Прозвища. "Барселона", "Эспаньол", "Реал", "Атлетико"

Сегодня очередной выпуск рубрики "Прозвища". Давайте отправимся в солнечную Испанию! Под нашим прицелом окажутся по две команды из двух крупнейших городов страны.

"Барселона"

 

"Барса", наверное, главное прозвище команды. Стоит отметить, что это сокращение произошло именно от названия команды, а не города. Жители Барселоны свой город именуют "Барной", а вот команду - "Барсой". Почти у любой команды есть прозвище, которое появилось из-за цветов, в которых коллектив играет. "Барселона" – не исключение.

 

Как известно, каталонский клуб играет в сине-гранатовых цветах. Отсюда и еще одно прозвище коллектива: "блауграна" (blaugrana). Причем это именно каталонский вариант. По-испански это будет звучать как "асульгранас" (azulgranas), но так коллектив называют единицы в Испании, которые не приемлют использование каталонского языка. Интереснее является, откуда появились у клуба такие цвета. Они явно связаны еще с основателем Гансом Гампером. А вот дальше есть 2 легенды. То ли швейцарец выбрал цвета родного кантона, то ли своего первого футбольного клуба. Есть еще пара мифов, то они выглядят слишком нереальными, чтобы о них рассказывать.

 

Другое распространенное прозвище клуба - "каталонцы" . Оно, естественно, появилось из-за места расположения клуба. Однако, тут есть еще один момент. Ведь если "Барселона" гордится тем, что они из Каталонии, то их соседи из "Эспаньола", наоборот, позиционируют себя в качестве испанцев. Но об этих прозвищах все знали и без меня. А теперь давайте узнаем кое-что о менее употребляемых.

 

В 20-ых годах, в дни матчей "Барселоны" можно было услышать на улицах: "Сегодня "задницы" (los cules) играют". Однако, любопытно, что применимо к тому времени это было не оскорбление, а наоборот. Просто мест на арене каталонского клуба всем не хватало, поэтому поклонникам приходилось забираться на деревья, крыши и так далее. В результате люди, шедшие мимо стадиона часто лицезрели пятые точки фанатов команды.

"Эспаньол"

 

Чаще всего "Эспаньол" называют "попугаями" (los periquitos). Откуда взялось это прозвище точно неизвестно. Есть, как минимум, несколько историй. По одной из них это прозвище пришло из … комиксов. Дело в том, что "Эспаньол" стал первым коллективом, который стал в Каталонии продавать билеты. В то время в Барселоне был комикс, главным героем которого был кот El Periquito, который говорил, что на "Эспаньол" за деньги пойдут за деньги лишь четыре кошки (что равнозначно русскому "ни души"). По другой версии, прозвище к "Эспаньолу" привязалось из-за их стадиона. Арену команды в народе называют "Джунгли", вокруг которой росли пальмы, а там живут, конечно, "попугаи". По последнему мифу, такое прозвище пришло благодаря преданному фанату "Эспаньола", который ходил на матчи с парой волнистых птиц на плече.

 

Сложная ситуация и с прозвищем, возникшем из-за цветов. Исторически первое - "канарейки" (los canaries). Дело в том, что раньше "Эспаньол" играл в желтых майках и разноцветных трусах. Однако, позже команда предпочла сине-белые цвета, и стала "бланкиасулес" (blanquiazules).

 

Если вернуться к национальному самосознанию, то фанаты "Барселоны", которые гордятся своим каталонским происхождением, частенько именуют соседей "испанцами" (los espanoles).Причем они их так называют не из-за названия, а именно из-за того, что "Эспаньол" себя позиционирует не как каталонский, а как испанский клуб, что не нравится националистам из Барселоны.

"Реал" Мардид

Во-первых, "Реал" - "королевский клуб". Это даже не совсем прозвище, а просто перевод названия. Как известно, 29 июня 1920-го года король Испании Альфонс XIII присвоил такой титул коллективу. Такое название "Реал" сумел отстоять даже во времена правления Франко.

 

Реклама


Так как "Реал" играет в столице Испании, их нередко называют "мадридистами". Правда, это скорее русское прозвище. Честно говоря, ни разу не слышал от испанцев, чтобы они так именовали девятикратного обладателя Кубка Чемпионов.

 

Если обратиться к теме цветом, то "Реал" - "сливочные" (los meringues). Это прозвище прицепилось к мадридскому клубу еще в 1913-ом году. Белые цвета коллективу привил Артур Джонсон, скопировав их у своей любимой английской команды "Коринтианс". В итоге, "Реал" с тех пор и до сегодняшнего дня играет в белоснежной форме.

 

Не забудем, конечно же, о "галактикос" (los galacticos). Хотя "Реал" на протяжении всей своей истории имел слабость к приобретению дорогих и сильных футболистов, особенно это стало заметно на рубеже XX и XXI веков. Тогда в Мадрид приехали Фигу, Зидан, Роналдо, Бекхэм, Оуэн, и это лишь были самые знакомые покупки. Тогда же с легкой руки Переса "Реал" стал еще и "командой Зиданов и Павонов".

 

Еще "Реал" называют "пастухами" (los vaqueros). Это прозвище произошло благодаря Альфредо Ди Стефано. В Мадриде была идея пригласить Пеле, и тогда гордый аргентинец заявил, что двух пастухов у одного стада быть не может. Правда, так коллектив кличут лишь поклонники "Реала". Соперники же после этой истории именуют мадридский клуб "овцами".

 

"Атлетико" Мадрид

 

Самое распространенное прозвище "Атлетико" - "матрасники" (los colchoneros). Такое наименование у клуба появилось еще в начале ХХ века. Тогда "Атлетико" был далеко не самым богатым клубом. Поэтому для пошива формы мадридский клуб использовал дешевую ткань, которую использовали для создания матрасов. Самым простым и одним из самых распространенных прозвищ команды является los atleticos, тут думаю даже не надо быть знатоком в испанском языке, чтобы понять, что это значит, и откуда такое именование взялось.

 

Реклама


Также "Атлетико" зовут "индейцами" (los indios). Исторически за этот мадридский клуб болеет большое количество южноамериканцев. Отсюда и пришло такое название. При этом остерегу читателей сайта. Не стоит при фанатах "Атлетико" упоминать это прозвище, они его не любят. Интересно, что некоторые фанаты "Реала" никогда не забывали Раулю, откуда он пришел, часто именуя его индейцем. Вот так обстоят дела с прозвищами четырех испанских клубов, расположенных в двух крупнейших городах Испании. Через неделю познакомимся с наименованиями других коллективов.

 

Прямые трансляции матчей этих команд проходят на сайте LiveResult.Ru

 

Константин Евграфов

👍 36
👎 0
💯 0
😍 0
😡 0
😀 0
🤣 0
🤑 0
Бонусы букмекеров
Комментарии (45) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
12 Марта 2011 в 12:54

Хотелось бы добавить относительно "Реала". Прозвище "мадридистас", если Вы хоть раз видели интервью Рауля, когда он, будучи капитаном "сливочных", приезжал в Россию и встречался с фанатами, несколько раз мелькало именно в его словах во время общения с болельщиками. Да и болельщики "блауграны" частенько упоминают о "мадридистас" на баннерах во время Эль Класико.

23 Сентября 2016 в 16:14

Мадридистас - это прозвище не самой команды, а болельщиков команды, вся Испания именно их так называет.

09 Марта 2011 в 21:29

ошибочка в статье....пеле не аргентинец а бразилец

11 Марта 2011 в 08:07

Buz, читай так:

В Мадриде была идея пригласить Пеле, и тогда гордый аргентинец (т.е.Альфредо Ди Стефано) заявил, что двух пастухов у одного стада быть не может.

09 Марта 2011 в 10:48

Ну чё умники??? "Задницы" надрали задницу пушкарям! Следующие будут БАРАНЫ!

09 Марта 2011 в 10:39

Забыли что los cules еще и барсуками или по отношению к фанам барсучьем называют

09 Марта 2011 в 10:24

правда смутила фраза "любимой английской команды "Коринтианс""... о_О

09 Марта 2011 в 10:20

спасибо за статью, о4ень понравилась.. )узнал и уто4нил для себя много нового... особенно про Атлетико... я думал 4то их зовут матрасниками из-за полосатой формы)))

09 Марта 2011 в 07:59

а овцы играют на следующей неделе!

09 Марта 2011 в 00:51

va6e cules-eto perevoditsia pi...ri

23 Сентября 2016 в 16:20

У Вас проблемы с каталанским, кто Вам сказал о подобном значении слова?) Сules множественное число от cul, переводится с каталанского, как "задница", если бы происхождение слова было испанским от слова culo, то, соответственно, во множественном числе, это звучало бы как culos)

08 Марта 2011 в 22:26

В результате люди, шедшие мимо стадиона часто лицезрели пятые точки фанатов команды.XD

Прикольная статья

Автору спасибо

08 Марта 2011 в 20:02

спасибо автору очень познавательная статья!! о los cules не знал, улыбнуло=)))

08 Марта 2011 в 19:59

сегодня los cules надерут вам пушкаревскому отродью задницы,а овечки будут дрожать 5ак осиновый лист,смиренно ожидая своей очереди.

короче неадекваты хреновы-дышите в тряпочку!

08 Марта 2011 в 19:49

Ресурс от UK Soccer Handicappers"plc.Прогнозы на футбол от Британских капперов.Здесь вы найдете все что вас интересует. fixedmatch*com*ua, есть информация о договорных матчах

08 Марта 2011 в 19:29

Tolko vot oni nadirayut drugim klubam zadnici.

08 Марта 2011 в 18:59

Жопошники!!!)))

08 Марта 2011 в 18:12

болельщики задниц сразу заткнулись

08 Марта 2011 в 18:04

Сегодня на поле выдут задницы

08 Марта 2011 в 18:03

ахахаха Задницам сегодня не повезёт

08 Марта 2011 в 17:49

задницы ахахахахахаха не могу сегодн задница придет плнй жопец=))))))))))))))))

08 Марта 2011 в 17:08

задницы!)))им сегодня крыша от Андрюхи будет

08 Марта 2011 в 17:19

КОНГЕНИОЛЬНО!

08 Марта 2011 в 15:10

Pro zadnici ne znal, khorosho chto seychas Camp Nou samiy balshoy stadion v Evrope.

08 Марта 2011 в 14:09

Насчет "мадридистас" автор несколько неправ, Россия здесь ни при чем. Еще в 1982 году в поисках книги по домашнему чтению на испанском языке натыкался на именно испанскую книжку, где встречалось это название.

08 Марта 2011 в 13:36

атлетико в испании его болельщики называют "колчонерос" собственно что и есть матрасники. индейцами верно их зовут недоброжелатели команды. есть ещё "рохибланкос", но красно-белые цвета в испании ещё имеют многие команды. из нынешней премьеры это спортинг (как я их зову "рохихонбланкос") ну и сородичи мадридцев из бильбао ("рохибильбобланкос"), они же "баски", львы. депортиво-"турки". ллеванте-"лягушки". малага-"анчоусы". вильярреал-"подлодки". валенсия-"лос чес" (но никак не мыши, ибо мышами можно было бы назвать и ллеванте). реал-сосьедад- "доностийцы" (или "гипускоа"). мальорка -"островитяне".

08 Марта 2011 в 12:49

Сегодня "задницы" (los cules) играют)

08 Марта 2011 в 12:30

барселона пасторе хамшик пато

08 Марта 2011 в 12:14

спасибо. интересно.

08 Марта 2011 в 12:12

спасибо Константину Евграфову за отличную материал про этии команды , про фразу Ди Стефано читал и раньше , а про los cules даже не знал , но улыбнуло:)

Новости
Сегодня, 26 Апреля
25 Апреля
Все новости
Рекомендуем