Даже "Порту" стал тенью: "Барселона" - обладатель Суперкубка Европы (+ВИДЕО)

Каталонцы победили "Порту"

"Барселона" (Испания) – "Порту" (Португалия) – 2:0 (1:0)

 

СУПЕРКУБОК ЕВРОПЫ.

 

Голы:  Месси, 39 – 1:0, Фабрегас, 88 – 2:0.

 

"Барселона": Виктор Вальдес, Дани Алвес, Абидаль, Адриано Коррейя (Бускетс, 63), Масчерано, Сейду Кейта, Иньеста, Хави Эрнандес, Педро (Фабрегас, 80), Месси, Вилья (Алексис Санчес, 61).

 

Остались в резерве: Оласабаль, Алькантара, Фонтас, Хонатан Дос Сантос.

 

"Порту": Элтон, Фусиле, Сапунару, Отаменди, Роланду, Гуарин, Моутинью, Кристиан Родригес (Варела, 70), Жосеф Соуза (Регес Фернандес, 77), Клебер (Фернандо Беллуски, 77), Халк.

 

Остались в резерве: Бракали, Майкон Перейра, Дефур, Кампуш.

 

Предупреждения: Иньеста, 51 – Кристиан Родригес, 30, Роланду, 65, Гуарин, 81.

 

Удаление: нет – Роланду (двойное предупреждение), 86, Гуарин (грубая игра), 90.

Реклама


 

Судья: Бьорн Куйперс (Голландия).

 

26 августа. Стадион "Луи II" (Монако).

 

НЕЛОГИЧНОЕ СРАВНЕНИЕ

 

Суперкубок Европы венчал предсезонный церемониал в Монако, где успели распределить по группам команды Лиги чемпионов и Лиги Европы. Мероприятия в Монако всегда носят лёгкий привкус королевских вечеринок: здесь собирается вся европейская рать. Особым почётом и уважением пользовались два триумфатора еврокубков сезона 2010-2011 – "Барселона" и "Порту". Обе команды катком прошлись по своим соперникам, разоряя их оборонительные запасы. Спор о том, кто из них сильнее, вёлся на протяжении всей второй половины сезона, когда стала понятна практически полная непогрешимость "сине-гранатовых" и "драконов". Сравнивать две команды в свете прошлосезонных успехов в августе  уже как-то нелогично. Если "Барселона" после приобретений Алексиса Санчеса и Франсеска Фабрегаса стала сильнее, то "Порту" потерял не только главного бомбардира Радамеля Фалькао, но и своего главного тренера Андре Виллаша-Боаша, отправившегося в "Челси".

 

НОВЫЕ ВЗГЛЯДЫ

 

Реклама


Было бы ошибочно рассуждать о том, что "Барселона" и "Порту" живут вчерашним днём. Испанцы и португальцы успели пополнить коллекцию трофеев новыми наградами. Клуб Хосепа Гвардиолы в матчах за Суперкубок Испании одолел мадридский "Реал", а дружина Витора Перейры в аналогичном мини-турнире обыграла "Гимараэш". "Мы здесь потому, что сами это заслужили в прошлом сезоне, который провели блестяще. "Барселона" - превосходная команда, но мы здесь не для того, чтобы любоваться ее игрой. Мы приехали за победой, и у нас есть все ресурсы, чтобы устроить настоящее шоу" – говорит новый тренер "драконов".

 

Два триумфатора за день до Суперкубка узнали имена своих соперников по новому групповому турниру Лиги чемпионов. Португальцы оказались в квартете с "Зенитом", "Шахтёром" и АПОЭЛем. Что касается "Барселоны", то сильнейшая команда Европы уютно расположилась рядом с БАТЭ, "Миланом" и "Викторией" из Пльзеня.

 

ПОСТЕПЕННЫЙ АВТОРИТЕТ

 

Голландский рефери Бьорн Куйперс, дав свисток, возвещавший об окончании первого тайма, смахнул правой рукой капли пота со лба и отправил команды на перерыв. Болельщики в Монако традиционно даже во время игры не сидят на местах, а постоянно курсируют направо и налево в поисках туалетов, вкусной пищи и наиболее красивой панорамы со стадиона. Удержать их на местах во время антракта вовсе не представляется возможным. Редким зрителям, оставшимся на своих местах, табло стадиона показывало статистические данные по владению мячом, высветившие гигантское преимущество каталонцев: 67 % на 33 %.

 

До тотального превосходства "Барселоны" в первом тайме было далеко, своё преимущество каталонцы приобретали постепенно. Не изменяя любимой схеме 4+3+3, "Барселона" всё-таки изменила привычный кадровый подбор. Гадали – гадали испанские СМИ перед матчем, кого Гвардиола выпустит на поле вместо травмированных Пике и Пуйоля, а Хосеп поставил в сердцевину защиту Абидаля и Масчерано. Звёздные новички каталонцев (Франсеск Фабрегас и Алексис Санчес) остались на скамейке запасных.

 

У "Порту" состав был более стабильным. Все основные звёзды "драконов" (Халк, Моутинью, Гуарин, Фусиле, Элтон) оказались на поле стадиона "Луи II". Конечно, не хватало Радамеля Фалькао, но вместо него преемник Андре Виллаша-Боаша Витор Перейра презентовал широкой европейской публике нового центрального нападающего. Под одиннадцатым номером у португальцев выступал новичок Клебер. Четвёртого июля 2011-го года южноамериканец, уже имевший опыт игры в Португальской Лиге Сагреш, подписал с победителями Лиги Европы пятилетний контракт. "Порту" понадобилось выплатить всего два с лишним миллиона евро, чтобы "рекрутировать" бразильца. Когда-то и Фалькао "драконы" покупали за примерно аналогичную цену, а чем всё закончилось?

 

Реклама


ИСТОРИЧЕСКИЙ ГОЛ МЕССИ

 

Каталонцы и португальцы ринулись вперёд, демонстрируя в первые двадцать пять минут игры острый атакующий футбол с максимальным использованием всего игрового расстояния. Футболисты задействовали фланги, центральную зону для того, чтобы расшатать оборону друг друга, найти там брешь.

 

"Футбол – это игра с участием двадцати двух мужчин, победителями из которой всегда выходят немцы" – это знаменитое высказывание английского форварда Гари Линекера, звезды мирового футбола 80-х годов (между прочим, поигравшего за "Барселону"), успело облететь мир. После кризиса немецкого футбола 90-х годов высказывание несколько утратило свою актуальность, но в матче за Суперкубок УЕФА его можно было воссоздать в отношении Лионеля Месси. Клубный футбол последних лет – это действительно игра с участием двадцати двух человек, победителем из которой всегда выходит Лео Месси.

 

В первом тайме у Халка, Моутинью и Педро были прекрасные возможности для взятия ворот. Педро, так вообще, оказался с глазу на глаз с Элтоном, но решил не останавливать мяч и бить после паузы, а исполнить плавный заброс в одно касание. Мяч приземлялся на сетку ворот Элтона. Не повезло. Зато повезло, как водится, Месси. Он, каким-то неведомым всем нам чутьём, остался у штрафной "Порту" в конце первой половины встречи, и медленно-медленно трусил в сторону мяча. Аргентинский волшебник, будто бы, знал, что окаянный рано или поздно окажется в его ногах. Всё решила ошибка Фредди Гуарина. Блестящий центральный полузащитник "Порту", не поднимая голову, с центра поля выдал передачу назад. Защитники "драконов" застыли в оцепенении, осознавая, что мяч по всем правилам достался одинокому Месси. Аргентинец легко разобрался на последнем огневом рубеже с Элтоном и оформил историческое достижение. Доселе ему не доводилось забивать в Суперкубках УЕФА. Для новой вершины ему хватило трёх попыток.

 

http://www.youtube.com/v/HbsetjVHMhg?version=3&hl=ru_RU&rel=0

 

КАТАЛОНСКИЕ КРУЖЕВА и СУДЕЙСКАЯ ОШИБКА

 

Разыгравшаяся "Барселона" смело провела и второй тайм, не отвлекаясь на соперника из Португалии, которого уже начали называть самым главным конкурентом каталонцев в борьбе за европейскую корону. Футбольные "короны" присутствовали на "Луи II" в своём полном блестящем обличии. Правящий князь Монако и герцог Валентинуа Альбер Александр Луи Пьер Гримальди сидел рядом с Мишелем Платини. Два видных деятеля внимательно о чём-то говорили на протяжении всего матча. Возможно, Платини давал Альберу ценные советы по возрождению "Монако".

 

Так или иначе, а команды не обращали внимание на VIP-персон, продолжая собственное выступление. Гвардиола укрепил центральную линию, Сейду Кейта стал всё чаще помогать защитникам и одновременно доставлять мяч Хави, пытаясь закрыть все бреши. Хосеп глядел-глядел, да выпустил ему на помощь Бускетса. В это же самое время Витор Перейра на 70 процентов обновил атакующую линию, сняв с игры Родригеса и Клебера.

 

Фредди Гуарин пожелал исправиться дальним ударом, но Вальдес был чёток и внимателен. Зато в следующем эпизоде кипер "Барселоны" изрядно начудил, выскочив вперёд, как на пожар, без видимой на то нужды. Каталонцы усилиями защитников отбились, а после этого самостоятельно создали очаг возгорания в штрафной соседей по Иберийскому полуострову. Месси блистательно разрезал защиту "Порту", вывел на ударную позицию Педро. Молодой человек ошибся с техническим приёмом, не сумев остановить мяч.

 

"Порту" копил в себе силы для решающего взрыва, который мог произойти на семьдесят девятой минуте. Эрик Абидаль далеко отпустил от себя мяч в собственной штрафной площади, позволив Фредди Гуарину подобраться максимально плотно к себе. Абидаль заплёл ноги и сбил соперника, но Куйперс, находясь в идеальной позиции, закрыл глаза на произошедшее. Любопытно, что и лайнсмены на стали помогать рефери, отстранившись от эпизода. Можно не сомневаться, что этот момент ещё долго будет "мусолить" Жозе Моуринью и прочие критики "Барселоны". Факт есть факт: сегодня рефери лишил соперника "Барсы" честного пенальти. Благо, Платини находился на трибунах и видел откровенный беспредел.

 

Вне всяких сомнений, такая блестящая команда, как "Барселона", не нуждается в чьей-то помощи. Тем обиднее, что раз за разом, судьи мифическим образом вмешиваются в сценарии игр каталонцев. Дабы эпизод с Абидалем и Гуарином забылся как страшный сон, "сине-гранатовые" решили закрепить преимущество двумя удалениями португальцев и голом Фабрегаса, проведённого с передачи Месси. В третий раз кряду Суперкубок Европы достаётся испанским командам.

 

Прямая текстовая трансляция матча проходила на сайте LiveResult.Ru

 

Специальный корреспондент Валерий Карапетян.

👍 52
👎 0
💯 0
😍 0
😡 0
😀 0
🤣 0
🤑 0
Бонусы букмекеров
Комментарии (246) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
16 Сентября 2011 в 09:17

Если твоя команда побеждает и получает все возможные кубки по футболу, ты тоже бы браталась бы с Платини на стадионе. Х. Гвардиола и его команда Барса в данный момент супер команда. Победа Барсы чистая победа. Надо достоина принять поражения.

16 Сентября 2011 в 09:17

Если твоя команда побеждает и получает все возможные кубки по футболу, ты тоже бы браталась бы с Платини на стадионе. Х. Гвардиола и его команда Барса в данный момент супер команда. Победа Барсы чистая победа. Надо достоина принять поражения.

29 Августа 2011 в 16:56

VZDZHG

29 Августа 2011 в 07:59

фк Барселона гандоны- как и ее болельщики!

28 Августа 2011 в 18:00

Каталонец1988,мы это кто?ты и твои блошки?

28 Августа 2011 в 10:49

Хахаха!!! Величие Барсы не дает покоя глорам Реала, Кристины и Маура. Нойте дальше, а мы будем играть в лучший футбол в мире и пофиг на глоров, почитайте мнения уважаемых людей в т.ч. САФа и многих игроков МЮ после финала ЛЧ и вы поймете свою ничтожность, ничтожность реала и прочего уг.

27 Августа 2011 в 17:28

Порту выглядел лучше

27 Августа 2011 в 22:46

Нет,Порту не выглядел лучше,но и Барселона НИЧЕГО не показала.Скучноватый матч с обилием грубейших ошибок,туповатой/грубоватой борьбы и как всегда СУДЕЙСТВО.......

29 Августа 2011 в 15:12

БАРСА ЛУЧШЕ ВСЕХ

27 Августа 2011 в 17:11

порту - молодцы, достойное сопротивление оказали)) победа в матче за супер кубок далась барсе в 10 раз сложнее чем победа в финале лч))

27 Августа 2011 в 16:58

Заметили как на награждении платини с Гвардиолой братались?) тут точно что то не чисто)))

а барсу с победой

27 Августа 2011 в 14:51

с победой , Алексис Санчес вообще не какой лучше уж Халка взяли бы за место него

27 Августа 2011 в 23:43

Санчесу ломать себя надо,чтобы приспособиться к нудно-перепасовочному стилю Барсы.

28 Августа 2011 в 11:10

это английский бей-беги нудный, а испанский минифутбольный стиль очень зрелищный и техничный))

27 Августа 2011 в 14:39

поздравляю всех болел Барсы, в этом году Барса будет помощнее чем в прошлом потенциал огромный, да и форму еще не набрали. интересный будет сезон

27 Августа 2011 в 14:29

да тебе болельщик м ю видимо до сих пор бесит что мы вас 2 раза в финалах л ч натянули

27 Августа 2011 в 15:34

Я не болельщик М.Ю.,дурында ты берёзовая,но игра М.Ю. мне нравится в сто раз больше,чем нудятина Барселоны(и кстати,лично ты никого не натягивал - не нужно примерять на себя чужой кафтан).

29 Августа 2011 в 16:55

да ты што

27 Августа 2011 в 14:22

Порту играл ничуть не мягче Реала,в целом даже грубее(как и 99% всех команд в мире).Однако почему-то никто не верещит про Порту-Убийцу барсуковского здоровья.Идёт целенаправленная политика давления на Реал в пользу Барселоны. А Барселона да,играет сильно и результативно,но ей-богу надоело уже одно и то же:вечные монотонные катания мяча,вечные ошибки арбитров,вечное везение и постоянные победы,вечные щенячьи восторги барсаманьяков-ничего новенького,интересного. Вот хотелось бы,чтобы лучшей командой стал М.Ю.,а лучшим игроком Руни - их игра намного ЗРЕЛИЩНЕЙ И КРУЧЕ.

27 Августа 2011 в 14:05

Значит ты ценитель американского футбола! Где есть место жесткой борьбе и тому подобному. Эти самые "перекаты" и есть самое сложное в футболе. Видимо ты его только смотреть умеешь, да и то видимо не очень. Как то странно, но эти перекаты получаются только у Барсы. А Месси хоть и тянул, но только без Иньесты и Хави, он вряд ли бы вытянул команду.

27 Августа 2011 в 17:09

в точку) мю , как и все англ. клубы играют в упрощенный тупой футбол - бей-беги) разница лишь в том что мю играет достаточно точно в этот бей-беги засчет высокого класса легионеров) никакой мысли и тем более зрелищности там и в помине нет (( футбол барселоны за кажущейся легкостью и монотонными перекатами - самый сложный,техничный и умный))

27 Августа 2011 в 13:49

Да ладно вам Мадридские глоры!это фол Ерика вы все видели,но чистый незашчитанный гол Месси вы не видели да?И не видели как Педро с Месси вышли один(два) на один с кипером,но судья всё испортил,и свистнул только потому что Маскерано упал на газон,знаете почему вы все этого не помните? АА??? Я знаю,потому-что Барса никогда не спорит с арбитром за не правельные решения в пользу соперниа,и можно вспомнить чистый гол Месси в матче с Арсеналом в 1/8м ЧЛ!который не был зашчитан из за оффсайда которого вообщееееее неее быыыллллооо!!!! но никто из игроков и особенно Пеп не жаловлись не смотря на проигранный матч,но в ответном матче когда Ван Перси получил вторую жёлтую и соответсвенно красную,из этого вы все историю сделали,команда даже одного удара так и не смогла делать,а вы нытики.....!!!!!А гол Рунни из чистого оффсайда в финале ЛЧ??? тоже никто не видел???интересно,очень интересно!

27 Августа 2011 в 12:46

В целом унылая игра, первый гол Порту себе сам привез ну и мяч Фабрегаса хорош-сразу видно школу Арсенала) Опять Месси тянет Барсу, снова гол + пас. Кстати, мне показалось или Хави действительно немного сдал-может еще не восстановился, а может...

На минуте 70 переключил дабы не уснуть, в нный раз пере/досмотрел "Карты, деньги 2 ствола": вот это никогда не скучно в отличии от перекатов, которые я тоже вижу в нный раз)

27 Августа 2011 в 13:22

Причем тут. Фабрегас. и школа Арсенала? Взаимопонимание Месси и Сеска в игре уже было выработана еще в школе Барсы..

27 Августа 2011 в 13:30

Сама обработка мяча хороша была. А насчет школы-это небольшой трололо в сторону болел Барсы. Игрока экстра класса сделал из него Арс, Барса купила готовый продукт.

Кончено взаимопонимание было наработано в Ла Масии и ничего не забылось,конечно это так!, а еще вернее заложено в ДНК, как тут один полоумный любит заявлять.

27 Августа 2011 в 14:09

Этого экстра класса знали еще в школьные годы со времен его блестящего выступление в молодежной сборной и в Барселоне вместе с Лео и Пике.. На самом деле, Сеск еще не зрелый продукт.. Венгер лишь украл его у Барсы и дал ему заигртать в большом футболе раньше.. Да да, конечно, что если бы не Венгер, где был бы Фабрегас? Последние 3 года Сеск уже не развивался.. а карьера получилась у него блекло и сухо. Барса и сборная Испании преукрасила его карьеру. Барса дала ему глоток воздуха..

27 Августа 2011 в 14:16

"Венгер лишь украл его у Барсы"

Дальше не читал, извини. Неадекват детектед.

27 Августа 2011 в 15:15

Преувеличил.. Сеск говорил о большой конкуренции в клубе и о желании попасть в основную команду.. Можешь писать что хочешь, но его быстрая адаптация в Каталонии и в клубе Барселона связано вовсе не с Венгером и тем более школы Арсенала.. Да тебе этого не понять..

27 Августа 2011 в 15:19

Он простой глор, не более.

27 Августа 2011 в 15:02

Бла-бла-бла...украл у Барсы...бла-бла-бла...Сеск лучше в Барсе. Вы реально не умные люди. Почему тогда ему Барселона продала, а? Почему никто из игроков не вступается, когда продают талантливых молодых игроков? Как и в это лето кучу молодых игроков продали каталонцы. Спорим, что года через 2-3 вы будете завывать: Боян каталонец, он должен вернуться в Барселону, в Роме он погибает(за бивает 30 голов в сезон и 20 голевых передач(к примеру)) или Игнаси Микель должен перейти в свой рдной клуб! Ему будет лучше, плевать что мы его продали, ему будет лучше в Барсе! или Фран Мерида вообще не играет в Атлетико!(к примеру 40 матчей за сезон играет), он погибает. Ему надо в родную Барсу! Разве не так, дорогие наши болельщики каталонцев? Если бы не продавали, как пить дать половину бы слушало вас и молчало.

Новости
Сегодня, 26 Апреля
Все новости
Рекомендуем