Художник Леонардо: Тренер "Монако" Жардим заслужил контракт в топ-клубе

Во вторник прошёл один из лучших матчей сезона - "Манчестер Сити" переиграл "Монако". Восемь голов, незабитый пенальти – просто восторг и экстаз. "Горожане" выиграли 5:3, но дался им этот успех с большим трудом. Портал "Евро-Футбол.Ру" отмечает наставника Леонарду Жардима, который создал такие сложности грозному Хосепу Гвардиоле.

 

Имя Леонарду Жардима любители футбола знают давно, ещё до вторничного матча против "Манчестер Сити" португалец успел привлечь к себе внимание. Два года назад "Монако" сенсационно расправился с "Арсеналом" в 1/8 финала Лиги чемпионов. Пожалуй, именно тогда все и выучили имя португальского тренера.

Жардим никогда не играл в футбол на профессиональном уровне. В 27 лет он получил должность помощника в малоизвестной команде "Каманша" с острова Мадейра. Через два года Жардим стал уже главным тренером, а затем перебрался в "Шавиш". Карьера 42-летнего специалиста пошла в гору с начала 10-х годов. В сезоне 2009/10 он с ходу выиграл португальскую Сегунду с "Бейра-Мар". Отработав один сезон в элите, Жардим возглавил "Брагу", четвёртую команду страны последних лет. Во главе "архиепископов" он проработал год, сумев занять третье место в чемпионате, но из-за конфликта с президентом тренеру пришлось сменить команду. Жардим уехал в Грецию, возглавив "Олимпиакос". В Пирее наставник также проработал лишь год, но успел выиграть чемпионат и кубок страны. Затем Жардим вернулся на родину, приняв "Спортинг". В Лиссабоне специалист снова задержался лишь на сезон. Жардим привёл "львов" ко второму месту в чемпионате страны, но предложение "Монако" было слишком заманчивым, чтобы его не принять.

Португалец приехал в Монте-Карло, когда в местной команде на контракте ещё были Радамель Фалькао и Хамес Родригес. Спустя всего пару месяцев, и "Монако" расстался с колумбийской парочкой, и Жардиму надо было работать не со звёздами, а с молодыми и талантливыми. Однако португальца это вовсе не смутило, он отмечал, что верит в новый проект. И Жардим продолжил доказывать свою состоятельность. Дважды он занимал с "Монако" третьи места в Лиге 1, а сейчас команда возглавляет чемпионат Франции.

 

По итогу двух с половиной лет работы в "Монако", прежде всего, можно сделать вывод, что Жардим прекрасно умеет работать с футболистами. Это у португальца заметного прогресса добились Антони Марсьяль, Левен Кюрзава, Янник Карраско, которые уже были проданы за солидные компенсации. Ближайшим летом ещё ряд подопечных Жардима могут отправиться в большие клубы. Фабиньо, Джибриль Сидибе, Бенжамен Менди, Тьемуа Бакайоко, Тома Лемар, Бернарду Силва, Килиан Мбаппе привлекают внимание больших и богатых команд. Кстати, Жардим и ранее отличался способностью развивать таланты – ещё в "Спортинге" он растил Седрика Соареша (теперь футболист "Саутгемптона"), Ислама Слимани ("Лестер"), Адриена Силву, Вильяма Карвалью.

Сила нынешнего "Монако" Жардима в атаке. Монегаски забили больше всех, если считать топ-5 чемпионатов Европы. Во французской Лиге 1 в 26 матчах на счету команды … 76 голов. В среднем 2,9 мяча за поединок! Атака полностью компенсирует некоторые огрехи команды в обороне. Сам Жардим подчёркивает, что делает акцент именно на атаку, хотя раньше его критиковали именно за ставку на оборону. В первый сезон во Франции специалисты говорили, что матчи "Монако" навивают тоску.

Интересно, что Жардим не выдумывает какие-то невероятные схемы, его "Монако" играет по классической схеме 4-4-2. Хотя порой, кажется, что ближе к правде 4-2-4, учитывая роль Силвы и Лемара в атакующих действиях. Да и крайние защитники Менди и Сидибе очень серьёзно помогают нападению. Игра "Монако" в текущем сезоне – это настоящее искусство атакующего футбола. Команда создаёт много моментов, причём действует флангами и через центр, коллективно и за счёт индивидуального мастерства, бьют игроки и издали. Интересно, что "Монако" не так много владеет мячом – чуть более 51% времени. Быстрая атака с длинной передачей в начале – отличительная черта монегасков.

Скорость игры, высокий темп – это тоже сильные стороны "Монако". Жардим, кстати, не просто требует высокого уровня физической подготовки от своей команды, но и знает, как ей правильно распорядиться. Два года назад, готовясь к матчам с "Арсеналом" в Лиге чемпионов, португалец обратил внимание, что "канониры" чуть сдают после перерыва. Именно в этот период матча "Монако" взвинтил темп, что и позволило добиться победы в гостях 3:1.

 

Свои заслуги в успехе команды португалец не переоценивает. В интервью Жардим подчёркивает, что крайне важен подбор исполнителей, которые есть в его распоряжении. Португальцу совсем не нравилось говорить о матчах с "Манчестер Сити" как о личном противостоянии с Хосепом Гвардиолой.

Во вторник "Монако" проиграл, и гордиться этим результатом нельзя. Однако сама игра, которую продемонстрировали монегаски, заслуживает восхищения. "Монако" в гостях против команды Гвардиолы действовал дерзко, смело, в атаку. Будь у монегасков чуть сильнее исполнители, хвати у Бакайоко сил. Да или забей просто пенальти Фалькао, и результат мог бы быть совсем иным. В любом случае впереди ещё ответная игра, где "Монако" может преподнести сенсацию. Наверняка, Жардим сможет придумать, как осложнить жизнь Гвардиоле.

Летом сразу несколько топ-клубов могут поменять тренеров. Шаткие позиции у Арсена Венгера в "Арсенале" и Луиса Энрике в "Барселоне". Массимиллано Аллегри может покинуть "Ювентус". Сам Жардим недавно отметил, что возвращаться в Португалию пока не намерен. У него ещё два года действует контракт с "Монако", но тренер уже заслужил право на более серьёзный проект. Французский клуб – это здорово, но Жардиму, наверняка, уже хочется не просто быть открытием Лиги чемпионов, а побороться за победу в ней.

Константин Евграфов (@graf_tantin)

👍 2
👎 0
💯 0
😍 0
😡 0
😀 0
🤣 0
🤑 0
Бонусы букмекеров
Комментарии (9) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
22 Февраля 2017 в 18:54

Больше разговоров. Вчера играл Сити, они атаковали, они ошибались, а что Монако? Типичная игра середняка от соперника при том, что оборона у Сити и близко не топуровня.

Гораздо большее внимание уделил бы именно игре Сити и тренерским идеям Гвардиолы. Как верно было отмечено, Пеп отказался от однообразной тики-таки и стал действовать гораздо более разнообразно при этом не забывая про то, что команды топ-уровня должны играть, а не вымучивать результат. Пожалуй, такой развесёлой команды и в АПЛ то не было), при этом наблюдается интересный симбиоз по-настоящему английского футбола и тактических построений.

Безумно интересно. Браво, Пеп).. Хотя лучше без Браво..

22 Февраля 2017 в 22:36

Мы точно один матч смотрели?)

61/39 - по владению, простите, но это не капитальная разница.

5/6 - угловые, считай одинаково.

39/37 - и снова рядом.

8/15 - удары.

Отказ от тики-таки:

590/275. Ну прям отбор-кросс-удар-гол. Что серьёзно играть в пас и забивать стандартов - это тренерская находка?

Про первую весёлую команду при живой Клоппе в Ливерпуле...

22 Февраля 2017 в 23:42

По моему Клопп в Англии плывёт как ни обидно..

Статистику редко использую если только для общих целей. Когда они атакуют, другие обороняются, примерно такая разница и наблюдается, ничего зазорного в этом не вижу. В футболе разве есть что то кроме игры в пас и голов?) Какие там находки?)..

Игра смотрится, голы забиваются "разными" стилями, а что ещё желать? Креатив, характер, веселье) - все составляющие английской команды..

23 Февраля 2017 в 03:17

Дак плывёт из-за отсутствия скамейки.

Я ещё в августе говорил, что с такой энергозатратной игрой и отсутствием скамьи, "скаузеры" не конкуренты в погоне за титулом.

Да, весело и красиво играют. Но это когда свежие.

А когда у тебя 13-14 игроков, то тяжело.

Как бы глупо не звучало, но я до сих пор считаю манчестерские коллективы фаворитом за АПЛ. Челси больше мучается, а не играет. Очки ещё потеряют. Главное, что бы соперники добирали там где надо.

Ливерпуль будет РЕАЛЬНЫМ претендентом на АПЛ, если у Клоппа будет скамейка как в Юнайтед. Без этого в Англии никак.

23 Февраля 2017 в 01:22

Я совсем не понял. Да, тренер хорошо завел игроков на соперника, но в чем гений?

22 Февраля 2017 в 17:05

Вот это чудеса. Подтвердил, художник... Его клуб пропустил 5 мячей от не самого сильного в мире клуба - это тренерский провал, не важно, сколько голов он (клуб) забил.

22 Февраля 2017 в 18:31

Один из голов, например, банально пролетел сквозь руки вратаря. Грубейшая ошибка. В другом эпизоде игрок не забивает пенальти. И вот уже счет мог быть 4-4. И разговор уже был бы другой. Но футбол не всегда предсказуем.

22 Февраля 2017 в 18:39

Ну был бы счет 4-4 и что? Это провал. Когда Рубин не дает Барселоне ничего сделать в двух матчах - это тренерский шедевр. А когда просто идет пинг-понг 4-4 - это трагедия для тренера в любом случае. Т.е. Арсена все гнобят за то, что он не может перестроится и играет всегда в атаку, А Леонардо видите ли показал атакующую игру, обос*ался, и вот это здорово.

22 Февраля 2017 в 18:54

Ха ха ха)))..

Новости
Сегодня, 26 Апреля
25 Апреля
Все новости
Рекомендуем