ПСЖ едва не проиграл в Реймсе

В матче шестого тура французской Лиги 1 ПСЖ вновь потерял очки, на этот раз в выездном матче с "Реймсом" сыграв вничью 1:1. Более того, команде Блана повезло, ведь в концовке матча именно она пропустила первой.

"Реймс" к домашнему матчу с чемпионом страны подходил в ранге одного из лидеров Лиги 1. Оливье Гужан прекрасно подготовил команду к сезону, что позволило добиться такого успеха. Что правда, делать далеко идущих выводов по первым пяти турам делать не следует, да и в последней игре с "Тулузой" "красно-белые" с трудом вырвали ничью.

Парижане в прошлом туре впервые потеряли очки, сыграв вничью 2:2 с "Бордо". Во многом это случилось из-за ошибок немецкого вратаря Кевина Траппа - новичка "ПСЖ", которому Лоран Блан доверил место основного стража ворот на старте сезона. В атаке у чемпиона всё в порядке - парижане не забивали в ворота соперника последний раз в апрельском матче Лиги чемпионов против "Барселоны", а в чемпионате они без гола уходили в последний раз аж 1 марта, когда "Монако" дома отстоял нулевую ничью. Никаких кадровых потерь у Блана не было, так что можно было смело считать "ПСЖ" явным фаворитом отчётного поединка.

Парижане оперативно закрыли своих соперников на одной трети поля и начали грузить оборону соперника постоянной работой и напряжённостью. Сдержать Ибрагимовича было непросто, но всё-таки худо-бедно отбивались. Было множество штрафных ударов с флангов, угловых, но первый опасный момент возник только к экватору первого тайма, когда прошёл заброс на Лавесси и тот перебрасывал мяч через Агасса в ворота, но там успели вратаря подстраховать защитники. А чуть позже 37-летний Агасса получил травму и вынужден был покинуть поле, уступив место своему дублёру. Пласиду повезло, что парижане долгое время его не тревожили ударами по воротам и у него было время для того чтобы освоиться в игре. А к концу тайма "красно-белые" едва сенсационно не открыли счёт на контратаке, но мяч после удара Де Превиля облизнул перекладину и ушёл выше.

Со старта второго тайма команда Блана с новыми силами ринулась вперёд, но снова нарвалась на достойный отбор соперников, которые играли с максимальной концентрацией и дисциплиной. Супер-шанс получил Ибрагимович на исходе часа игры, когда после дальнего удара Верратти перед собой отбил мяч вратаря и Златану оставалось с 11-ти метров пробить головой по пустым воротам, но швед каким-то чудом пробил мимо, заказав на ближайший День рождения себе напильник.

В середине второго тайма Блан бросил в бой Ди Марию и Кавани. Казалось, что обороне "Реймса" придётся столкнуться с новыми проблемами, но на поле сразу практически ничего не изменилось. Парижане атаковали без изюминки. Пользуясь возможностями, хозяева поля проводили контратаки, намекая, что они не просто хотят выстоять на 0:0, а готовы играть на победу. Прекрасный шанс был у Киэ после подачи с левого фланга, но у него тоже нашёлся угол головы и прицельного удара не получилось.

Концовка матча получилась потрясающей. Сперва Сьебатшё открыл счёт после передачи Де Превиля, но не успели фаны "Реймса" нарадоваться этому успеху, как всех заставил замолчать Кавани, который, воспользовавшись редкой ошибкой обороны соперника пополнил свой голевой багаж. Конечно, обидно "Реймсу" упускать победу, но если бы им до игры предложили ничью - они бы вряд ли отказались.

Не пропустите! Турнирная таблица, статистика и новости чемпионата Франции.