Проект "Валенсия" рубрика

"Евро-Футбол-Ру" рассказывает о новой эпохе в истории левантийского клуба, во главе которого встал сингапурский миллиардер Питер Лим.

Последние несколько лет выдались далеко не самыми лучшими в истории "Валенсии". Левантийский клуб столкнулся с серьёзными финансовыми проблемами, подкосившими его на первой волне экономического кризиса 2008 года, и не мог похвастать хорошими результатами. Некоторое время "летучие мыши" держались в зоне Лиги чемпионов за счёт ежегодной продажи лучших игроков, но затем их сначала вежливо подвинули, после чего и вовсе оставили без еврокубков.

Неудачи "Валенсии" сопровождались постоянными изменениями в тренерском штабе и руководстве клуба, к которому у болельщиков было огромное количество вопросов. В том числе, и по работе на трансферном рынке, где, несмотря на проблемы, левантийцы время от времени покупали игроков, но далеко не все из них приносили команде пользу и отрабатывали затраченные на них деньги.

Боссы клуба на все вопросы отвечали рассказами о финансовых проблемах и тяжёлом положении, хотя все понимали, что при грамотном менеджменте "Валенсия" даже на фоне кризиса могла, как минимум, остаться в четвёрке испанской Примеры. К чести руководителей, пусть они и не признавали многих своих ошибок, клуб в итоге активизировал поиски инвестора, который был бы готов взвалить на свои плечи "летучих мышей" вместе со всеми их долгами.

 

Представители "Валенсии" неоднократно колесили по Азии, проводя различные встречи и переговоры, поэтому нельзя сказать, что в клубе сидели, сложа руки. По большому счёту, активные поиски шли на протяжении двух лет и вышли на финишную прямую по ходу минувшего первенства. Тогда своё внимание на "летучих мышей" обратил сингапурский миллиардер Питер Лим. Ранее большому фанату футбола и спорта, который в 2010 году пожертвовал 10 миллионов долларов Олимпийской Федерации Сингапура, приписывали интерес к "Ливерпулю", "Рейнджерс", "Мидлсбро" и "Милану".


С появлением Питера Лима в списке кандидатов на приобретение клуба, все остальные претенденты отошли в тень. По традиции часть членов правления ратовали за то, чтобы клуб был продан гражданину Испании, но таковых на примете не было, а вариант с новыми займами у испанских банков левантийцами даже не рассматривались. Президент "Валенсии" Амадео Сальво лично летал в Сингапур, где напрямую вёл переговоры с Лимом. Усложняло их присутствие в "деле" кредитора "Летучих мышей" организации Bankia, которой клуб был должен кругленькую сумму. Тем не менее, в переговорах имелся прогресс и постепенно стороны двигались друг другу навстречу в вопросах финансов и развития клуба.

 

По итогам минувшего сезона "Валенсия" осталась без еврокубков, что не лучшим образом отразилось на её имидже и статусе, но Питер Лим не стал давать от ворот поворот, подтверждая свою заинтересованность в завершении сделки. В мае стало ясно, что де-факто сингапурский миллиардер уже оказывает непосредственное влияние на клуб. Лим на протяжении полугода вкатывался в проект и подыскивал нужных людей для его организации, и именно благодаря этому текущим летом "Валенсия" получила в партнёры короля футбольных агентов Жорже Мендеша.


Португальский агент – деловой партнёр Лима, которому сингапурский миллиардер доверяет. Питер привлёк Мендеша к работе с "Валенсией" и Жорже, представляющий интересы таких игроков, как Криштиану Роналду, Анхель Ди Мария, Радамель Фалькао, оперативно включился в дело. Именно по его наставлению "летучие мыши" разорвали контракт с Хуаном Антонио Пицци, выплатили тому неустойку и призвали на тренерский мостик мало кому известного в Испании специалиста Нуну Эшпириту Санту.

 

Несмотря на то, что этот шаг попахивал панибратством, поскольку Нуну – первый клиент Жорже в его карьере, на деле выходит весьма неплохою. Санту здорово проявил себя во главе "Риу Аве" и  в "Валенсии" начал весьма недурно. Мендеш имеет огромный авторитет и практически господствует на футбольном рынке Португалии, а потому именно в этой стране "летучие мыши" "затаривались" перед стартом текущего сезона. Агент поспособствовал переезду на "Месталью" Жоау Конселу, Рубена Везу, Филипе Аугусту, Андре Гомеша и  Родриго Морено.


Питер Лим официально стал мажоритарным владельцем "Валенсии" в мае, когда приобрёл 70,4% акций клуба. Сингапурский миллионер выложил за левантийский клуб, как информирует испанская пресса, порядка 100 миллионов евро и взял на себя долги "летучих мышей", который составили почти 360 миллионов. Болельщики клуба наконец-то вздохнули с облегчением, однако радоваться не спешили – пример "Малаги" напоминал о том, что далеко не всегда дела соответствуют громким заявлениям и обозначенным амбициям.

"Я очень рад, что мы пришли к соглашению. Хочу поблагодарить всех болельщиков "Валенсии", оказывавших мне поддержку", - обратился Лим к фанатам "летучих мышей" посредством официального сайта клуба. На этом сингапурский миллиардер ограничился – никаких громких речей и больших обещаний не последовало. Тем временем стороны по-прежнему согласовывали некоторые детали соглашения, решение многих из которых затянулось до осени. Как и раньше, сделку тормозил кредитор "Валенсии" Bankia.

 

"Мы получили все необходимые гарантии от Питера Лима – в этом вопросе нет повода для беспокойства, однако процесс затягивается из-за того, что банк ставит бессмысленные и нереальные требования. Мы уже сталкивались с тем, что один банк господствовал в клубе, нанося ему серьёзный вред, и мы не позволим подобному произойти. Тем не менее, я надеюсь, что здравый смысл всё же возьмёт верх над утопическими желаниями Bankia и в сделке будет поставлена точка", - заявил президент левантийцев Амадео Сальво в конце сентября.

 


Условия банка не устраивали Лима и его компанию, в связи с чем, в прессе стала появляться информация о том, что сделка может сорваться, однако в клубе заверяли, что подобного не произойдёт и компромисс будет найден. Для этих поисков понадобился ещё один месяц, после чего Лиму всё же удалось согласовать с Bankia все нюансы.

После того, как официально были согласованы все детали, "Валенсия" получила нового президента, которым стала Чен Лэй Хун. Это первая женщина президент в истории левантийского клуба. В кратчайшие сроки была организована встреча правления, нового руководства и прессы, на которой Чен Лэй Хун уверила, что "Валенсию" ждёт прекрасное будущее, но и отметила, что клубу придётся жить по средствам и соблюдать правила финансового фейр-плей.

 

"Мы должны понимать, что нам предстоит работать с финансовыми ограничениями УЕФА в рамках соответствия бюджета правилу финансового фейр-плей. Кроме того, успех не придёт мгновенно. Нужно много работать для этого, и прилагать усилия целенаправленно и все вместе. Каждый человек в клубе должен работать в команде, только в таком случае можно добиться прогресса.


У меня очень позитивный настрой и я уверю, что у "Валенсии" - прекрасное светлое будущее. У нас очень молодая команда, поэтому, ей необходимо оказывать всяческую поддержку, поощрять и мотивировать её", - заявила Чен Лэй Хун.

Что-то интересное из слов нового президента "летучих мышей" выделить сложно, однако испанские журналисты считают, что Чен Лэй Хун дала понять, что Питер Лим и его команда первый сезон потратят на то, чтобы привести к общему знаменателю бюджет клуба. Сингапурскому миллиардеру не стоит большого труда выплатить 360 миллионов евро, которые должна "Валенсия" кредиторам, но ему важно проанализировать их и сделать соответствующие выводы.

 

Навести порядок в финансовых вопросах клуба и наладить систему работы – это первоочередная задача, над которой необходимо работать новому руководству. Во многом от этого зависит будущее нового стадиона, который и надломил клуб в период первого мирового экономического кризиса. "Валенсия" приняла решение строить новую "Месталью", как оказалось, в самый неподходящий момент, из-за чего оказалась с недостроенной ареной, работы на которой пришлось прекратить, и огромными долгами.


Новая "Месталья" для болельщиков "Валенсии" сейчас является своеобразным символом. Символом того самого прекрасного будущего, о котором говорила Чен Лэй Хун и которого так ждут фанаты. Когда стадион достроят – это будет лакмусовой бумажкой того, что клуб выбрался из финансовой ямы и крепко стоит на ногах. Что правда, вариант с новыми долгами исключать не стоит, но валенсийцы надеется, что Питер Лим действительно вовлечён в большую игру и не потеряет интерес к проекту в скором времени.

Однако, судя по тому, что перед стартом текущего сезона клуб проводил косметический ремонт старой "Местальи", продолжение строительства новой арены пока не имеет конкретных дат. Несмотря на то, что новый стадион – имеет большое значение для имиджа клуба и работы в сфере маркетинга, у "Валенсии" сейчас есть более важные вопросы, которые необходимо решить. Как говорилось выше, это бюджет клуба, его финансовый отдел и работа менеджмента.

 

Кроме того, нельзя забывать о спортивной составляющей. Любой миллиардер, покупающий футбольный клуб, хочет видеть, как его команда побеждает, бьёт конкурентов и даёт ему повод для гордости. Испанская пресса уверена, что Питер Лим – искренне фанатеет от самой популярной игры в мире, а значит, чем лучше будут результаты "Валенсии", тем больше будет инвестировать в клуб сингапурский миллиардер.  


По-настоящему громких трансферов, о которых ходили слухи, этим летом у "летучих мышей" не было. Однако, учитывая затянувшиеся переговоры Лима с кредиторами клуба и первые шаги в новой для себя роли, работу "Валенсии" на рынке можно ценить положительно. Жорже Мендеш организовал для "летучих мышей" ряд хороших сделок, при этом избежав заоблачных сумм, которые сейчас регулярно выкладывают многие клубы.

Нынешние агенты имеют огромный вес в футболе, зарабатывают сумасшедшие суммы и зачастую вершат судьбы игроков, решая, куда перейдёт тот или иной футболист. В этом плане наличие Мендеша в партнёрах Питера Лима – большой плюс для "Валенсии", которой несомненно необходимо будет усиление, чтобы вернуться на былые позиции и замахнуться на новые вершины.

 

Реклама


Как сообщает испанская пресса, на днях "Валенсия" выкупила у "Бенфики" нападающего Родриго, которого арендовала летом. Кроме того, близка сделка и по Андре Гомешу, также принадлежащему "орлам". Родриго не является клиентом непосредственно Мендеша, но Жорже – босс португальского рынка, где у него большие связи. По сути, Мендеш может организовать трансфер практически любого игрока из чемпионата Португалии или с португальским паспортом.


Работает Жорже по следующей схеме: он устраивает молодых талантливых игроков в португальские клубы, после чего продаёт в топ-команды и получает свой процент. Зачастую, права на футболистов принадлежат третьим, а то и четвёртым лицам, которые сами хотят сотрудничать с Мендешем, зная, как ловко он проворачивает сделки. Неизвестно, на каких условиях агент работает с Питером Лимом и "Валенсией", но на левантийском клубе, как пока кажется, Мендеш не "наваривается" также, как на грандах. Иными словами, Жорже поставляет игроков "летучим мышам" по блату. Чем это может обернуться – другой вопрос, но пока клубу подобная схема подходит.

 

Исходя из вышесказанного, не стоит труда предположить, что "Валенсия" продолжит ориентироваться на чемпионат Португалии, а также тех игроков, которые числятся в списке клиентов Мендеша или имеют с ним иные, неофициальные связи. Вероятно, "летучие мыши" пока не смогут покупать игроков у топ-клубов, но представить на "Масталье" таких футболистов, как Вильям Карвалью ("Спортинг" Лиссабон), Карлос Вела ("Реал Сосьедад") или Джовани Дос Сантос ("Вильярреал") вполне можно. Все они и многие другие в списке клиентов Жорже Мендеша.


Кроме того, как показывает практика, а точнее сделка по аренде Альваро Негредо у "Манчестер Сити", португальцу хватает влияния, чтобы проводить трансферы и игроков, которые сотрудничают с другими агентами. Словом, в плане работы на рынке у "летучих мышей" не должно быть проблем.

Только время покажет, какой будет эпоха Питера Лима в "Валенсии" и будет ли это вообще эпоха, а не краткосрочный роман сингапурского миллионера и славного испанского клуба, который связывает с новым владельцем большие надежды.  
 

 

Игорь Павелко

 

Не пропустите! Турнирная таблица, статистика и новости испанского футбола.

За событиями во всех матчах можно следить в текстовых трансляциях.

👍 7
👎 0
💯 0
😍 0
😡 0
😀 0
🤣 0
🤑 0
Бонусы букмекеров
Комментарии (4) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
07 Декабря 2014 в 09:39

Самый симпатичный клуб Испании. Успехов.

05 Декабря 2014 в 14:23

Ничё так у них президентша на Смородину похожа)))

04 Декабря 2014 в 23:00

Вроде всё гладко, миллионер, но вот крутеж с игроками, какие-то сомнительные спекуляции -всё это отдает душком Мавроди, постоянно присутствует ощущение, что кто-то кого-то наимел или еще наимеет.

04 Декабря 2014 в 22:30

Хочу уже видеть сильную Валенсию, поскорей бы

Новости
Сегодня, 27 Апреля
Все новости
Рекомендуем