"Барселона" самоустраняется из борьбы за чемпионство

Каталонцы провели хороший второй тайм, но исправиться за бездарный первый не сумели.



"Осасуна" Памплона – "Барселона" - 3:2

Голы:
Лекич, 5 – 1:0, Лекич, 22 – 2:0, Санчес, 51 – 2:1, Рауль Гарсия, 56 – 3:1, Тельо, 74 – 3:2


 

 

"Осасуна": Фернандес, Бертран, Фланьо, Серхио, Райтала, Рауль Гарсия (Дамиа, 89), Некунам, Пуньял, Сехудо, Мартинес (Лоло, 78), Лекич (Бальде, 71)

"Барселона": Вальдес, Дани Алвес, Пуйоль (Куэнка, 46), Пике (Фабрегас, 71), Абидаль, Маскерано, Тиаго, Серхи Роберто, Педро (Тельо, 46), Санчес, Месси

Предупреждения: Рауль Гарсия, 60, Пуньял, 70 - Роберто, 16, Санчес, 36, Алвес, 57, Вальдес, 85, Маскерано, 91


11 февраля. "Рейно де Наварра", Памплона.
Судья: Парадас Ромеро.


В первом круге Примеры, когда чемпионат только-только набирал обороты, "Барселона" уничтожила "Осасуну" на "Камп Ноу", забив памплонцам восемь безответных мячей, однако подобной феерии на "Рейно де Наварра" ожидать было сложно. В гостях у "Осасуны" грандам всегда приходилось и приходиться нелегко, ибо наваррцы умеют настраиваться на игры с большими клубами и зачастую демонстрируют серьёзный характер. Ведь в составе "красных", по сути, никогда не было по-настоящему звёздных исполнителей (не считать же таковым старину Вальтера Пандиани?), а очки у топ-команд они регулярно забирали. Одно время именно "Осасуна", наряду с "Мальоркой", считалась грозой авторитетов в Ла Лиге. Сейчас, когда Примера превратилась в чемпионат двух команд, такие статусы даются ещё тяжелее, но наваррцы стараются его поддерживать хотя бы на родном стадионе, пускай это у них и не всегда выходит.

В Памплону каталонцы отправлялись уже финалистами Королевского Кубка. Посреди недели "блаугранас" в ответном матче полуфинала Копа дель Рей одолели "Валенсию" и заметно подняли себе настроение, ибо осечки в чемпионате в последнее время заметно угнетали подопечных Хосепа Гвардиолы. Но у медали есть и обратная сторона, это физическая усталость игроков, которые вынуждены играть в невероятно плотном графике. Заруба с "Валенсией", теперь выезд к "Осасуне", а ведь в день Святого Валентина "Барселоне" ещё и в 1/8 Лиги чемпионов играть, причём в гостях. При этом, оступаться на "Рейно де Наварра" категорически нельзя было, ибо отставание от мадридского "Реала" и так критическое и шансы на сохранение чемпионского звания далеко не самые радужные. Хосепу Гвардиоле предстояло серьёзно поломать голову над тем, как распределить силы и кого использовать в Памплоне. Да, вернулся Хави, уже восстановился Иньеста, но имелись проблемы у Бускетса и Педро. В такой ситуации энтренадор каталонцев не мог забывать о игроках из второй команды, которых по ходу нынешнего сезона Гвардиола регулярно привлекает к играм за основную "Барселону".

Рулевой "блаугранас" по традиции этого сезона перетасовал, Тельо вновь оказался в резерве, а в старте нашлось место не только Педро, но и Серхи Роберто. Однако начала матч "Барселона" так, как и играет практически все гостевые матчи в Примере в этом сезоне, то бишь невнятно и с ошибками в обороне. Пока гости привыкали к морозной погоде, "Осасуна" начала затяжную атаку и открыла счёт! Хозяева вбросили из-за боковой, сообразили пару передач, после чего последовал пас вперёд, где Рауль Гарсия опередил Пуйоля и проткнул круглого на Лекича: Деян выскочил на Вальдеса и пробил в ближний угол – 1:0! Кроме ошибки Пуйоля, стоит отметить, что Пике в очередной раз по ходу этого сезона сыграл безобразно, потеряв и зону, и игрока.

Пока камеры ловили ошарашенный взгляд Гвардиолы, матч продолжился и "Барселона" пошла искать своё счастья к чужим воротам. Найти могла весьма быстро, но Фернандес вытянул из под перекладины коварный удар Лео Месси, когда аргентинец на исполнении пробил с правого угла штрафной. Но выпад "десятки" гостей выглядел исключением, ибо "блаугранас" продолжали играть уныло, словно позабыв о том, что шансы на чемпионство и так не велики. А вот памплонцы старались играть до конца в каждом эпизоде и пытались всё делать правильно. И у наваррцев это получалось! Да, во время второй голевой атаки "Осасуны" был офсайд, но это не должно быть оправданием для каталонцев. Рауль Гарсия с центральной зоны отдал на фланг Сехудо, а тот банально прострелил в центр штрафной – Лекич спокойно вышел на мяч и переправил того в сетку ворот – 2:0! Пике в этот момент спокойно наблюдал за Деяном, не удосужившись сделать хотя бы шаг за рывком форварда. Такие ошибки центрбекам даже в школе допускать нельзя.

И ведь не сказать, что "Барселона" завелась, вовсе нет! Монотонное перекатывание мяча, на фоне которого стеночка Месси и Санчеса, после которой Лео выскочил на Фернандеса и пнул круглого тому в руки, выглядела исключением. Гости были слишком инертны и пассивны, тяжело было сказать, кто не выпадал из игры у каталонцев, слишком уж слабо играли все без исключения. В перерыве Гвардиола снял с игры Пуйоля и выпустил Куэнку, а также бросил в бой Тельо, который заменил никакого Педро.

Перестановки или же встряска от Пепа результат принесли и "Барселона" начала второй тайм живо. Дани Алвес нашёл пасом Месси, тот мощно влепил с левой – Фернандес перевёл на угловой. После корнера пятнистый заметался по штрафной хозяев, но дело до удара так и не дошло. А вот когда дошло, каталонцы отквитали один мяч. Это Тиаго отпасовал на фланг Куэнке, свежий Исаак прогулялся по правой бровке и прострелил в центр, куда ворвался Санчес и не оставил шансов вратарю – 2:1! Но у "Барселоны" на поле был Пике, а значит шанс на гол у наваррцев оставался. Мартинес добрался до мяч на левом фланге и отдал на край вратарской, где Рауль Гарсия при полном попустительстве Пике отправил сферу под ближнюю штангу – 3:1! Что творит Херард, объяснить нереально.

Гости пытались что-то сделать, старался Санчес, головой пробивший мимо, много двигался Куэнка, опасно крутил в дальний угол Тельо – Фернандес дотянулся. Каталонцы пыхтели на мёрзлом газоне "Рейно де Наварра" и сумели вернуться в игру. Тельо получил мяч справа в штрафной, посадил на пятую точку защитника и пробил в ближний угол – 3:2! И почему было не выпустить обоих с первых минут? "Осасуна" тут же огрызнулась выпадом Рауля Гарсии, но тот пальнул мимо. Но это ещё что! Когда Пуньял пробил из центральной зоны, гостей спасла штанга! Ответ "блаугранас": Месси на Тельо, тот в дальний – кипер тащит! Чуть позже каталонцы таки запихали мяч в сетку, но боковой арбитр зафиксировал очень сомнительный офсайд. "Барселона" заслуживала того, чтобы отыграться, но в нынешнем сезоне в таких ситуациях фортуна крайне редко улыбается каталонцам. Это во времена Ван Галя "кулес" могли вытащить матч, проигрывая за 3 минут до конца 2:4. А сейчас даже Фабрегас с трёх метров переиграть Фернандеса не смог, что уж говорить о других моментах. Да и что бы дала эта ничья "блаугранас"? Ровным счётом, ничего.

"Осасуна" провела великолепный первый тайм, "Барселона" хороший второй, но спасти игру не смогла. Да и в целом, гостевые игры в Примере этого сезона – тихий ужас, за редким исключением.

3:2 – "Осасуна" празднует, "Барселона" самоустраняется из борьбы за чемпионство.




Игорь Павелко


 

Прямая трансляция матча прошла на LiveResult.Ru

👍 93
👎 0
💯 0
😍 0
😡 0
😀 0
🤣 0
🤑 0

Бонусы букмекеров
Комментарии (224) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
12 Февраля 2012 в 23:09

Никакого спада нету.

Жаль что проиграли ,но ничего страшного не произошло.

Меренги - гиены ,при чём 90% комментариев с их стороны - глупый ,детский и идиотский лепет.Не слушайте вы этих глоров.

При чём не только реалфаны ,тут ещё МЮшники ,которые то и дело из за 2-ух финалов так сильно огорчены , что им некуда девать свою злость,глупцы.

Уважайте клуб ,уважайте игроков,уважайте болельщиков.

Братья по барсе , все победы впереди!:)

FCB
12 Февраля 2012 в 20:18

Лично меня Барса в этом году, как болельщика, удовлетворила... Но, чтобы удовлетворенность была на 100%, хочу победы в ЛЧ, КК и Эль-Классико))

12 Февраля 2012 в 21:15

да удовлетворила особенно гостевыми играми))

FCB
12 Февраля 2012 в 20:16

Честно сказать, мы, болелы Барсы, не имеем права требовать больше, команда сделала очень много, и вписала себя в истрию мирового футбола, и не раз ещё это будет, просто нужно время. А то что Реал выиграет Ла-Лигу, это я знал... Слово чести!

FCB
12 Февраля 2012 в 20:13

Дорогие мои, это вам не спад, смотрите на состав и делайте выводы!

Барса всю силу даст на ЛЧ. Лучше ПТИЦА(ЛЧ) в руках, чем журавль в небе...

Пеп понимает, если он будет вести борьбу во всех турнирах, он с большей вероятностью ничего не добьется, а играя усиленно в ЛЧ и КК можно будет забыть о Ла-Лиге...

12 Февраля 2012 в 18:37

Целый день хорошие новости!

12 Февраля 2012 в 16:10

И соглашусь с высказыванием : " ах так, ну пойдем играть в другом ткурнире " - это удел для слабаков !!!

12 Февраля 2012 в 16:07

Осасуна с победой ещё раз !!!

12 Февраля 2012 в 16:02

Да Барса упустила победу в чемпионате, но я бы не сказал, что это спад. Учитывая какой состав вчера выпустил Пеп и какие по ходу матча сделал замены, можно сказать, что команда уже забила на чемпионат. Ладно, остается поздравить Реал с победой в чемпионате. С другой стороны у Барсы уже будет меньшая нагрузка, теперь они будут мотивированы только на Лигу Чемпионов. Удачи Барсе в этом турнире.

12 Февраля 2012 в 21:16

не хочу портить вам уже испорченное настроение,но вы врядли в этом году и ЛЧ увидите))

12 Февраля 2012 в 15:10

Не буду скрывать , я очень рад , и поздравляю Осасуну , и всех её игроков , они бились , как львы

12 Февраля 2012 в 12:50

Ни ххххна себе! Только вот узнал.. Адекватным болельщикам Барселоны :"Не унывать! Спад у всех бывает!"

12 Февраля 2012 в 12:45

чёрт подери!поздравляю осасуну с победой в этом матче и реал с победой в чемпионате.надеятся на ошибки реала глупо когда сами играют как попало.

13 Февраля 2012 в 19:39

Так тасовать колоду без потерь никому не удастся, увы. В ЛЧ-то отмазок не должно быть, там и надо делать резалт.

def
12 Февраля 2012 в 12:41

Если Гвардиола останется, начнется строение новой команды, и вероятно сохранение мотивации для Моуринью (если тот не выиграет ЛЧ). Вполне резонная картина этого года для блаугранас, строится новая команда, и теперь наступает логический спад в таком муторном состязании как чемпионат.

12 Февраля 2012 в 12:41

Cлабак...если уже признает свое поражение....нужно настраивать игроков чтоб всех рвали, а не говорить пацаны пойдем в том турнире играть там выиграем.. такого не бывает!

12 Февраля 2012 в 12:37

че вы здесь пишите что месси без хави иньесты ни кто он все делал правильно он выводил тельо на супер позицию,там нужно было забивать но эти икроки как телло куэнка алькантара серхио роберто им еще рановато играть в стартовом составе барса им не проиграла судьи подарили плбеду осасуне не засчитали 2 гола барселона сказали что там офсайд был,месси тащит барселону кто то говорит вот он неможет тащить,вы сами вспомните как месси тащил барселону до финала лиги чемпионов,супер кубок испании благодаря ему выиграли,в 1/2 финала кубка испании месси довёл барселону,ему все волишь 24 года,он еще не все показал на что он способен,Иншаллах ЧТОБ БЕЗ МЕССИ ПРОИГРЫВАЛА!

12 Февраля 2012 в 12:20

Вы думали, что... выиграет Осасуна Ваши очки: 3))) Ну наконец-то)))

12 Февраля 2012 в 12:16

А всё таки Месси без Хави и Иньесты ни такой уж крутой игрок:))) Не великий он как многие думают, великие игроки тащят как раз такие сложные матчи для команды! Помните как Зидан тащил Ювентус в некоторых неуданых матчах и сборную Франции и Реал частенько вытаскивал когда всё к ничье шло! Вот таких и называют великими - а не Месси!

12 Февраля 2012 в 12:25

Иди потащи 5 лет подряд умник:)))

12 Февраля 2012 в 12:52

ну все! дотащились,лет на 10 в аут...

12 Февраля 2012 в 12:47

в юве не один зидан был.какими великолепными в то время были дель пьеро и супер пиппо!да и с защитой там всегда был полный порядок.а в барсе защита всегда была самым слабым местом.

12 Февраля 2012 в 12:10

Что то я не вижу тут парочку неадекватов Барсы, не помню их ники но, вечно после классико на ветке Реала появ-ся, хотел бы почитать их нытьё про судей, невезуху и т.д.:)))

Если по теме, то игроки тоже люди и скажите правду всем когда то даже любимая работа надоедает! Невозможно каждый год мотивироваться! Реал Мадрид ЧЕМПИОН!!!

12 Февраля 2012 в 12:04

Зажрались, зажрались каталонцы, скоро только и будете гордиться лишь победами над реалом.

12 Февраля 2012 в 10:59

Кого удивишь победой в чемпионате испании. Уважаемые Гвардиола и Ко. -- пожалуйста соберитесь и выиграйте лигу чемпионов второй раз подряд, этого ещё никому не удавалось, и это будет реальным успехом и движением в перёд.

12 Февраля 2012 в 10:53

поздравляю Осасуну!

Реал выигрыет у Леванте и можно праздновать чемпионство)

12 Февраля 2012 в 10:36

Урааа, симулянты проиграли!!! Надеюсь Валенсия займёт 3-е место!

12 Февраля 2012 в 10:18

Реал в прошлые годы удар держал лучше.

Кстати, если не ошибаюсь, то 18 очков отрыва нужно для коридора на НК. Сейчас это уже не кажется столь невероятным...

12 Февраля 2012 в 09:30

Хватит из одного поражения делать трагедии....всем гиенам большой привет....

12 Февраля 2012 в 09:00

Осасуна молодцы. Не потеряли себя в игре с "самым великим клубом за всю историю футбола". Да, были судейские ошибки, но вести 2:0 в счете после первого тайма - это наголову превосходить соперника.

Не понимаю, как Реал может уступать Барсе, когда ее могут обыграть Осасуна и Хетафе.

Скорее всего, такие результаты - следствие прошлого сезона, когда Барсу опять начали величать великой командой. Теперь это проявляется в расслаблености и нежелании играть вполную силу с аутсайдерами.

Новости
Сегодня, 26 Апреля
25 Апреля
Все новости
Рекомендуем