Гости сосредоточились на контратаках.

Уже на 4 минуте "бело-голубые" могли открывать счёт. Бруно Шейру подкараулил отскок, после подачи с угла поля и разрядил свою пушку – мяч просвистел в сантиметрах от штанги!

Не прошло и минуты, как "Марсель" организовал ещё один момент. Это Жиньяк зацепился за мяч у штрафной "Монако", легко обыграл экс-защитника "Зенита" Пюгрюнье, но пробил точно в руки Рюффье.

Монегаски смогли ответить ближе к завершению первой десятиминутки. В игру по настоящему вступил Манданда. Снала кипер нейтрализовал опасный выпад Никулае, который вывалился практически тет-а-тет, а спустя пару минут потянул обводящий удар Аубамеянга.

"Марсель" тревожный звонок проигнорировал и … пропустил. После розыгрыша штрафного мяч прилетел к Аубамеянгу, тот смело взял игру на себя, обыграл двух беков, смещаясь с правого фланга в центр, и с левой пробил. Круглый рикошетом от защитника попал точно в ноги Никулае и форвард с острого угла переиграл Манданда – 0:1!

Хозяева не сникли и в следующей же атаке могли восстановить статус-кво. Вальбуэна на скорости прошёл несколько игроков "Монако" и зарядил по воротам, Рюффье парировал точно на Жиньяка, но Андре-Пьер с пары метров угодил в Ханссона.

"Марсель" под шум трибун продолжил атаковать. Лучо Гонсалес отличной передачей вывел Жиньяка тет-а-тет с Рюффье – вновь кипер на высоте! Жиньяка выступает ассистентом, обыграв Адриано, отдаёт под удар Вальбуэна – мимо!

Преимущество хозяев в эти минуты было подавляющим. Даже стандарты несли угрозу! Вновь на острие Вальбуэна, на этот раз головой (!), замыкает навес от Шейру и вновь лишь рядом со штангой.

Монегаски пытались соорудить контрвыпады, но ничего, кроме забега Пак Чу Юна (пробил выше), не выходило. "Бело-голубые" грамотно прессинговали, забирая мяч ещё в центре поля.

После небольшой паузы "Марсель" продолжил осаду! Комбинацию с участием Вальбуэны и Лучо головой замыкал Шейру, но с великолепной позиции пробил выше перекладины. Не беда, благо моментов море! Жиньяк заработал штрафной, Лучо выполнил зависушку в штрафную, беки мяч выбили, но точно на Вальбуэна. Матьё вложил в удар всю злость и круглый отправился в ближнюю девятку – 1:1, без шансов для Рюффье!

Едва успела стартовать вторая половина встречи, как Жиньяк запорол свой очередной момент, пробив слишком слабо, завершая комбинацию Вальбуэна-Лучо. Тут же свой шанс портит и сам Лучо: Тайво ворвался в штрафную и отдал передачу назад под удар аргентинцу – ба-бах и мяч летит на трибуну.

Можно попробовать и дальнюю артиллерию, подумал Шейру и приложился метров с 30 – круглый прошёл в сантиметрах от перекладины! Дидье Дешам уже был готов сам выйти на поле и дать мастер-класс, так эмоционально реагировал наставник хозяев.

И "Марсель" заигрался. Аубамеянг в одиночку убежал от увлёкшихся атакой беков, вывалился по месту правого инсайда на Манданда, но перекидывая того не попал в ворота!

"Олимпик" то ли взял паузу, то ли испугался возможных контратак, но "Монако" удалось отодвинуть игру от своих ворот. Нет, с мячом всё ещё были хозяева, но до острых ситуаций дело не доходило. Гости более плотно играли в обороне, не давая хозяевам того пространства, что было у них в первом тайме.

А веселье началось в последние пятнадцать минут! Оборона "Марселя" зевнула контру монегасков, Аубамеяенг отправил Пак Чу Юна на свидание с Манданда и тот не сплоховал – 1:2!

"Бело-синие" разыгрывают мяч с центра поля, следует передача на фланг, где забегает Вальбуэна – прострел в штрафную и Адриано поражает свои собственные ворота – 2:2!

Тут же хозяева зарабатывают опаснейший штрафной, но Тайво заряжает в кого-то из игроков гостей. На 89 минуте n-ый свой шанс портит Жиньяк, форвард ворвался в штрафную с правого фланга, но пробил мимо ближнего верхнего угла!

И тут произошло нечто! Тайво подключился по левому флангу и выполняет кросс в штрафную, защитник в борьбе с Жиньяком попадает мячом в плечо форварду, после чего круглый залетает в ворота! "Велодром" взрывается, но судья не засчитывает гол!

"Марселю" некогда спорить, они организовывают ещё одну атаку, вновь Тайво, вновь прострел слева и снаряд попадает кому-то из монегасков в грудь/руку. Арбитр пенальти не поставил, а дал финальный свисток – ничья 2:2!

Ух, вот это матч!

А до этого состоялись ещё два поединка.

"Ницца" – "Бордо" - 2:1

"Ницца": Оспина, Кулибали, Сивелли, Пейсинович, Гасе, Дьяките (Дигар, 52), Фаэ, Сабле, Мулунги, Мунье (Бамого, 88), Любойя (Траоре, 69)

"Бордо": Каррассо, Шальме (Энрике, 46), Сане, Сиани, Тремулинас, Фернандо (Жусси, 62), Диарра, Бен Халфаллах (Маазу, 69), Плашил, Гуффран, Модесте

Голы: Мулунги, 35, Бамого, 90+4 - Модесте, 90+6 (с пенальти)

"Бордо" потерпел очередное поражение и, что самое обидное, фанаты клуба к этому уже стали привыкать. Жирондинцы, провалившие концовку прошлого первенства, в текущем чемпионате уступили трижды за пять туров.

Начиналось всё достаточно медленно. Команды не особо думали об атаке, в основном, мешая друг другу что-либо создавать. Желания было достаточно, вот только выливалось это всё огромное количество фолов, что не добавляло матчу зрелищности.

По такой игре ждать быстрых атак и комбинаций не приходилось, вот и первый опасный момент пришёлся на угловой. Мунье выполнил подачу с корнера, а Неманья Пейсинович, в стиле своего тёзки Видича пришедший на стандарт, с лёта пробил мимо рамки ворот Каррасо.

У гостей впереди ничего не клеилось, а "Ницца" продолжала угрожать со стандартов. Так на 27 минуте пришлось потрудиться Каррасо, после того, как Сабле с острого угла замыкал навес всё того же Мунье со штрафного.

Не сказать, что гол назревал, но он был, вполне, логичен. Мулунги принял мяч на левом краю штрафной от Мунье и, при полном попустительстве беков, поразил дальний верхний угол – 1:0!

Гости и не думали прибавлять, зато едва не пропустили второй. "Орлята" заработали корнер, Мунье хорошо подал, а Пейсинович с пары метров зарядил по воробьям!

После перерыва подопечные Жана Тигана всё же решили немного побегать и даже смогли напрячь кипера хозяев Оспину. Однако, вратарю даже не пришлось вступать в игру. Сначала Йоан Гуффран, приняв передачу от Модесте, зарядил мимо дальнего угла, а спустя полминуты Ярослав Плашил продемонстрировал, что тоже умеет пробить мимо.

До ворот дело не доходило, мяч то и дело летел мимо, знаменуя беспомощность жирондинцев в атаке. Наставник "Бордо" кидал в бой новые силы, но они бесславно растворялись на поле, не принося никакой значимой пользы.

А вот "Ницца" могла снимать все вопросы ещё в середине второго тайма, но гостей выручил Каррасо, отразивший удары Мулунги и Траоре из достаточно выгодных положений.

Лишь в последние десять минут гости сумели сообразить парочку острых эпизодов. Но Оспина справился и с ударом Сиани головой, и с выстрелом Маазу.

"Бордо" попытался пойти последний штурм и тут же пропустил. Дигар и Бамого убежали в контрвыпад и Хабиб спокойно переиграл Каррасо – 2:0!

А на 6 добавленной минуте Сивелли сыграл рукой в своей штрафной и Модесте реализовал, уже ничего не решающий, пенальти – 2:1. "Ницца" продолжает свою беспроигрышную серию!

"Брест" - "Лорьен" - 0:0

"Брест": Элана, Даф, Апанга, Кантари, Феррадж, Личка, Эволо, Пойе (Груги, 67), Микола (Лесомье, 75), Сума, Руа

"Лорьен": Одар, Соса, Бурийон, Манга, Морель, Ромао, Мвуэмба, Амальфитано, Монне-Паке, Китамбала (Диарра, 71), Гамейро

В Бресте встретились команды, которые только в прошлом туре раздобыли свои первые победы. И если сегодняшние хозяева на выезде обыграли "Кан", то "Лорьян" дома прибил ни кого бы то ни было, а сам "Лион"!

Однако, здесь "оранжевые" предстали в совсем другом обличии. Никаких массированных и размашистых атак, кои имели место быть во встречи с "ткачами", плотная оборона и надежда на то, что Кевин Гамейро что-нибудь придумает впереди. Такой себе, выездной вариант.

Хозяева пытались играть первым номером, но постоянно вязли в защитных построениях гостей, будто в трясине. Проблемы с точностью передач заставили форвардов бегать без мяча, а дальние удары особой опасности не несли.

Первый более-менее толковый момент "Брест" создал на 25 минуте: Пойе удалось разогнать быструю атаку и отдать передачу на Томаса Микола, который с хорошей позиции мощно влепил мимо рамы. Спустя три минуты практически идентичный случай: навес от Руа и всё тот же Микола с правой заряжает в молоко.

Собственно, на этом какая-либо острота, если это можно так назвать, в первом тайме закончилась. Была небольшая надежда на то, что команды взбодрятся после перерыва, но этого не случилось.

В пешеходном темпе началась и вторая половина. "Брест" с муками пробовал провести хоть одну толковую атаку с завершением, а "Лорьян", как говорится, "сушил" игру, прямолинейно загружая мяч на Гамейро. И стоит отметить, что будь у Кевина кто-то в поддержке, в парочке эпизодов могло бы что-то да выйти. А так, много борьбы и лишь 1 удар в створ за всю игру в активе гостей.

Хозяев также не далеко ушли, попав в рамку дважды, поэтому нули на табло были очень лаконичны.

Моменты забить всё же были, но из разряда "вот, если б подфартило". В середине второго тайма Сума навесил в штрафную, Пойе выиграл воздух у бека гостей и пробил – "круглый" прошёл мимо "кассы". На 72 минуте Микола, пытавшийся хоть как-то брать игру на себя, прошёл по месту левого инсайда, но также не попал в ворота, стреляя в ближний угол.

Зрители откровенно скучали, порой, просто молчали, будто наблюдая скучное представление. Только после очередного удара куда-то в сторону углового флажка, особо активные фаны что-то яростно высказывали своим любимцам.

Матч спокойно "доплыл" в ничейную гавань, где "Брест" и "Лорьян" получили свои вымученные баллы в турнирную таблицу. Оба коллектива после 5 туров имеют по 5 очков.