Надежда Франции: Антуан Гризманн

Главный тренер сборной Франции Дидье Дешам не стал отказываться от ранее принятого решения и не включил в заявку на первенство Европы нападающего мадридского "Реала" Карима Бензема. Таким образом, "Ле Блю" придётся бороться за победу на домашнем ЕВРО без игрока, который был лучшим французским форвардом на протяжении последних лет. Заменить Бензема в роли главной ударной силы сборной Франции должен нападающий другого мадридского клуба. На континентальном первенстве одной из главных надежд французских болельщиков будет лидер атак "Атлетико" Антуан Гризманн, о котором сегодня и пойдёт речь.
Карьера форварда "матрасников" особенно примечательна тем фактом, что он, несмотря на то, что родился во Франции и выступает за сборную этой страны, никогда не играл на родине на профессиональном уровне. Гризманн родился в небольшом городке Макон региона Бургундия, где и начинал делать свои первые шаги в футболе. До 14 лет Антуан выступал в родном городе, в то время как отец футболиста постоянно пытался найти для своего сына футбольную академию, где бы он мог быстрее прогрессировать и развиваться. Однако, несмотря на многочисленные просмотры, серьёзные французские клубы не спешили брать Гризманна в свои ряды, в основном, из-за скромных антропометрических данных юного футболиста. Тем не менее, отец Антуана не сдавался и продолжал возить сына на футбольные смотрины.
 
 
 
Свой шанс Антуан получил в 2005 году, когда провёл товарищеский матч в составе "Монпелье". Соперником выступала команда академии ПСЖ, а на матче оказались скауты "Реал Сосьедада", которые и заинтересовались талантливым пареньком. Таким образом, ещё в юном возрасте Гризманн покинул родину, взяв курс на Страну Басков. В Сан-Себастьяне француз прошёл все уровни местной Академии и числился среди наиболее одарённых футболистов. В отличие от французских клубов, тренеров в "Реал Сосьедаде" никоим образом не беспокоил вес, рост и мышечная масса Антуана, гораздо важнее для них была креативность игрока, его скорость и техника. Над этими компонентами в Академии и работали, благодаря чему уровень мастерства Антуана рос и его всё чаще привлекали к тренировкам основной команды. 
В 2007 году "Реал Сосьедад" покинул Примеру и после того, как не смог сходу вернуться в элиту, серьёзно пересмотрел подход к комплектованию команды. Сан-себастьянцы сделали ставку на собственных воспитанников и вскоре пожинали плоды. Летом 2009 года басков возглавил Мартин Ласарте, который перевёл Гризманна и ещё ряд воспитанников Академии в первую команду. Казалось, что Антуана будут постепенно подпускать к матчам за основу, но он столь хорошо себя зарекомендовал, что наставник сделал на него ставку. Сходу Антуан стал игроком старта и в своём первом же сезоне на профессиональном уровне провёл 39 матчей и забил 6 голов. За короткое время Гризманн стал одним из ключевых игроков "Реал Сосьедада", который занял первое место и вернулся в элиту испанского футбола.
Такие успехи не остались без внимания во Франции – футболиста вызвали под знамёна юношеской сборной, за которую он сыграл на ЕВРО-2010 для футболистов до 19 лет. "Ле Блю" играли дома и выиграли турнир, одолев в финале Испанию. Гризманн забил два мяча, а в атаке французов помимо Антуана блистали такие ребята, как Александр Ляказетт, Седрик Бакамбу и Гаэль Какута, получивший приз лучшему футболисту турнира. За Антуаном клубы выстроились в очередь, вернуться во Францию звал "Лион", большими деньгами манили клубы английской Премьер-лиги, но "Реал Сосьедад" сохранял спокойствие. А всё благодаря тому, что ещё перед стартом турнира клуб подписал с игроком новый контракт, с суммой отступных в 30 миллионов евро.
Именно эту сумму летом 2014 года выложил за Гризманна мадридский "Атлетико". Антуан сделал абсолютно правильный выбор, когда не стал спешить с переходом в другой клуб и сосредоточился на выступлениях за "Реал Сосьедад". В Сан-Себастьяне Гризманн окреп, из талантливого игрока превратился в высококлассного футболиста с огромным потенциалом. Четыре сезона в Примере с постоянной игровой практикой – отличная школа. У француза были спады, свойственные молодым игрокам, но в итоге он их преодолел и стал по-настоящему готовым к новым вызовам. Перебираясь в Мадрид, за спиной Гризманна было две сотни матчей за "Реал Сосьедад" (202 игры, 52 гола) и бесценный опыт выступления в Лиге чемпионов.
Диего Пабло Симеоне перевёл Гризманна с левого фланга атаки в центр и открыл футболиста с новой стороны. В двух сезонах подряд Антуан забил по 22 гола в рамках Примеры, но именно в текущем футбольном году француз стал настоящим мастером. Освоившись в "Атлетико", где он является одним из лидеров, Антуан встал на ещё одну ступеньку выше, а его трансферная стоимость на данный момент составляет порядка 60 миллионов евро. Впереди у Гризманна финал Лиги чемпионов, где он в текущем розыгрыше забил 7 голов в 12 матчах, а затем – домашний чемпионат Европы, на котором от него ждут больших свершений. Антуан – тот, кто должен не просто заменить Карима Бензема, а вместе с Полем Погба взвалить на свои плечи бремя главных надежд нации.
За сборную Франции Гризманн пока забил только 7 голов, проведя 26 матчей, но эти цифры сейчас никого не волнуют. Все прекрасно понимают, что Антуан – лучший французский форвард, имеющийся в заявке на домашний чемпионат Европы. На него возложены большие надежды, на нём – большая ответственность. Однако это не должно пугать футболиста, который прошёл хорошую школу и уж точно закалил свой характер в работе с Диего Пабло Симеоне. Именно Гризманн сделал дубль в ответном матче с "Барселоной" в четвертьфинале Лиги чемпионов, он же забил решающий гол на "Альянц Арене", где его команде пришлось очень тяжело. Антуан доказал, что способен отвечать за результат и добиваться его собственными действиями. Только время покажет, как сложится для Гризманна чемпионат Европы, но есть все предпосылки для того, чтобы он стал одним из его главных героев.  
 

 

Не пропустите! Турнирная таблица, статистика и новости ЕВРО-2016.

 

Игорь Павелко

Оценить новость
Бонусы букмекеров
Комментарии (3) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
25 Мая 2016 в 08:00

У атлетовских нападающих есть такая особенность,они сильно играют в Атлетико ,а в других клубах сдают.Это и Торрес,и Фалькао,и Коста.Не хотелось бы,чтобы это произошло с Гризманном,всё таки он отличный игрок.

23 Мая 2016 в 18:22

вполне может получить ЗМ в этом году, если Атлети выиграют финал, а французы домашний Евро

24 Мая 2016 в 08:17

Может, но не получип не получит до тех пор пока у месси и рона будут силы даже просто выходить на поле.

Новости
18 Марта
Все новости
Рекомендуем