Главное, чтобы костюмчик сидел - перспективы Бенитеса в "Реале"

Евро-Футбол.Ру анализирует причины появления в "Реале" Рафаэля Бенитеса и пытается составить прогноз его карьеры на "Сантьяго Бернабеу". 

 

"Меня называют занудой,

но я предпочитаю считать себя последовательным".

 

В мае 2015-го года президент мадридского "Реала" Флорентино Перес отправил в отставку главного тренера "сливочных" Карло Анчелотти. Причина увольнения итальянского наставника – неудовлетворительные итоги выступления "галактикос" в минувшем сезоне. Команда не только не сумела отстоять главный трофей Лиги чемпионов, но и в Примере, некоторое время лидируя и опережая своего непримиримого соперника, "Барселону", в итоге, уступила каталонцам чемпионство, да и Кубок Короля завоевать не сумела. А ведь в декабре 2014-го года победная серия мадридцев достигла отметки в 22 поединка – и это самый высокий показатель в европейском футболе. Как заметил незадолго до увольнения Карлетто президент "Реала" - клубу нужен новый импульс. При этом стоит заметить, что эту фразу Перес повторяет довольно часто – и смысл, который он в неё вкладывает, зачастую известен лишь ему. Но мы не станем углубляться ни в причины, почему дон Флорентино в своё время среди множества известных тренеров выбрал именно Анчелотти, а ведь в его списке Карлетто числился под скромным "номером 9", ни почему, в итоге, итальянца отправили в отставку, а ведь Анчелотти добыл в клубный музей вожделенную "десиму". Согласитесь, в истории "Реала" до дона Карло за сезон четыре титула не выигрывал ни один наставник. Мы поговорим почему новым наставником "королевского клуба" стал Рафаэль Бенитес, до этого поработавший в "Валенсии", "Ливерпуле", "Интере" и "Челси", а в минувшем сезоне не сумевший привести "Наполи" к чемпионству в Серии А.

 

 

Амбиции и самокритика 

Как-то Бенитес заметил, что прекрасно сознаёт все свои слабые стороны, однако из-за самого главного своего недостатка – упрямства, не способен с ними бороться. Но нужно ли ему преодолевать свои недостатки? Ведь он уверен, что именно упрямство в своё время дважды приводило его "Валенсию" к золоту Примеры. С "Ливерпулем" он брал награды не только в чемпионате и Кубке страны, но и был триумфатором Лиги чемпионов и завоевал Суперкубок УЕФА. С "Интером" завоевывать Кубок Италии и выигрывать Клубный чемпионат - правда, обыгран был африканский "Мазембе". С "Челси" –побеждал в Лиге Европы, с "Наполи" – завоёвывал Кубок и Суперкубок Италии. Но при этом, как признавался Моратти, именно тренерская концепция испанца завела "Интер" в тупик – а ведь то был "Интер", который Жозе Моуринью сделал триумфатором Лиги чемпионов! К слову, завёл в тупик также, как ранее и "Ливерпуль". Именно поэтому Массимо уволил тренера спустя всего полгода после назначения, "Я люблю побеждать. Я хочу работать в клубах с амбициями, которые ставят перед собой самые высокие цели".

 

Как написал в своей книге "Династия" Пол Томкинс, Бенитес любит рисковать – как в мерсисайдском дерби осенью 2007-го года, когда тренер провёл рокировку Джеррард – Лукас. Да, именно рокировку, Рафа не раз признавался, что для него футбол как шахматы, а своих подопечных он мысленно передвигает по полю, как шахматные фигуры на доске, прокручивая при этом в голове всевозможные игровые схемы и наперёд просчитывая всевозможные ходы."В детстве я играл в баскетбол и шахматы, занимался дзюдо. Из каждого вида спорта я почерпнул что-то для своей работы. Например, в футболе, как и в шахматах, необходимо все анализировать, иметь план В и даже план С".

 

К слову, испанский наставник не раз повторял, что может провести за компьютером всю ночь – дабы до миллиметра вычислить верную траекторию удара. При этом он почти лишён эмоций и никогда не теряет самообладания – во всяком случае, так кажется стороннему наблюдателю. Всё дело в том, что уж довольно давно Рафа определил для себя – тренеру важно сохранять отстранённость. Так испанцу легче влиять на футболистов. "Ни в коем случае нельзя показывать, что ты не уверен в себе. Когда игроки видят, что ты спокоен, тогда все будет в порядке". И ещё – для Бенитеса важны мельчайшие детали. К примеру, Фернандо Торрес рассказал, как тренер объяснял ему, что перед пробитием пенальти игрок должен отойти от мяча именно на пять шагов. Ни больше, ни меньше - "один лишний шаг может быть определяющим". То бишь, Рафа "до хруста" вгрызается в детали, при этом не пытается наладить с подопечными эмоциональное взаимопонимание. Но больше всего натура Бенитеса проявляется в его любимом изречении - "всё должно быть по-моему".

Реклама


 

 

Резюме

Дебютный для Бенитеса сезон 2013/14 в "Наполи" складывался неоднозначно – команда играла довольно невыразительно, что, понятно, не вызывало восторгов ни у боссов клуба, ни у его фанатов. Однако Рафа бил все козыри недоброжелателей железным аргументом – он только начал работу, ему необходимо выстроить команду под себя, а на это требуется время. Однако время шло, а игра "партенопейцев" всё не улучшалась, и Бенитес нашёл другое оправдание - "Ювентус" слишком силён, и в Серии А противостоять туринцам никому не под силу. При этом портал Transfermakt как бы невзначай озвучил стоимость трёх футболистов, ранее выступавших в "Реале" Жозе Моуринью: Хосе Кальехона, Гонсало Игуаина и Рауля Альбиоля - получилась весьма солидная сумма. Да и остальные игроки были не хуже, но удалось выиграть Кубок Италии – но ведь и при Вальтер Маццарри команда его завоёвывала. Правда, подсластил пилюлю для Рафы выигрыш в серии послематчевых пенальти в матче за Суперкубок страны - ведь его команда обыграла "Ювентус". Но вот чемпионат "адзурри" завершили на третьем месте. В следующем сезоне, казалось, всё должно наладиться, однако финишировали "партенопейцы" пятыми, при этом выбыли из борьбы за Кубок страны в полуфинале. К тому же не следует забывать, что из Лиги Европы неаполитанцев выбил "Днепр", и это тоже не прибавило Рафе вистов. А ведь амбициозный босс "адзурри" приглашал испанца именно для того, чтобы отвоевать у "Ювентуса" Скудетто. Так что неудивительно, что по окончанию сезона Рафа покинул Неаполь.

 

Итак, два года кряду команда осталась без Лиги чемпионов, и это было ощутимым ударом по клубному бюджету. Сразу же последовали санкции от президента – если сезоном ранее де Лаурентис выделил на усиление команды огромную сумму, к слову, полученную за продажу Кавани, то в летнее трансферное окно 2015-го года вряд ли в составе "Наполи" появятся звёздные игроки. Ну, если только босс не устроит грандиозную распродажу.

 

Реклама


 

Вызов всей карьеры

Третьего июня Бенитес принял "Реал" – сдаётся, в "Барселоне" при этом известии облегчённо вздохнули. И это неудивительно, если Рафа не найдёт взаимопонимания с командой, то в следующем сезоне выиграть чемпионство Примеры для каталонцев не составит большого труда. Согласитесь, после своих успехов с "Ливерпулем" и "Валенсией" более испанский наставник ничего весомого не выигрывал. Тем более странным был выбор Флорентино Переса - или он всерьёз верит, что испанский наставник сможет на родине "восстать из пепла"? Во всяком случае, не припомню, чтобы тренера, с треском провалившего сезон, сразу же приглашали на работу в более именитый клуб. Напомню, в "Автобиографии" сэра Алекса Фергюсона самым "затроленным" тренером стал именно Бенитес. Или Перес таким ходом хотел продемонстрировать Криштиану Роналду, что команда не должна зависеть от футболиста, забивающего в сезоне по 60 голов? Тем более, что для сливочных" КриРо не только символ, но и довольно дорогой актив. Правда, со временем ценность этого актива будет падать, и попытаемся поверить в то, что хозяин "Реала" в состоянии загадывать настолько далеко, а не просто рисковать по-крупному. 

 

При этом крайне интересно, как Рафа будет перестраивать "Реал"? Станет ли он по-другому расставлять игроков атаки, кого отправит в глубокий запас? Кого в летнее трансферное окно продадут и кого купят? Не исключено, что превалирующее большинство решений нового наставника "сливочных" будут крайне нелогичными и абсурдными – недаром его давно прозвали "самым противоречивым тренером современности". Вспомните хотя бы подписание "Ливерпулем" Альберто Аквилани – стоимость трансфера 20 миллионов, а что "на выходе"? Когда стало известно, что "Наполи" приобрёл Давида Лопеса, показалось, что именно для того, чтобы тренеру было с кем пообщаться на родном языке. А чего стоит регресс Хамшика, во времена Маццарри бывшего лидером команды? При испанце Марек больше напоминал "тень отца Гамлета". А если ещё вспомнить игроков "Интера", при сеу Жозе бывших "грозой еврокоманд", а при Рафе угодивших в список самых худших? И это им ещё повезло – напомню, после тренировок испанца Хавьер Дзанетти едва не лишился здоровья. Отделался обмороком и лёгким испугом. Одно ясно наверняка: руководить трансферной политикой клуба по-прежнему будет Перес, что, анализируя опыт работы Бенитеса в предыдущих клубах, в кои-то веки действительно хорошо для "Реала". 

 

 

Анализируй это 

Думается, перед Рафой Перес поставил две задачи. Первая –постараться максимально задействовать Бэйла и Хамеса, тем самым несколько сместив вектор атаки. И, поскольку Роналду не тот игрок, который будет сидеть в запасе, постараться найти ему место в игровой схеме, где он сможет блистать и забивать.Однако, как давеча написал в соцсетях Райан Бабел, "от Бенитеса требуется заставить КриРо отрабатывать в обороне". Хотя, если Криштиану перевести в оборону, он может покинуть команду, и вот тут Перес постарается максимально дорого его продать. Что я думаю о боссе "Реала", указано выше.

 

Второе задание нового тренера, кончено же, трофеи. Как рассчитывает Перес, для этого испанскому наставнику понадобится месяцев 8-9. Я так понимаю, что он судит по прежним достижениям Рафы – в "Валенсии" и "Ливерпуле". При этом хотелось бы заметить, что время идёт, а новых громких побед у Бенитеса не было, так что по тренерской стезе он идёт "на старом багаже". Нет, "сливочные" будут побеждать, но, думается, не благодаря, а вопреки наставнику. Да и победы теперь будут тягомотными до зевоты – чего же ещё ждать от тренерской посредственности?

 

Мне могут возразить – Рафа не обращает внимания на негодование и свист трибун. Однако одно дело, когда это делает Моуринью, которому готовы простить многое. Другое дело, ремесленник Бенитес – что он может предложить зрителям? "Не нужно раздавать нашим болельщикам флаги, чтобы они ими махали. Настоящие фаны всегда с командой, они поддерживают её от чистого сердца, а это – все, что нужно. Побеждать помогает страсть болельщиков, а не флаги". 

 

Реклама


Интересно, изменит ли Бенитес своей привычке идти наперекор мнению как футбольных специалистов, так и простых болельщиков? Фанаты "сливочных" привыкли к яркому и комбинационному футболу своих любимцев, а что поставит команде Рафа? некоторые эксперты считают, что это будет скучная до зевоты, нудная и непривлекательная игра. Можно ли назвать Бенитеса "баловнем судьбы"? Фортуна улыбнулась ему в стамбульском финале, да и то, по моему мнению, тогда "Милан" просто слишком рано поверил в победу. И сколь бы не твердили оптимисты, что Бенитес своего последнего слова в футболе ещё не сказал, что он гениальный тактик и сможет привести "Реал" к новым вершинам – свежо предание, да верится с трудом. Ну, да ладно, торсида "галактикос" уже привыкла к странным тренерским назначениям, ничего, пережили. Переживут и Бенитеса. "Футбол – это сплошная ложь", - заявил как-то Рафа. Тогда "в чём правда, брат"?

 

Новый же тренер с энтузиазмом уже распланировал предсезонку команды – во время турне по Австралии и Китаю футболистов ждёт по две тренировки в день. Исключением станут лишь дни проведения матчей. И это при том, что игрокам предстоит суровая акклиматизация – от прохладной Австралии до влажной жары в Шанхае и Гуанчжоу, а "вишенкой на тортике" станет возврат в засушливый Мадрид. А вот клубное руководство с восторгом восприняло методы испанского наставника – мол, при Анчелотти у футболистов была плохая физическая форма…"Для меня футбол – 80% работы с мячом, 20% в зале. Я решаю проблемы, как учитель, направляя футболистов к их решению: они сами должны думать и искать ответы". 

 

Как давеча заявили в "Реале", Бенитесу настоятельно посоветовали похудеть – раздобревший в Неаполе тренер не соответствует имиджу клуба.

 

"У Моуринью была сильная и дорогая команда в "Реале", а он ушел, даже не выиграв Лигу чемпионов. За три года Жозе ничего не добился в Европе", - Бенитес. Интересно, чего добьётся Рафа и как скоро ему укажут на дверь? 

Реклама


 

Онлайн результаты чемпионата Испании: http://www.liveresult.ru/football/Spain/

Турнирная таблица, расписание и новости чемпионата Испании: http://www.euro-football.ru/champ/spain.htm

Специальный корреспондент Валерий Ковалевич

Оценить новость
Бонусы букмекеров
Комментарии (16) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
30 Июня 2015 в 15:55

недолго музыка Бенитеса будет играть на Вальдебабес.

30 Июня 2015 в 00:29

неоднозначная статья.чувствуется неприязнь к тренеру и его победам. но у него их было много. непонятен выбор Реала в его пользу,с одной стороны, а с другой - кого? Реал привык к победам в ЛЧ т.к. это приносит деньги и заставляет конкурентов кусать локти. однако Капелло, выигравший чемпионат, был уволен с формулировкой "Команда не показывает зрелищную игру". Лично по мне, лучше победить 1-0, чем 7-3. не хоккей же. хотя в "дворе" так принято

29 Июня 2015 в 23:26

Гадать смысла нет, будем ждать, будем смотреть.

29 Июня 2015 в 19:55

РАФА И НЫНЕШНИЙ РЕАЛ ИДЕАЛЬНО ПОДХОДЯТ ДРУГ К ДРУГУ.НАКОНЕЦ,ОНИ ВМЕСТЕ..

29 Июня 2015 в 17:42

Рафа знает как это зделать

29 Июня 2015 в 15:24

В итоге продадут Криштиано,вслед за этим все перессорятся в команде и Реал превратится в миланский Интер теперяшний.Вот такие прогнозы ,при чем ближайшие пол года

29 Июня 2015 в 14:07

в энрике тоже никто не верил...а он взял и сделал требл..

единственное если беня не будет иметь своего мнения и будет также ставить в старт бегунка как анчи - его дни в мадриде сочтены....

29 Июня 2015 в 13:41

Для него футбол шахматы? Всё возможно.Но ведь в Серие А согласно логике, нашлось много шахматистов кто это делает лучше его. Не знаю с какого будуна у Переса такой вариант выплыл.Наверно по пьяне,либо под влиянием момента.

29 Июня 2015 в 14:33

"Наверно по пьяне,либо под влиянием момента."

Эту фразу можно было бы тебе использовать и в отношении того,каким образом ты оставляешь большую часть своих комментариев на этом сайте.

Как считаешь?

30 Июня 2015 в 08:56

)) Точно подметил!

30 Июня 2015 в 00:04

а кого бы ты хотел видеть у руля?

30 Июня 2015 в 09:15

Кандидатов не так и много ,но и здесь можно было более вдумчиво подойти. К примеру оставить папу Карло,это во-первых,ну ,а во -вторых тот наш старый тренер и уже пенсионер Юпп Хайнкесс,и уж он точно не стал бы с нонешней Баб.. играть в водителя автобуса.Как вариант Митчел,или тот же Хульен Лопотеги,Зизу ,но с ним по первому году не требовать результата.Даже тот и это самый худший вариант Клопп, и первые два варианта предпочтительны.

01 Июля 2015 в 12:56

Возможно....Карло ж в больницу вроде слег? Юпп - действительно стар. В обоих смыслах слова. А вот с Лопотеги согласен. Ну удачи в кубковых боях. На другое Рафа уже не способен.

01 Июля 2015 в 14:28

Дело не в этом.Сам папа -Карло сказал что он готов был еще год тренировать Реал,и основа Реала за него горой стояла, это наша боль что Перец в конец свихнулся.Он полагает что он вместо игроков добывает победы будет ,и реально считает что он более популярен среди игроков, и тренеров.Не спорю среди кое-кого он популярен ,но это очень не значительная часть игроков клуба ,и небольшой части болелов как среди тех кто болеет на стадионах,так и среди многих и болелов, и глоров да и среди тех кто на форумах болеет. Юпп даже при этом условии,мог тряхнуть стариной и год отработать.Да и семья бы поняла.Он в отличии от Бени так с Баб... играл бы не автобус паркуя,а с позиции собственной силы.Он доказал и при первом пришествии в Реале.А почему кубки.Настроение у большинства как и у меня, да и чуйка такова ,что Беня не вызывает никакой уверенности,вообще ни в чем.Он может выиграть как всё, так и вообще ничего,папа -Карло хоть какую-то уверенность вызывал,да и 4 титулами всё доказал,А Беня это Terra Inkognito.И что от него ждать это не совсемь и ясно.

29 Июня 2015 в 13:16

Возможно, с приходом Бенитеса, чуть меньше будут пропускать.

29 Июня 2015 в 12:01

Не продержится до конца 1 круга..

Новости
Сегодня, 19 Марта
Все новости
Рекомендуем