Проломленная дверь. "Барселона" наконец-то победила "Атлетик"

В матче первого тура чемпионата Испании «Атлетик» из Бильбао принимал каталонскую «Барселону». Не реализовав пенальти в первом тайме, «Барселона» сумела забить один мяч после перерыва и всё-таки переиграла неудобного для себя соперника.


"Атлетик Б" (Бильбао) – "Барселона" (Барселона) – 0:1 (0:0)

Голы: Суарес 54’ – 0:1

"Атлетик Б": Ираисос, Де Маркос, Элустондо, Лапорт, Баленсиага (Боведа 50’), Рико (Ибай 63’), Беньят, Сусаета, Эрасо, Мерино (Гурпеги 63’), Адуриц

Запасные: Яго, Вигера, Акече, Лекуэ

"Барселона": Браво, Алвес (Роберто 19’), Маскерано, Вермален, Альба, Ракитич, Бускетс (Бартра 68’), Иньеста, Месси, Суарес, Рафинья (Сандро 82’)

Запасные: Тер Штеген, Камара, Эль-Хаддади, Гумбау

Предупреждения: Элустондо 34’, Эрасо 37’, Ибай 71’ — Ракитич 44’, Вермален 64’, Суарес 75’

Судья: Дель Серро Гранде Карлос.
23 августа. Стадион "Сан-Мамес" (Бильбао).

 

Девять дней назад каталонская команда приехала в Бильбао встречаться с «Атлетиком» в рамках первого матча Суперкубка. И, будучи фаворитом противостояния, «блаугранас» потерпели одно из самых крупных своих поражений в новейшей истории – 0:4. В итоге, «Барселона» суперкубок не выиграла, а чуть больше чем через неделю снова приехала в Страну Басков, чтобы отомстить «Атлетику» - уже в рамках чемпионата. Разумеется, теперь к матчу футболисты команды Луиса Энрике подходили уже с куда большей ответственностью, а уж о недооценке соперника и речи идти не могло. Одним из главных антигероев того самого поражения стал Марк Бартра. Ожидалось, что на отчетный матч в старте вместо дисквалифицированного на четыре игры Пике выйдет именно он, но Энрике, похоже, совсем разуверился в способностях этого защитника и выпустил Томаса Вермалена. В остальном же состав «Барсы» был совершенно прогнозируем – без Неймара в атаке, зато с восстановившимся после травмы Альбой в защите. Были кадровые проблемы и у Эрнесто Вальверде, самой свежей из которых стал центральный защитник Хавьер Этчейта. На его позиции с первых минут играл Горка Элустондо. Как окажется позже, об этом решении Вальверде пришлось пожалеть. К слову, «Атлетик» к отчетной игре подходил не в лучшем настроении, ведь в четверг баски, затуманенные викторией над «Барселоной», выигрывая по ходу встречи, уступили «Жилине» в Лиге Европы 2:3.

 

«Барселона» ожидаемо после самого стартового свистка взяла мяч под свой контроль. Но предыдущие матчи показали, что это не должно быть проблемой для «Атлетика». Так случилось и в этой игре. Команда из Бильбао довольно уверенно прерывала все попытки противника идти вперед где-то в районе центрального круга или центральной линии. В составе «Атлетика» с первых минут вышел недавно восстановившийся от травмы Микель Рико, и он, надо сказать, был самым ошибающимся футболистом хозяев. Было заметно, что семнадцатому номеру не хватает функциональной готовности по сравнению с партнерами. Рико частенько отдавал неточные передачи и пропускал соперников через свою зону. Несмотря на все это, первый удар в створ ворот в поединке на свой счет записали футболисты «Атлетика». Был он совершенно неопасным и очень слабым, но был – от Сабина Мерино.

 

В середине тайма каталонцы вынуждены были провести замену. В одном из эпизодов во время борьбы за мяч с Адурицом удар в пах получил Дани Алвес и не смог продолжить матч. Вместо него вышел Серхи Роберто, и именно он поучаствовал в резонансной атаке по истечению двадцати минут поединка. Роберто догнал мяч на правом фланге и выполнил подачу в штрафную, Месси, скидывая мяч грудью, попал в руку Элустондо, но рефери проигнорировал этот эпизод. Как оказалось позже, защитник «Атлетика» действительно сыграл рукой, но Серхи на самом деле к мячу не успел и подавал уже из-за пределов поля. На пенальти, впрочем, каталонцам долго ждать не пришлось. Через десять минут всё тот же Элустондо не успел за Луисом Суаресом и сбил того в собственной штрафной площадке. К мячу подошел Месси, но пробил точно в тот угол, куда прыгнул Ираисос.

 

На кураже «Барселона» продолжила идти вперед, и еще спустя несколько минут отменный шанс был уже у Суареса, но, замыкая прострел с правого фланга от Роберто, уругваец не смог переиграть великолепного Ираисоса. Команды в неплохом темпе провели завершение первого тайма, но до перерыва опасных моментов больше не создали. В том же ключе команды начали и вторую половину встречи. «Барса» мяч держала, «Атлетико» против этого не возражал. В таком же стиле проходила игра и в успешных для басков матчах, поэтому их всё устраивало. Тем более, что у «Барселоны» крайне мало получалось в наступлении. В дебюте тайма вынужденную замену провел уже и Эрнесто Вальверде: вместо повредившегося Баленсиаги он выпустил другого крайнего защитника Боведу. Да вот проблема, Боведа – номинально правый защитник, поэтому он начал играть справа, а универсал де Маркос перебрался на фланг противоположный. И именно Боведа позволил Альбе получить на краю поля пас от Ракитича из глубины и сделать подачу в центр штрафной. Там Лапорт вместе с Элустондо упустили Луиса Суареса, который в городом одиночестве метров с восьми безжалостно расстрелял Ираисоса. 0:1 на 50-й минуте.

 

Расслабляться «Барселоне» было рано, ведь все отменно помнили понедельничный матч команд на «Камп Ноу», когда «блаугранас» тоже открыли счет, а в итоге всё закончилось ничьей. И уже через четыре минуты после гола в ворота «Атлетика» мог влететь второй мяч: Серхи Роберто сильно стрелял с правого угла штрафной, но чуть-чуть не попал – мяч, облизав перекладину, улетел за пределы поля. Замена Баленсиаги, как оказалось, была не последней вынужденной в матче: на 66-й минуте в столкновении с Адурицом повредился Бускетс и уступил место на поле Марку Бартре. Заканчивая тему замен, нельзя не отметить риск Вальверде: на 63-й минуте тренер «Атлетика» выпустил на поле Ибаи Гомеса и Гуhпеги, не оставив себе возможности поменять футболиста в оставшиеся тридцать минут встречи.

 

Естественно, при счете 0:1 «Атлетик» гораздо активнее пошел вперед. Надо сказать, у команды из Страны Басков получались очень неплохие комбинации, хорошо взаимодействовали Сусаета, Эрасо и Адуриц, но вот довести момент до логичного завершения, то бишь, сильного и хорошего удара по воротам подопечным Эрнесто Вальверде всё никак не удавалось. Первый прекрасный момент хозяева создали только на восьмидесятой минуте встречи. Игроки «Барселоны» не смогли нормально выбить мяч после подачи справа, и тот удобно лег на ногу Гурпеги. Карлос пробивал из пределов штрафной площадки не останавливая мяч, но не смог как следует по нему попасть и ударил куда-то на трибуны.

 

Дверь под названием «Атлетик» Бильбао оказалась очень крепкой. Пытаясь открыть ее сначала, не прилагая никаких усилий, «Барса» получила пощечину. Во втором случае каталонцы на протяжении девяноста минут пробовали найти отмычку к замку, и, когда показалось, что вот-вот нужная шестерня упадет, отмычка сорвалась. В третьем же случае, когда болельщики «Барселоны» надеялись, что футболисты просто возьмут и с разгону влетят в дверь, откинув ее на невиданное расстояние, «блаугранас» уперлись в дверь и ждали, ждали, ждали, пока она проломится. Проломилась.

 

Онлайн результаты чемпионата Испании: http://www.liveresult.ru/football/Spain/

Реклама


Турнирная таблица, расписание и новости чемпионата Испании: http://www.euro-football.ru/champ/spain.htm

 

Андрей ФЕДЧЕНКОВ

👍 25
👎 0
💯 0
😍 0
😡 0
😀 0
🤣 0
🤑 0

Бонусы букмекеров
Комментарии (28) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
24 Августа 2015 в 11:16

не наконец-то победила.....а победила бы и так ...оф.матч как никак

команда только набирает обороты(как и все) и еще не показывает и 50% своей игры...но этого уже достаточно чтобы смять атлетов..

а то некоторые уже уши развесили после товарищеских 0-4 в предсезонном кубке..

барса есть барса и этого никто не отменял...

28 Августа 2015 в 16:33

удались с этого ресурса твои блевотные путалонские коменты никому не нужны

24 Августа 2015 в 10:01

может всё это время роберто не на той позиции наигрывали? крайний правый пз его место?

24 Августа 2015 в 07:41

абстрагируюсь от игры, бо, сам по себе испанский тур был вырвиглазным и получился даже скучнее, чем игра армавирского Торпедо, хотелось бы сказать об Уткине:

на протяжении всего конфликта был (да и дальше буду) на его стороне. вообще на стороне тех людей, которые делают продукт пусть и уступающий европейским аналогам, зато за сравнительно небольшие деньги. не в этом суть. с первых же минут матча Атлетика с Барсой не покидало ощущение, что Вася просто отрабатывает последние месяцы, при этом чувство такое, что он готов встать и прямо во время матча уйти. это чистейшей воды непрофессионализм. да, обида будет в любом случае, но ты профессионал и отрабатывать надо до конца, а то вместо зажигательного комментария, Я получил разговор мужика в алкоголичке, сидящего на кухне под водочку. если так будет продолжаться и далее, то скорее всего Уткина не то, что Канделаки, а вообще никто не позовёт. зато бложик восстановил, что тоже весело:))

23 Августа 2015 в 23:30

а месси опять пенку не забил))

24 Августа 2015 в 07:51

зато рональлу бы забил,но не смог выклянчать пендаль ) не вошёл в сезон ещё видимо )

риалишка от сегундёныша отскочил ))

это поважнее новость должна быть .

23 Августа 2015 в 23:01

Как назло, Инет пропадает не вовремя...

Игра, не похожа на игру... даже не знаешь, чего творилось на поле полтора часа?

Когда Месси начинает нервничать и сфолить на соперника, понятно, что он не в духе, и от него ожидать чего либо не стоит...

Меня поразила инертность Ракитича. Иван тоже как то пропал...

Баски фолили куда больше и куда опаснее (надеемся, что у Дани и Серхио травмы не значительные), но и это понятно, по другому они уже не смогли - Атлетик не та команда, которая феерит три матча подряд...

Да, каталоно-баскская сага из трех игр кряду подошла к концу, а впереди плотнейший график у Барсы, которой помимо игр чемпа, ЛЧ и КИ, еще и предстоит игры на КЧМ (+ игры в сборных), а это значит, что принцип «через 3 дня» в ходе вещей...

И это при не задействованными Туран и Видаль, да и с травмированными основниками. Не завидуешь ЛЭ, но он обязан выстоять, и не давать скиснуть парням...

И все таки, первые ,конечно тяжелые, но и тем сладкие 3 очка завоеваны.

С победой, друзья, хотя такая игра не годиться никуда...

24 Августа 2015 в 01:34

Апсолютно во всем с тобой согласна, ты прав! С победой и 3 очками. ведь реальные их упустили в отличие от нас, хотя и состав основной, и игроки посвежее.Видимо зря они папу продали за рафик.)

24 Августа 2015 в 09:11

с победой! к сожалению, дома интернет пока отсутствует, поэтому даже комментарии оставить не могу, не то что смотреть. надеюсь, что ситуация с игрой - следствие начала сезона. дальше должно быть повеселее. основные конкуренты вообще потеряли очки. так что будем ждать дальнейшего развития событий.

24 Августа 2015 в 09:59

когда тебя долго бьют безнаказанно по ногам - легко сорваться.

23 Августа 2015 в 22:02

Последний абзац статьи выдает в авторе домушника неплохого уровня...

Ну, или как минимум, на шухЫре немало был.

Я бы сравнил Атлетик с картофЭлиной, которую невдобно чЫсциць.

Чысцили, чысцили и наканетс то пачысцыли! Дноплолито котыпес!

24 Августа 2015 в 00:28

спалился

24 Августа 2015 в 02:26

ай, да ничего, зарекаться ведь, в любом случае, не стоит...

а почитать комменты - навскидку четверть парилась на шконке, и по совсем "не почетным" статьям)

28 Августа 2015 в 16:32

ты болен

23 Августа 2015 в 21:41

Трудовые три очка, побегать пришлось немало. Баски хоть толком и не создали ничего, но пытались нагнетать и неплохо прессинговали, мешая Барсе свободно разыгрывать мяч. Серхи Роберто молодец, хороший матч провел, пожалуй, больше всех понравился в этом матче. В защите надежно, но неразрешимых задач баски не ставили.

Всех с удачным началом в Примере!

23 Августа 2015 в 21:36

Спасибо, что дожали, а то такой экспресс горел)) Ираисос, говорят, от двух инопланетян пенали взял?)

23 Августа 2015 в 22:35

Вот и положи его в кошелку к Ромеро, а то Давидушка свалит. кто будет на подмене?

779
23 Августа 2015 в 21:35

Да уж.

Барса была похожа на пациента, который несмотря на температуру, дошёл по стенке до столовки, пообедал и вернувшись упал на койку.

Не понимаю, что с Лео. Взвинчен и совсем не горит желанием играть. Это негодование ещё усугубляется вспышкой в последние пять минут - блестящий дриблинг с обыгрышем половины команды противника, потом проход и отличный пас. Значит, в принципе, порядок?

Грешу на то, что команда просто не отдохнула от футбола, играв с сильными соперниками в отпуске.

Надо тренерскому штабу думать и больше давать времени резерву - пусть основа придёт в себя. Правда, они точно лучше меня знают.)))

Всех с победой! Важной, прежде всего, в том, что пересилили себя и выстояли.

24 Августа 2015 в 09:13

с победой! надеюсь, что команда и Лео с ней очухаются от бешеной предсезонки.

23 Августа 2015 в 21:33

Надеюсь трамвы не серьезные.

Оч понравился Сергио Роберто на позиции крайнего.

Нету достойных замен для основного состава.

23 Августа 2015 в 21:34

Ничего до января не поделать,что есть то есть...

23 Августа 2015 в 21:30

Это Атлетик так ход набрал или это Барса так не сыграна?(судя по их трехматчевому противостоянию)

23 Августа 2015 в 21:34

Атлетик скоммуниздил у Атлетико манеру грязнючей игры -столько травм давно не бывало! Так им и надо, гов.нюкам, ишь раззявились!

28 Августа 2015 в 16:33

птушница

28 Августа 2015 в 17:21

Собачник.

23 Августа 2015 в 21:34

нипанятна

24 Августа 2015 в 01:36

Судя по началу, у многих блины свернулись комом. Барса и Атлетико -всего по одному голу, Реал, Севилья и Валенсия - ничейки. "Веселенькое" начало...

23 Августа 2015 в 21:30

Начало положено ))

Результат хороший но есть вопросы )

Новости
Сегодня, 26 Апреля
25 Апреля
Все новости
Рекомендуем