Испания. Примера
-2
09 Мая 2015, 20:54

Новый шаг к чемпионству: "Барселона" обыграла "Реал Сосьедад"

"Барселона" на своём поле переиграла "Реал Сосьедад" и сделала новый шаг к чемпионскому титулу.

"Барселона" (Барселона) – "Реал Сосьедад" (Сан-Себастьян) – 2:0 (0:0)

Голы: Неймар 51’ – 1:0, Педро 86’ – 2:0

"Барселона": Браво, Алвес, Пике, Бартра (Бускетс 62’), Адриано, Хави (Иньеста 74’), Маскерано, Рафинья (Педро 82’), Месси, Суарес, Неймар

Запасные: Альба, Вермален, Тер Штеген, Роберто

"Реал Сосьедад": Рульи, Мартинес, Гонсалес, Мартинес, Де ла, Бергара, Пардо, Прието, Гранеро (Элустондо 90’), Каналес (Кастро 74’), Вела (Финнбогасон 77’)

Запасные: Агиррече, Субикараи, Юри, Сальдуа

Предупреждения: Маскерано 64’ — Гранеро 26’, Де ла 27’, Бергара 29’, Рульи 62’, Пардо 76’

Судья: Иглесиас Игнасио.
09 мая. Стадион "Камп Ноу" (Барселона).

Из-за бойкота заключительных двух туров Примеры федерацией футбола Испании и профсоюза игроков пока неизвестно, как всё-таки завершится чемпионат. Тем не менее, футболистам важно не отвлекаться на различного рода информацию, а заниматься своей непосредственной задачей – играть в футбол. "Барселона" в тридцать шестом туре принимала в родных стенах "Реал Сосьедад", который турнирных задач уже не решает. Каталонцы подошли к игре в отличном расположении духа после красивой победы со счётом 3:0 над "Баварией" в первом полуфинале Лиги чемпионов. Так что баскам было сложно субботним вечером рассчитывать на успех на "Камп Ноу", учитывая форму и мотивацию команды Луиса Энрике.

Наставник "Барселоны" произвёл некоторые изменения в составе своей команды, если сравнивать с игрой против "Баварии". Эти изменения коснулись всех линий, кроме линии атаки. Там никакой ротации Луис Энрике допустить не мог, выставив тройку Неймар – Лионель Месси – Луис Суарес, набравшую просто сумасшедший ход.

Каталонской команде не понадобилось много времени на раскачку. Уже на 8-й минуте свой очередной гол мог забить Лионель Месси, причём сделать это аргентинец мог головой. После подачи Дани Алвеса с правого фланга кивком головы Месси направлял мяч в верхний угол, однако Херонимо Рульи спас свою команду! Следующий момент "Барселоны" снова сотворил Дани Алвес, который в последнее время вышел на пик формы. Бразилец доставил игровой снаряд к голове Луиса Суареса, но уругваец пробил неточно. Боссы "сине-гранатовых" должны серьёзно задуматься над задачей сохранения Алвеса в команде.

Лионель Месси и Луис Суарес имели по моменту, и последний участник этого трио решил тоже попасть в объективы телекамер. На 13-й минуте Неймар сыграл в стенку с Хави и после ответной передачи пробивал в дальний угол. Херонимо Рульи смог остановить мяч ногой, сыграв достаточно качественно. "Реал Сосьедад" вполне прогнозируемо больше думал об обороне собственных владений, но и про контратаки подопечные Дэвида Мойеса старались не забывать. Впрочем, доводить их до логического завершения удавалось редко. В средине первого тайма Карлос Вела не реализовал выход один на один с Клаудио Браво, но отнести этот случай к числу моментов невозможно из-за офсайда.

На исходе получаса игрового времени открыть счёт мог Херард Пике. По традиции центральный защитник подключился на стандартное положение и после его розыгрыша задержался в атаке. Дело завершилось передачей и ударом Пике с правой ноги, но голкипер выручил. Игрок "Барселоны" попытался ещё и через себя пробить – мимо. Вскоре Луис Суарес после прекрасной передачи от Лионеля Месси наносил удар в противоход голкиперу, однако игровой снаряд разминулся со стойкой. До завершения первого тайма "сине-гранатовые" так и не смогли сломить сопротивление противника.

После перерыва "Барселона" продолжала искать счастья в атаке. И уже на 51-й минуте болельщики на "Камп Ноу" отпраздновали забитый гол. Лионель Месси с правого фланга выполнил подачу, мяч от защитника полетел на дальнюю штангу, откуда Неймар головой спокойно отправил игровой снаряд в сетку с трёх метров. Разумеется, "Реал Сосьедад" уже не мог играть строго от обороны – не было смысла. Поэтому гости постарались отодвинуть свою оборонительную линию повыше и чаще организовывать атаки. Для "Барселоны" это обернулось большим пространством при стремительных наступлениях.

В дальнейшем опасные моменты возникали не так часто, а вот борьбы на футбольном поле стало больше. Несмотря на скользкое преимущество, подопечные Луиса Энрике не намеревались включать максимальные скорости. И всё-таки под занавес матча "Барселона" забила второй гол. Это вышедший на замену Педро Родригес красивым ударом через себя отправил мяч точно под перекладину.

Итоговый счёт - 2:0. "Барселона" обыграла "Реал Сосьедад" и сделала очередной шаг к чемпионству. Этот шаг может оказаться последним, но торопить события не стоит.

Не пропустите! Турнирная таблица, статистика и новости чемпионата Испании!

Специальный корреспондент Алексей Антоненко.