"Атлетик" выиграл четвёртый матч чемпионата подряд

В рамках 27-го тура испанской Примеры команда Эрнесто Вальверде добилась победы над "Сельтой".


"Сельта" (Виго) – "Атлетик" (Бильбао) – 1:2 (0:2)

Голы: Адуриц 17’ (пенальти) – 0:1, Сан-Хосе 32’ – 0:2, Ларривей 64’ – 1:2

"Сельта": Альварес Серхио, Мальо (Бонгонда 86’), Фонтас, Хонни, Кабраль (Эрнандес 90’), Лопес (Мина 59’), Крон-Дели, Фернандес, Нолито, Ларривей, Орельяна

Запасные: Гомес, Радоя, Рубен, Шарлес, Эрнандес Пабло

"Атлетик": Ираисос, Лапорт, Де Маркос, Этчейта, Баленсиага, Сан-Хосе, Беньят, Ибай (Итурраспе 63’), Муньяин, Иньяки (Сусаета 87’), Адуриц (Фернандес 55’)

Запасные: Ауртенече, Токеро, Лопес, Ремиро

Предупреждения: Фернандес 16’, Крон-Дели 20’, Орельяна 23’ — Беньят 15’, Сан-Хосе 28’, Де Маркос 43’

Удаления: Сан-Хосе 85’

Судья: Матеу Лаос.
15 марта. Стадион "Балаидос".


Субботнюю программу 27-го утра чемпионата Испании завершал матч соседей по турнирной таблице – "Сельта" ждала в гости "Атлетик" из Бильбао. Галисийцы в последнее время демонстрировали хорошие результаты, однако в последнем туре уступили нас "Мадригале" "Вильярреалу" и прервали свою серию из пяти матчей без побед, поэтому в домашней встрече настраивались на старт нового удачного отрезка. Баски же пребывали в прекрасном расположении духа и в Виго надеялись вновь порадовать своих болельщиков.

Команда Эрнесто Вальверде долгое время крайне неудачно выступала в текущем сезоне, однако ей удалось исправить положение и заранее гарантировать себе путёвку в Лигу Европы. Случилось это благодаря тому, что "львы" на прошлой неделе вышли в финал Кубка Короля. Кроме того, в последнем туре чемпионата Испании "Атлетик" на "Сан Мамес" нанёс поражение своему злейшему врагу мадридскому "Реалу" и продлил победную серию на внутренней арене до трёх матчей. Таким образом, всего за полторы недели команда из Бильбао превратила провальный сезон во вполне успешный. На фоне этого, было любопытно, как "Атлетик" в дальнейшем будет выступать в Примере, где у него нет ни конкретных задач, ни возможности подняться в группу лидеров.  

Встреча началась на встречных курсах: команды старались играть вперёд и действовать от себя, что способствовал неплохому темпу. Чуть больше с мячом работали футболисты "Сельты", но и гости из Бильбао в обороне не отсиживались и при первой же возможности пытались что-то сообразить в атаке. Однако, несмотря на то, что футбол на "Балаидосе" смотрелся достаточно живо, моментов или хотя бы перспективных подходов не было, ибо и хозяева, и гости регулярно ошибались на том этапе атаки, когда необходим был пресловутый последний пас.

Постепенно "Атлетик" перехватил инициативу, стал чаще наведываться на половину поля соперника в позиционном наступлении и в итоге получил право на пенальти. Арис Адуриц в своём стиле поборолся за длинную передачу, скинул мяч на Муньяина, который тут же включил пятую передачу, влетел в штрафную, где был сбит Аугусто Фернандесом. Арбитр справедливо указал на точку, а Адуриц без проблем реализовал пенальти, переиграв Серхио Альвареса – 0:1!

 


Поставив справедливый пенальти, Матеу Лаос решил, что ему не следует покидать авансцену и принялся принимать не самые логичные решения, сопровождая всё это регулярной демонстрацией жёлтой карточки. Подобная практика не нравилась болельщикам на трибунах, которые то и дело свистели в его адрес, и явно раздражала наставника "Сельты" Эдуардо Бериццо. Пока галисийцы злились на судью, баски продолжали искать свои моменты. Дважды Иньяки Уильямс рвался к владениям хозяев, но оба раза атаку "львов" прерывал свисток арбитра, который фиксировал нарушение правил.

"Атлетик" играл лучше и по истечении получаса удвоил преимущество в счёте. Гости получили право на угловой, Беньят выполнил классную подачу, после которой Адуриц головой пробил в перекладину, а первым на добивание поспел Микель Сан-Хосе – 0:2! Возможность достаточно быстро вернуть "Сельту" в игру был у Орельяны, когда тот во время подачи отклеился от своего оппонента и сумел нанести удар, но мяч пошёл выше цели.   

В концовке тайма Ларривей очень хотел заработать для своей команды пенальти, но немного не дотянул до штрафной и был сбит за метр до неё, после чего хозяева безуспешно разыграли стандарт. В самом начале второй половины Адуриц мог решать исход встречи, когда Иньяки Уильямс пробежался по правому флангу и выложил мяч Арису, но тот с отличной позиции пробил мимо ближнего угла! Вскоре нападающий дёрнул мышцу и вынужден был попросить замену, уступив своё место на поле Гильермо Фернандесу.
 
У "Сельты" мало что получалось в атаке, однако ближе к часу игры заметно обострил игру вышедший на замену Мина. Санти здорово прорвался по месту левого инсайда, вошёл в штрафную, но в ближнем бою проиграл дуэль Ираисосу. Чуть позже он же пробил со второго этажа после фланговой подачи, вышло неточно. Хозяева взбодрились и вскоре отыграли один мяч. Орельяна получил мяч на краю штрафной, разглядел на дальней штанге Ларривея и выполнил выверенную подачу точно на Хоакина – 1:2!    

Хозяева на радостях продолжили наступление, а гостям пришлось ещё больше сосредоточиться на обороне, поскольку галисийцы время от времени прилично их поджимали. На последние минуты баски остались в меньшинстве (Сан-Хосе схлопотал вторую жёлтую), но выстояли и взяли три очка. Победа стала четвёртой кряду для "Атлетика" в рамках Примеры.

 

Игорь Павелко

 

Не пропустите! Турнирная таблица, статистика и новости чемпионата Испании.

За событиями матча можно было следить в текстовой трансляции.

👍 16
👎 0
💯 0
😍 0
😡 0
😀 0
🤣 0
🤑 0

Бонусы букмекеров
Комментарии (2) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
15 Марта 2015 в 02:17

Баски после разгрома от Барсы не проиграли в Ла Лиге - Райо, Эйбар Реал и вот Сельта, да и еще одна ничья с Гранадой...

Здорово! Львы набирают обороты...

15 Марта 2015 в 02:11

курочка по зёрнышку... учитывая результаты начала сезона

Новости
Сегодня, 26 Апреля
Все новости
Рекомендуем